Прогулочный катер в Туапсе. Фото пользователя "Терелка" сообщества https://4erdak.su

06 июля 2019, 22:34

Авария с катером подняла вопрос безопасности водных прогулок на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Капитан катера, который перевернулся в Черном море близ поселка Джубга в Краснодарском крае, работал нелегально и не имел права перевозить пассажиров, сообщила транспортная прокуратура. Ведомство проверяет стоянку судов на предмет соблюдения требований безопасности.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля в 17.50 мск в Черном море близ поселка Джубга Туапсинского района перевернулся перегруженный прогулочный катер "Атолл". Погибли две туристки из Мордовии и Белгорода, еще четыре человека пострадали. Согласно данным полиции, на борту катера находились 55 человек, 15 из них дети. Судно было рассчитано на 10 человек, сообщил директор предприятия-изготовителя и разработчик проекта Дмитрий Сребный.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек (часть 3 статьи 238 УК России). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает до 10 лет лишения свободы. Задержаны житель Ставрополья, который является владельцем судна, и капитана катера. Полиция сообщила, что капитан пытался скрыться.

Капитан перевернувшегося катера не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не имел лицензии на перевозку пассажиров. По этому факту возбуждены дела об административном правонарушении, сообщил сегодня заместитель Южного транспортного прокурора Валерий Козлов.

Ведомство также проверяет соблюдение требований безопасности базой для стоянки судов и службой капитана порта, сообщило РИА "Новости". 

"Проводится обследование судна для решения вопроса о его подъеме. Разлива нефтепродуктов не зафиксировано. Затонувший катамаран безопасности мореплавания не угрожает," - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Южной транспортной прокуратуры. 

Тело одной из погибших туристок уже отправлено домой, тело второй - будет отправлено в ближайшее время, сообщил сегодня глава Туапсинского района Анатолий Русин.

"С родственниками мы на связи, администрация района взяла на себя все финансовые расходы, оказывает всю необходимую помощь", - цитирует слова Русина ТАСС.  

Спасение пассажиров затонувшего катера попало на видео

Видео спасения пассажиров перевернувшегося катера "Атолл" было опубликовано на странице паблика RU_CHP: Первый по происшествиям во "ВКонтакте". 

На видео видна часть уходящего под воду катера. Рядом находятся пассажиры в спасательных жилетах, которые плывут по направлению к нескольким судам, оказавшимся поблизости.

Напомним, 17 июня прошли предварительные слушания по делу о гибели 11 человек при аварии катамарана в Волгограде. Владелец лодочной станции Леонид Жданов отказался признать вину, а потерпевшие предъявили матери погибшего капитана Дмитрия Хахалева иски на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей