22 февраля 2020, 09:27

Глава района в Сочи арестован по делу о мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил заключить под стражу главу Хостинского района Сочи Павла Клопотовского, подозреваемого в попытке получить 1,5 миллиона рублей за помощь в получении разрешения на строительство дома.

Как информировал "Кавказский узел", 21 февраля источники сообщили о задержании Клопотовского при получении денег. Чиновник заподозрен в совершении должностного преступления коррупционной направленности. Исполняющим обязанности главы Хостинского района назначен Иван Савин.

Клопотовский работал в администрации Хостинского района с 2008 года, несколько месяцев он занимал пост главы района, но после прихода Анатолия Пахомова на должность мэра Сочи был понижен до заместителя главы района. В январе 2011 года был назначен вице-мэром города по вопросам ЖКХ, но затем был вновь переведен на должность главы Хостинского района. После назначения на должность главы Сочи Алексея Копайгородского в сентябре 2019 года Павел Клопотовский был единственным главой района, сохранившим свой пост.

Центральный районный суд Сочи 21 февраля удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении Клопотовского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 19 апреля включительно, пишет со ссылкой на сотрудника суда "Интерфакс-Юг".

В доме Клопотовского проведен обыск, уточняет со ссылкой на источник "Коммерсанта-Кубань".

По версии следствия, глава Хостинского района согласился помочь обратившемуся к нему местному жителю решить вопрос с выдачей разрешения на жилое строение, возведение которого уже началось, и на еще один объект строительства. Как установили следователи, в ходе разговора чиновник предложил заявителю передать ему 1 миллион рублей за сохранение объекта незавершенного строительства и еще 500 тысяч рублей непосредственно за разрешение, хотя знал, что эти вопросы находятся вне его компетенции. Горожанин пожаловался в правоохранительные органы.

"Вечером 19 февраля 2020 года заявитель встретился с фигурантом, который, опасаясь быть изобличенным в совершении преступления, предложил мужчине положить деньги в определенный автомобиль, что заявитель и сделал. Распорядиться полученными деньгами он не смог, поскольку был задержан оперативными сотрудниками", - говорится в сообщении, опубликованном 21 февраля на сайте следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ), уточняется в сообщении.

Комментариев от Клопотовского либо его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей