04 апреля 2020, 16:09

Махачкалинка пожаловалась на отсутствие помощи потерявшим работу из-за карантина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница закрывшегося на карантин частного медцентра осталась без зарплаты и помощи государства, живя в съемной квартире с двумя детьми.

Как писал "Кавказский узел", с 28 марта в Дагестане были закрыты точки розничных продаж, за исключением продовольственных магазинов и аптек, не работают салоны красоты, торговые центры, бассейны, бани, рынки, кафе и рестораны. Глава Дагестана подписал указ о мерах поддержки бизнеса в связи с распространением коронавируса. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители республики, занимающиеся оказанием услуг, рассказали, что не рассчитывают на помощь властей, но после объявления режима самоизоляции отказались от работы.

Первый в Дагестане случай заражения коронавирусом был зафиксирован 27 марта. Ко 2 апреля число подтвержденных случаев коронавируса в республике достигло 25, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

40-летняя жительница Махачкалы Динара рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что работала в рентген-кабинете частного медицинского центра. Он закрылся на карантин, после чего махачкалинка осталась без зарплаты. Женщина рассказала, что воспитывает без мужа двух несовершеннолетних детей, она сирота, родственников у нее нет.

"Я снимаю квартиру, вместе с коммунальными услугами оплата составляет 13 тысяч рублей в месяц. Попросила отсрочку у арендодателя. Он пошел навстречу, но не сказал, что снизит цену или не надо будет платить на время, пока я вынужденно не работаю. Как быть, не знаю. Если карантин продлится месяц, то зарплату дадут только через два месяца", - отметила Динара. Он добавила, что получает 25 тысяч рублей.

По словам Динары, она состоит в списках одного из благотворительных фондов, где ей обещали помочь.

Жительница Махачкалы Динара обратилась на sms-сервис "Кавказского узла". "Прочитала недавно статью о закрытии многих точек малого бизнеса. Но почему-то никто не говорит о малоимущих, которые и так концы с концами еле сводили, а теперь и без работы сидят дома, а многие и не с одним ребенком. Есть у правительства программа помощи малоимущим?" - говорится в сообщении, отправленном 2 апреля.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Министерство труда и социального развития выявляет наиболее нуждающихся жителей республики - малоимущих, пожилых и инвалидов - и доставляет им бесплатные продуктовые наборы, говорится в сообщении на сайте Минтруда Дагестана от 3 апреля. По причине нерабочих дней комментария о государственных программах поддержки малоимущих корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве получить не удалось.

В Кировском районе Махачкалы малообеспеченным и многодетным семьям, находящимся в самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, так же бесплатно доставляют продукты, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Кировского района. "Семьям малоимущих и жителей с ограниченными возможностями здоровья переданы продукты питания, противовирусные препараты, медицинские маски, перчатки, также оказана финансовая помощь", - рассказал представитель муниципалитета.

В условиях карантина для малого и среднего бизнеса в два раза, с 6 % до 3 %, снижена налоговая ставка для упрощенной системы налогообложения, а в сфере социального предпринимательства и информационных технологий налог – до 1%. Для аграриев налоги снижены с 6% до 3%, сообщил первый заместитель председателя правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов 3 апреля на своей странице в Instagram.

"Дайте денег предпринимателям, [чтобы] платить зарплату минимально людям", - написал сегодня на странице Гусейнова ma.gomed2245.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина в различных странах содержится в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей