Карвачар. Фото: автор: Ліонкінг, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11199763

03 мая 2020, 01:47

Режим самоизоляции отменен в Карвачаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с тем, что угроза распространения коронавируса в городе Карвачаре миновала, режим ограничения на передвижение для его жителей снят, сообщили в информационном штабе при коменданте Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", режим самоизоляции из-за выявленных случаев коронавируса был введен с 15 апреля для жителей общин Атерк, Кочогот и Верн Оратаг Мартакертского района и городе Карвачар Шаумяновского района Нагорного Карабаха. Для сельчан режим самоизоляции был снят 29 апреля.

Первый случай заражения коронавирусом был подтвержден в Нагорном Карабахе 7 апреля, к 12 апреля число зараженных достигло шести, двое из них вылечились. В тот же день президент Бако Саакян ввел режим чрезвычайной ситуации в республике из-за угрозы распространения коронавируса, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа. 

Решением коменданта Нагорного Карабаха Григория Мартиросяна со 2 мая в городе Карвачар - райцентре Шаумяновского района сняты режим обязательной самоизоляции и ограничения на право свободы передвижения, введенные из-за коронавируса.

Решение отменить ограничения связано с тем, что опасности распространения коронавируса в Карвачаре нет, сообщил 2 мая корреспонденту "Кавказского узла" представитель информационного штаба при коменданте.

Он также сообщил, что, по данным на 2 мая, в Нагорном Карабахе зафиксированы восемь случаев инфицирования коронавирусом, шестеро из зараженных уже излечились. Смертельных случаев от заболевания коронавирусом не зафиксировано, пять человек изолированы в больницах, тестирование прошли в общей сложности 287 человек.

По словам представителя штаба, взятые анализы для тестирования на коронавирус Минздрав Нагорного Карабаха отправляет в лаборатории Армении.

Ранее на заседании правительства министр здравоохранения Нагорного Карабаха Араик Багирян сообщил, что планируется создание многопрофильной лаборатории, где будет проводиться тестирование на COVID-19, а в регионах будут работать четыре мобильных цифровых рентген-аппарата. По его словам, специалисты из Нагорного Карабаха уже проходят курсы переподготовки в Армении.

На всех четырех контрольно-пропускных пунктах на границе с Арменией медработники проводят необходимые санитарные мероприятия - у всех граждан при въезде на территорию республики обязательно измеряется температура, рассказала на онлайн-пресс-конференции 1 мая начальник государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции аппарата министерства здравоохранения Нагорного Карабаха Офелия Арутюнян.

По ее словам, "если у гражданина температура в пределах нормы, то ему предлагается самоизолироваться на 14 дней по прибытии к месту жительства".

"Если у гражданина температура превышает допустимую норму, то гражданин срочно изолируется в соответствующее медицинское учреждение. Он проходит обследование и тестирование с целью выявления коронавирусной инфекции", - сообщила Арутюнян, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

По ее словам, до принятия ограничительных мер через контрольно-пропускные посты ежедневно проезжали до 1500 человек, однако на сегодня из-за чрезвычайной ситуации их количество сократилось почти до 500.

На всех четырех контрольно-пропускных пунктах работают специальные дежурные оперативные группы, сообщил на той же пресс-конференции руководитель отдела спасения государственной службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха Мехак Арзуманян.

"Все транспортные средства, въезжающие на территорию республики, проходят обязательную дезинфекцию. На сегодняшний день продезинфицировано более шести тысяч транспортных средств", - отметил Арзуманян, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей