Жители Тбилиси в защитных масках. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

28 апреля 2020, 18:39

Коронавирус подтвержден у еще 14 жителей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число случаев заражения COVID-2019 в Грузии достигло 511 при 156 излечившихся и шести умерших. Власти организовали массовую проверку температуры у жителей Гурии, где до сих пор не выявлен ни один зараженный.

Как сообщал "Кавказский узел", общее количество инфицированных COVID-2019 в Грузии к сегодняшнему утру увеличилось до 497.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах сообщается в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Грузии подтверждены 14 новых случаев заражения коронавирусом, теперь их 511. На самоизоляции находятся 5085 человек, под наблюдением врачей в больницах – 558, излечились от болезни 156, скончались шестеро, указано на правительственном сайте по мониторингу ситуации с коронавирусом по состоянию на 18.39 мск 28 апреля.

Последние случаи заражения связаны с очагами коронавируса в Болниси, Марнеули и Тетрицкаро, сообщила сегодня директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Марнеульский и Болнисский районы грузинского региона Квемо Картли с 23 марта закрыты на жесткий карантин. Многие местные жители испытывают недостаток информации об угрозе заражения, поскольку не владеют грузинским языком, говорится в материале "На карантине: как выживают азербайджанцы в Грузии". Муниципалитет Тетрицкаро находится в том же регионе, он закрыт на карантин с 26 апреля.

В Гурии по-прежнему нет ни одного случая заражения коронавирусом. Чтобы оградить регион от инфекции, на всех трех въездах в регион установлены временные контрольно-пропускные пункты, где сотрудники Центра общественного здравоохранения и сотрудники правоохранительных органов измеряют температуру. "Периодический термоскрининг проводится по всему региону. Все транспортные средства, въезжающие и выезжающие из региона, будут проверяться. Поскольку гражданам было разрешено перемещаться между городами в течение двух дней, мы решили сделать термоскрининг для предотвращения заражения", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова губернатора Зураба Насараи, сказанные в эфире "Рустави 2".

В Аджарии инфицированы коронавирусом 34 человека, сообщила сегодня в эфире телекомпании заместитель министра здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе. Последняя госпитализированная пациентка въехала в Грузию из Турции, уточнила она. Один пациент находится в критическом состоянии, в целом у большинства инфицированных есть пневмония, сообщил сегодня в эфире телекомпании Алексей Гохелашвили, руководитель батумской клиники Medalfa.

27 апреля правительство Грузии начало поэтапное снятие ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Были разрешены поездки на легковых машинах и такси, сняты ограничения на интернет-торговлю и доставку продуктов. Кроме того, на два дня снят запрет на выезд из Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси. Открылись продуктовые рынки.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу собраны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей