13 мая 2020, 22:15

Бесолов арестован по делу об организации хулиганства на митинге во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд до 21 июня арестовал администратора Telegram-чата Арсена Бесолова, обвиняемого по статье об организации хулиганства на стихийной акции против самоизоляции во Владикавказе. Бесолов своей вины не признал.

Как писал "Кавказский узел", Арсен Бесолов - администратор Telegram-чата, в котором общались сторонники инициатора несанкционированного митинга против самоизоляции во Владикавказе Вадима Чельдиева, был задержан 29 апреля в Москве и этапирован в столицу Северной Осетии. Суд во Владикавказе 1 мая назначил Бесолову 15 суток ареста, признав его организатором акции протеста во Владикавказе. 13 мая стало известно, что Бесолову было предъявлено обвинение в том, что он в составе преступной группы с Вадимом Чельдиевым и Рамисом Чиркиновым призывал в Telegram-чате участвовать в акции протеста. 

20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии.  К 1 мая суды вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах участников акции протеста. Также было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ч.1 ст.318 УК РФ) и хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти (ч.2 ст.213 УК РФ), шестеро активистов уже арестованы, им вменяют метание камней в силовиков. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

На сегодняшнем заседании Ленинский райсуд Владикавказа по ходатайству следствия арестовал Арсена Бесолова до 21 июня, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» его адвокат Камилла Дзоциева. По ее словам, Бесолов находится в СИЗО №1 во Владикавказе.

Защита не согласна с доводами следствия и будет обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде республики в течение трех дней, добавила адвокат.

Адвокат также отметила, что во время допроса, который состоялся 12 мая, защита Бесолова ходатайствовала о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием в его действиях состава инкриминируемого преступления. Бесолов не  признал своей вины, уточнила Дзоциева.

«Ни физического, ни психологического давления на него не оказывают. У него было достаточно времени для  того, чтобы проконсультироваться со мной, как с защитником  перед началом каждого следственного действия, которое происходило 12 мая. В этой части его права были соблюдены», - уточнила защитник.

Адвокат подтвердила, что Бесолову предъявили обвинение по статье об организации хулиганства на митинге во Владикавказе  (ч. 3. ст. 33 ч.2 ст. 213 УК России), ему грозит до семи лет лишения свободы, так как это тяжкое преступление, пояснила адвокат.

По версии обвинения, Бесолов  вместе с Вадимом Чельдиевым, Рамисом Чиркиновым  и другими неустановленными лицами виновен в нарушении общественного порядка на митинге, который состоялся 20 апреля во Владикавказе. Дело ведет следственная группа Следкома России, уточнила адвокат.

Вадим Чельдиев был задержан еще до начала акции, а позже арестован на два месяца по делу о применении насилия в отношении представителя власти после потасовки, во время которой получил два удара по лицу один из правоохранителей. Чельдиев утверждает, что потасовка является инсценировкой. Родственники Чельдиева записали видеообращение к силовикам, которые стали очевидцами инцидента на автозаправке. Участник акции протеста Рамис Чиркинов, задержанный в день несанкционированного митинга во Владикавказе, был обвинен в руководстве группой людей, совершивших в день стихийной акции хулиганские действия в отношении сотрудников Росгвардии (ч.3 ст.33 ч.2 ст. 213 УК России). 6 мая суд арестовал его на полтора месяца. Чиркинов не был координатором протеста и не имел отношения к инициатору акции Вадиму Чельдиеву, заявила блогер Индира Габолаева.

Кроме того, Камилла Дзоциева ведет и другие дела участников стихийной акции в столице Северной Осетии. Так, в настоящее время поданы апелляционные жалобы на административные аресты в отношении Станислава Хосаева и Заурбека Накусова, которые были задержаны 21 апреля и административно арестованы на трое суток, а также участника акции протеста Цгоева.

Подробнее о режиме самоизоляции в Северной Осетии и о числе инфицированных в республике можно узнать из обновляемой справки "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей