Человек в защитной маске. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

27 мая 2020, 19:30

Три новых случая коронавируса в Грузии выявлены в карантинной зоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из трех новых случаев коронавируса в Грузии выявлен в Квемо Болниси, и теперь в этом селе запланировано всеобщее тестирование для определения источника инфекции.

Как писал "Кавказский узел", к 27 мая число случаев заражения коронавирусом в Грузии выросло на три и достигло 735. При этом 557 человек выздоровели, 12 скончались. Сегодня премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации с 1 июня разрешено начать работу тем ресторанам и кафе, у которых есть площадки на открытом воздухе, а с 29 мая начинают работу все виды муниципального транспорта, в том числе метро.

23 мая власти Грузии приняли решение отменить чрезвычайное положение в стране, введенное в связи с эпидемией коронавируса. При этом ряд ограничений сохранился. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Информация о динамике распространения вируса собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

74%  пациентов с COVID-19 выздоровели, новые случаи заражения связаны с карантинной зоной

Количество подтвержденных случаев коронавируса в Грузии за последние сутки увеличилось на три. Всего же в стране зарегистрировано 735 случаев заражения COVID-19. Число выздоровевших пациентов сегодня  увеличилось на 20, а общее число пациентов, победивших COVID-19 в Грузии, составило 557. На карантинном режиме находятся 3076 граждан.

Количество людей, выздоравливающих от коронавируса в Грузии, в два раза выше, чем число инфицированных, сообщила медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая. По ее словам, в настоящее время в Covid-центрах страны проходят лечение 166 пациентов, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Только три [новых] случая инфицирования сегодня добавились, и теперь в Грузии 735 подтвержденных случаев. На сегодня выздоровели 557 человек, это около 74 процентов от числа пациентов, имевших подтвержденный диагноз COVID-19", - рассказала Марина Эзугбая сегодня в эфире "Общественного вещателя".

По словам Эзугбая, в настоящее время в инфекционной больнице проходят лечение 34 пациента, состояние трех из них является тяжелым. "Согласно утренним данным, в нашем центре сегодня было 38 пациентов. В основном это пациенты с умеренной пневмонией и больные с легкой формой, конечно, без пневмонии", - сказала Марина Эзугбая.

По словам Эзугбая, в Тбилисскую инфекционную больницу уже десять дней не поступали новые пациенты с коронавирусом, а все три новых случая заражения связаны с карантинной зоной, передает агентство "Новости Грузии".

Во время исследования методом случайной выборки экспресс-тест сегодня выявил один новый случай коронавируса в Квемо Болниси, в этом селе теперь будет проведено тестирование населения для определения источника инфекции, сообщили в пресс-службе муниципалитета Болниси "Первому каналу Грузии".

По словам представителя муниципалитета, поскольку источник заражения не был определен, сегодня в пригороде села, где был подтвержден коронавирус, были запланированы исследования с целью определения источника инфекции. На месте будут работать три группы, одна - местная и две - из Национального центра по борьбе с болезнями. На сегодняшний день в муниципалитете было зарегистрировано 163 подтвержденных случая коронавируса: три пациента умерли, а 76 выздоровели. Двое из трех умерших были из Квемо Болниси. В селе действовал строгий карантинный режим.

Карантин, длившийся 62 дня в Болнисском районе, был отменен с 23 мая. В режиме строгого карантина остаются два села - Мушавани и Гета, где наблюдается самая тяжелая эпидемическая ситуация. Ограничения в этих населенных пунктах продлятся не менее трех недель.

В тбилисской клинике имени Вахтанга Бочоришвили сегодня выздоровел один пациент, врачи больницы ожидают выздоровления еще трех подростков. "В боксированном секторе проходят лечение 39 пациентов, из которых 32 – с коронавирусом. Сегодня у нас одно выздоровление, и нет новых пациентов", – рассказала "Общественному вещателю" глава наблюдательного совета клиники Бочоришвили Мака Сологашвили, отметив, что 11 пациентов клиники – дети.

В Первой университетской клинике сегодня выздоровел один пациент. На данный момент в клинике находятся пять пациентов с коронавирусом. В реанимационном отделении остается один, пишет "Sputnik Грузия".

Компания "Тбилисский микроавтобус" не будет возить стоящих людей и пассажиров без масок

Компания "Тбилисский микроавтобус" сегодня распространила заявление, в котором пояснила ограничения, которые будут действовать в транспорте с 29 мая.

"Компания сообщает, что с 29 мая полностью восстановится обслуживание пассажиров автотранспортными средствами, имеющимися в распоряжении компании, с учетом ограничений, установленных координационным советом. В частности: запрещен допуск пассажиров в микроавтобус без защитных масок, также запрещена перевозка в автотранспортном средстве стоящих пассажиров, запрещено включать систему охлаждения, также обязательно передвижение транспортного средства при открытых окнах", – сказано в сообщении компании.

В нем также отмечается, что в целях предупреждения распространения COVID-19 компания "Тбилисский микроавтобус" после каждого рабочего дня будет дезинфицировать все микроавтобусы, возвращающиеся в гараж.

Напомним, сообщив о возобновлении с 29 мая работы всех видов муниципального транспорта, Георгий Гахария указал, что это будет происходить с соблюдением конкретных правил. "Всем следует носить маски. За это будут отвечать руководители муниципального транспорта и владельцы частного", – заявил премьер-министр во время сегодняшнего выступления в парламенте. Он добавил, что с 8 июня заработают все виды междугороднего транспорта.

Премьер-министр также указал, что Грузия во время действия ЧП смогла сохранить транзитную функцию. "Ни одного дня, несмотря на большие риски, транзит через Грузию не прекращался. Это более тысячи грузовиков в день. Более тысячи грузовых машин в день означает, что, по крайней мере, две тысячи водителей приезжают из стран с высоким уровнем риска, и штаб смог управлять процессом так, чтобы страна не подвергалась риску распространения инфекции. Однако, это не сработало без каких-либо недостатков, как вы знаете, у нас было несколько случаев распространения инфекции грузинскими водителями", – заявил Георгий Гахария, выступление которого было показано в эфире "Рустави 2". По словам премьер-министра, следует отметить, что грузинские водители, которых насчитывается 6 тысяч, не потеряли работу.

Директор инфекционной больницы назвал условия для возобновления работы общественного транспорта

Возобновление работы общественного транспорта является серьезной проблемой, считает директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. Об этом он заявил в сегодняшнем ночном эфире "Общественного вещателя". При этом Церцвадзе отметил, что ограничения работы общественного транспорта не могут быть постоянными. В первую очередь должно быть восстановлено движение автобусов и метро, указал он и назвал условия, при которых снятие этого ограничения не повлечет серьезных последствий.

"На первом этапе снятия ограничений осталось ограничение на транспорт, и оно было совершенно нормальным, я согласен с этим. Но для всех также очевидно, что это не может продлиться долго, так как для того, чтобы страна открылась, люди жили полноценно, и экономика восстанавливалась, обязательным условием является, чтобы люди имели возможность передвигаться. Не у всех есть свой автомобиль, поэтому в первую очередь должно быть восстановлено движение автобусов и метро, а затем, наверное, можно подумать о микроавтобусах", – заявил Церцвадзе. 

По оценке Церцвадзе, движение автобусов и метро может быть восстановлено, но с соблюдением определенных условий. "В частности, некоторые страны уже сделали это: нужно пометить места, где могут сидеть пассажиры. То есть в одном ряду не должно сидеть больше одного человека, и пассажиры должны сидеть через ряд. Это, конечно, вызовет сокращение количества пассажиров. Если в обычном автобусе или вагоне метро помещаются, допустим, 50 человек или 100 человек, в условиях такой регуляции будет помещаться одна треть этого. Однако, это все же намного лучше, чем ничего. Начнем с этого. Если в Грузии добились того, что устранили источник ковид-инфекции, и больше не будет очагов инфекции, то затем и эти ограничения могут быть постепенно сняты. Поэтому я все еще смотрю на все с оптимизмом", - подчеркнул Тенгиз Церцвадзе.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей