×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:25, 1 мая 2020

Суды отчитались о наказании 64 участников митинга во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суды в Северной Осетии оштрафовали сегодня еще двух участников акции протеста во Владикавказе, общее число решений о штрафах и арестах активистов достигло 64, сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Как писал "Кавказский узел", 21 и 22 апреля суды вынесли решения об административных арестах 41 участника митинга, еще троим были назначены штрафы. Сегодня суд назначил 15 суток ареста администратору Telegram-чата Арсену Бесолову, признав его организатором акции протеста.

20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе несколько сотен противников режима самоизоляции, потребовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. После стихийной акции протеста были задержаны, по данным полиции, 69 человек. 

Суды в Северной Осетии вынесли 64 решения об административных правонарушениях в отношении участников акции протеста, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник объединенной пресс-службе республиканских судов общей юрисдикции.

"Наложены наказания в виде административного ареста на срок от двух до 15 суток, а также штрафы. 30 апреля Ленинским районным судом Владикавказа на двух участниц митинга (Люда Санакоева, Диана Фидарова) наложены административные наказания в виде штрафа по 5000 рублей, что ниже низшего предела по ч.1. ст.20.2.2 КоАП РФ ("Участие в массовом одновременном пребывании, перемещении граждан в общественных местах повлекших нарушение санитарных норм", предусматривающей от 10 тысяч рублей штрафа. – Прим. "Кавказского узла"). 1 мая рассмотрено три дела, двум участникам назначены штрафы 5000 и 10 тысяч рублей (Инга Кабулова, Арсен Хугаев), одному (Арсен Бесолов) - административный арест 15 суток", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, продолжается рассмотрение административных дел задержанных участников митинга по статьям 19.3 ч.1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) и 20.2.2 КоАП РФ.

Часть 1 ст.20.2.2 КоАП РФ предусматривает для граждан от штрафа в 10 тысяч рублей до 15 суток ареста, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - штраф от 500 до тысячи рублей или до 15 суток ареста.

Адвокат Камилла Дзоциева, сотрудничающая с проектом "Апология протеста", сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что готовит апелляционные жалобы на решения об аресте двух участников акции протеста.

"Сейчас я планирую подать апелляционные жалобы по двум участникам схода, Станиславу Хосаеву, который был административно арестован на трое суток 21 апреля, его интересы в суде первой инстанции представляла я. Также - по Заурбеку Накусову, где в первой инстанции я не участвовала, по нему также было трое суток ареста. Их признали нарушившими ч.1.ст.20.2.2 КоАП", - сообщила Дзоциева.

Инициатор несанкционированного митинга Вадим Чельдиев, призывавший собраться на центральной площади Владикавказа, был задержан еще до начала акции. Его арестовали на два месяца по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Чельдиев находится в СИЗО Пятигорска. 21 апреля суд оштрафовал его за распространение не соответствующей действительности информации о коронавирусной эпидемии в Италии.

Напомним, что после митинга во Владикавказе возбуждено также уголовное дело о нападении на сотрудников правоохранительных органов и хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти. По данным следствия, на стихийном митинге, на котором собралось около 2000 человек, травмы получили 13 сотрудников Росгвардии и МВД. 29 апреля суд арестовал двоих обвиняемых по этому уголовному делу - Кайтмазова и Кониева, при этом отказался заключить под стражу третьего обвиняемого, студента Махмадиева, ограничив его передвижение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Персоналии