Мужчина в медицинской маске на улице Еревана. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

10 апреля 2020, 18:18

Минздрав Армении зафиксировал двенадцатую смерть от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

81-летний житель Армении скончался сегодня от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Пневмония диагностирована у 180 зараженных, 48 из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Как сообщал "Кавказский узел", к 11.00 (10.00 мск) 10 апреля в Армении умер 11-й пациент с коронавирусом. Общее число заражений в стране достигло 937. Выздоровели 147 пациентов.

Эпидемия не идет на спад, считает глава Минздрава

О смерти двенадцатого пациента сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на заседании постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и соцобеспечения, которое транслировалось в прямом эфире "Радио Азатутюн". Министр отметил, что у 81-летнего пациента были сопутствующие хронические болезни, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

О том, что эпидемия коронавируса пошла на спад, говорить рано, считает Торосян. "Если прежде зараженные были из одного очага, то сегодня очаги заражения разные. Распространение [коронавируса], по сути, вышло из-под контроля, но наша задача, выявив [очередной] случай, применять тот же подход, что и прежде: тестирование, изоляция круга контактов и, в случае подтверждения, лечение", - заявил глава Минздрава на заседании комиссии.

Этот механизм будет применяться до тех пор, пока не исчерпается лимит системы здравоохранения, добавил Арсен Торосян. "Если распространение будет массовым, оставим только тестирование и лечение, потому что изоляция уже будет бессмысленна. Снятие или смягчение ограничений необходимо рассматривать в контексте предпринимаемых мер, а не данных по заражениям", - подчеркнул министр.

Власти Армении с 1 по 12 апреля ужесточили режим карантина. Приостановлена работа общественного транспорта, на улицах установлены контрольно-пропускные посты. Выходить из дома можно только в ближайший магазин, аптеку, банк или на работу, для ухода за тяжелобольными родственниками, на похороны и панихиду, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Минздрав увеличит число тестирований на коронавирус

Больные с коронавирусом получают лечение в пяти столичных медицинских центрах, инфекционных больницах Ванадзора, Гюмри и Капана, а также в медцентре Арташата. Министр заверил, что в инфекционных отделениях достаточно мест и аппаратов искусственной вентиляции легких. "Тем не менее надо всегда быть готовым к худшему сценарию", - заключил Торосян.

По словам министра, среди зараженных коронавирусом - 180 пациентов с пневмонией. "Состояние восьми пациентов врачи оценивают как крайне тяжелое, еще сорока – как тяжелое", - отметил глава Минздрава.

Число тестирований на коронавирус с 13 апреля будет доведено до тысячи в день. "Кроме клинических показаний, тестировать будут больных с пневмонией, медперсонал при наличии симптомов респираторных заболеваний, а также рожениц, поступивших родильные отделения с симптомами ОРВИ", - пояснил он.

Отметим, что по относительному числу протестированных на коронавирус Армения уступает Азербайджану, но обгоняет Грузию. К 10 апреля в Армении проведено 6081 тестирование, из которых 5144 дали отрицательный результат.

На главной странице "Кавказского узла" размещена обновляемая шесть раз в сутки карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей