20 июня 2020, 12:10

Волгоградский депутат с COVID-19 прекратил голодовку в больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Гордумы Волгограда Дмитрий Крылов отказался от претензий в адрес персонала стационара, в котором получает лечение от коронавируса. Руководство больницы заявило об отсутствии жалоб пациентов.

Как сообщал "Кавказский узел", госпитализированный с пневмонией депутат Волгоградской гордумы Дмитрий Крылов 17 июня отказался принимать пищу в знак протеста против прописанного ему лечения, рассказал помощник депутата Юрий Казанцев. Крылова объявили заболевшим COVID-19 в отместку за отрицание им пандемии, предположил Казанцев. Врачи отказались переводить Крылова в другую больницу.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Волгоградской области, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Дмитрий Крылов рассказал подробности разногласий с персоналом больницы. "Я два дня не ел, только лечение принимал. Я не объявлял голодовку, это СМИ так решили. Я, грубо говоря, когда устал разговаривать с врачами, сказал: "Больше ко мне не заходите, я ни есть, ни принимать лечение в вашем заведении не буду. Было сказано вот так. <…> Я не отказывался в принципе от лечения и не объявлял голодовку, я просто не хотел больше получать медицинскую услугу в пятой больнице. <…> У нас в реанимации потолок обваливается, тараканы ползают. Здесь проводили дезинфекцию дней четыре-пять назад. Взяли садовый бензораспылитель, мы все больные находимся в коридоре, и его как завели, мозг отключился. Ведь это безумие, есть же электрические аккумуляторные садовые распылители. У нас же пневмония, воспаление легких", – рассказал Крылов корреспонденту "Кавказского узла".

Депутат пояснил, что его поместили в палату, в которой лежал тяжелобольной пациент. "Тяжелобольной, который кашляет и оправляется в ведро рядом с моим носом. Я сразу вышел из палаты и всю ночь с температурой 39 просидел в коридоре. Мимо меня ходил персонал. Я сидел с двусторонней пневмонией в коридоре с температурой 39, что в принципе недопустимо. После 37,5 мне должны ставить капельницу. Когда люди проснулись, я сам себе нашел койку в обшарапанной палате <…>. Я полагал, что меня "воткнули" в ту палату чтобы заразить", – отметил Крылов.

Недопонимание с руководством больницы устранено, стороны пришли к соглашению, уточнил он. Сейчас температуры у Крылова нет, в реанимации ему ставили капельницу. Депутат отметил, что больше не настаивает на переводе в другую больницу. "Этого лекарства, которое мне делают, в другой больнице нет. Оно якобы дефицитное, стоит тысяч двести", – пояснил он. Крылов добавил, ему сделали три теста на коронавирус, ему известно, что подтвердился один.

Дмитрий Крылов известен в Волгограде как ведущий и главный редактор передачи "Горожане хотят знать...", в которой выступал в защиту интересов жителей города и жестко критиковал власти, информировал "Блокнот-Волгоград" 11 июня. На заседании гордумы 29 апреля Крылов заявил коллегам, что пандемия связана с желанием чиновников провести учения Росгвардии или отмыть деньги, передало 11 июня волгоградское издание "Высота 102". 

Юрист предупредила о наказании за нарушение правил больницы

Врачи не несут ответственности, если пациент объявил голодовку, в этом случае он нарушает правила поведения больницы, сказала "Кавказскому узлу" руководитель областного юридического центра Ольга Панферова. "Законодательством предусмотрена дисциплинарная (например, выговор, увольнение), административная (например, штраф), гражданско-правовая (например, возмещение морального вреда в судебном порядке) ответственность врачей за назначение неправильного лечения, отсутствие лечения или постановки неправильного диагноза и другого. И уголовная ответственность, если вследствие этих действий причинен тяжкий вред здоровью пациента", – пояснила она.

Если пациент будет выписан преждевременно и заразит окружающих, то ответственность за это ложится на врачей. "Поэтому, даже если человек захочет выписаться из стационара по своему желанию, врачи не пойдут на этот шаг", – пояснила юрист.

Пациент может отказаться от лечения письменно. Но если болеет опасным для окружающих заболеванием, то его согласия на лечение не требуется. Пациенты также имеют обязанности. Они обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, соблюдать режим лечения, правила поведения в больницах. Пациент, который объявил голодовку нарушает эти правила, отметила Панферова.

Облздрав отверг нарушения в больнице

Руководство клинической больницы №5 Волгограда заявило, что конфликтов с пациентами не имеет. "Никакого конфликта на сегодняшний день в моем учреждении нет. Ни с Крыловым, ни с кем-либо другим. Немаловажно, что наше учреждение оказывает лечение в точном соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации, все необходимые лекарственные препараты у нас есть", – сказал "Кавказскому узлу" главврач поликлиники Константин Позднышев.

В облздраве заявили, что ситуация с Крыловым является врачебной тайной. "Эта информация относится к врачебной тайне. Все пациенты, находящиеся на лечении в инфекционных стационарах с новой коронавирусной инфекцией или с подозрением на данное заболевание, получают лечение согласно последним методическим рекомендациям Минздрава РФ", – заявил сотрудник комитета здравоохранения Волгоградской области.

В больницах региона лечатся 1904 пациента с пневмонией, ежедневно выполняется от 2200 до 2800 тестов на коронавирус, если тест дважды отрицательный, пациент здоров. Бесплатный анализ делают по назначению врача, платный можно сделать в частной больнице. "Граждане, желающие самостоятельно провести анализ, могут обратиться в частные медучреждения", – сообщил сотрудник облздрава.

В Волгограде тест на коронавирус можно пройти на дому или в 11 медучреждениях и центрах лабораторной диагностики. На сайте больницы "Диалайн" сообщается, что тест на коронавирус займет от трех дней, передал корреспондент "Кавказского узла". Но сейчас тестирование временно приостановлено. "В данный момент принимаем только кровь на антитела, мазок не берем. Пока заносим клиентов в лист ожидания", – сказал пояснил сотрудник больницы. Он добавил, что стоимость теста на коронавирус составляет 1400 рублей.

В больнице "РЖД-медицина" физлицам тест на коронавирус не делают, а работают только с организациями, которые заключили с клиникой договор, сказал "Кавказскому узлу" сотрудник больницы. На сайте учреждения указано, что стоимость теста составляет 2100 рублей, а с выездом – 2500 рублей.

В клинике ВДЦ выполняются только анализы на антитела к коронавирусу. Стоимость теста составляет 700 рублей, 120 рублей стоит забор крови. За таким анализом часто приходят волгоградцы, которых направляют с работы, или те, кто едет на отдых, отметил сотрудник больницы.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина приведены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей