Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

01 мая 2020, 17:30

Администратор Telegram-чата Бесолов арестован во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил 15 суток ареста администратору Telegram-чата Арсену Бесолову, признав его организатором акции протеста во Владикавказе. Защитнику второй день не удается добиться встречи с Бесоловым, сообщила его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Арсен Бесолов, администратор Telegram-чата, в котором общались сторонники инициатора несанкционированного митинга против самоизоляции во Владикавказе Вадима Чельдиева, был задержан 29 апреля в Москве и этапирован в столицу Северной Осетии. 30 апреля адвокат Бесолова Камилла Дзоциева сообщила, что в течение дня не смогла попасть к своему подзащитному.

20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе противников режима самоизоляции, потребовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. Задержанным участникам митинга были назначены административные аресты и штрафы. Также было возбуждено уголовное дело о нападении на сотрудников правоохранительных органов и хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти. 29 апреля суд арестовал двоих обвиняемых по этому уголовному делу, участников стихийной акции Кайтмазова и Кониева, при этом отказался заключить под стражу третьего обвиняемого, студента вуза Махмадиева, ограничив его передвижение.

Ленинский райсуд Владикавказа сегодня вынес решение об административном аресте Бесолова на 15 суток, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Камилла Дзоциева. При этом, по ее словам, к Бесолову вторые сутки не пускают адвоката и родственников. "Сегодня вновь я приехала в отдел, меня не впустили, мы позвонили в дежурную часть, и там сообщили, что его вывезли в Ленинский районный суд", - рассказала она.

Приехав в суд, адвокат также не смогла увидеться с подзащитным. "Внутрь меня запустили, но с ним я не увиделась, так как в соответствии со ст.25.1 КоАП ("Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении". – Прим. "Кавказского узла") он ходатайствует сам о защитнике, ему разъясняют права, и, если он пожелает защитника - заявит письменное ходатайство и ему предоставят защитника. Но вопрос в том, что он не знал, что за дверью его ждет адвокат. Вынесено постановление об административном правонарушении по ст.20.2.2 ч.1 КоАП РФ ("Организация массового пребывания или передвижения граждан, повлекшее нарушение общественного порядка и причинение вреда здоровью человека". - Прим. "Кавказского узла"), арестован на 15 суток", - рассказала Дзоциева.

Аргументы участников процесса адвокату, по ее словам, неизвестны. "Ни я, ни родные с ним не виделись, мы не видели ни одного документа, ничего сказать не могу. Я надеюсь, что постановление он получил и я смогу с ним ознакомиться в будущем. Его отвезут в ИВС (изолятор временного содержания), в республике я была во многих ИВС, условия там вполне приемлемые. Мы постараемся с ним встретиться", - сообщила Камилла Дзицоева.

Родная сестра Арсена Бесолова Залина подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что им с адвокатом Камиллой Дзоциевой пришлось ждать решения суда на улице.

Арсен Бесолов, по ее словам, работает в банке. "20 апреля он был на работе, его даже в чате не было. С утра он что-то написал и все, даже в чате не участвовал", - рассказала его сестра.

О том, что его задержали, родные узнали от знакомых, а о его местонахождении стало известно, лишь когда родственники подключили к поискам адвокатов и написали в полицию заявление о похищении человека. Позднее от участкового стало известно, что Бесолова везут в Северную Осетию, а матери Арсен позвонил уже из Владикавказа, сообщила Залина.

Напомним, после стихийной акции полиция Владикавказа заявила о 69 задержанных. 21 и 22 апреля суды вынесли решения об административных арестах 41 участника несанкционированного митинга, еще троим были назначены штрафы.

Автор: Магомед Туаев, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей