Мусульманская женщина. Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa

11 декабря 2018, 15:05

"Правовая инициатива" сообщила об угрозах после доклада на тему "убийств чести"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соавтор доклада "Правовой инициативы" об "убийствах чести" на Северном Кавказе Саида Сиражудинова решила не обращаться в полицию в связи с демонстративной слежкой в московском метро и заявила, что продолжает работать в прежнем режиме. При этом в адрес руководителя организации поступают сообщения, которые можно расценить как угрозы, сообщила пресс-секретарь "Правовой инициативы".

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря, через три дня после публикации доклада "Правовой инициативы" об "убийствах чести" на Северном Кавказе, соавтор исследования Саида Сиражудинова заметила за собой демонстративную слежку в московском метро.

6 декабря "Правовая инициатива" опубликовала доклад "Убитые сплетнями". Убийства женщин по мотивам "чести" на Северном Кавказе", рассказывающий о судьбе женщин, причинах подобных убийств и факторах сохранения этого обычая. По данным правозащитников, в период с 2008 по 2017 год произошло 33 таких случая, в результате которых всего были убиты 39 человек, из них 36 женщин (92,3%) и трое мужчин. Власти Чечни и Ингушетии выразили возмущение после публикации доклада, а представитель администрации главы Дагестана пообещал проверить данные правозащитников.

Случай демонстративной слежки за соавтором доклада об "убийствах чести" стал первым после публикации исследования, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Саида Сиражудинова.

"После публикации доклада это первый случай. Хотя я не думаю, что это прямая угроза. Похоже на психологический террор. К тому же и коллегам поступали странные звонки. От кого это давление исходит, можно только предполагать. Не зная точно, не могу утверждать", - сказала Сиражудинова, подчеркнув, что угроз авторы доклада не получали.

По ее словам, подобные случаи происходили и раньше. "Пару раз инциденты были, в другой форме. Но давно. Ещё 10 лет назад был эпизод со слежкой. Позднее - пять лет назад машину сожгли. Это не было связано с докладами, но, возможно, с другими моими публикациями", - отметила правозащитница.

Заявление в полицию в связи со слежкой Сиражудинова, по ее словам, не подала, считая это "бессмысленным". "Какого-то реального вреда не было нанесено, поэтому не вижу смысла. Не знаю даже, с чем обращаться. Как понять в многомиллионной Москве, кто тебя преследовал и зачем", - пояснила она, подчеркнув, что "ближе 3-4 метров" преследователь к ней не подходил.

Доклад мог задеть кого-то персонально, предположила Саида Сиражудинова. "Доклад ведь не был обезличен. Там речь идет о конкретных случаях, конкретных делах и людях", - сказала она, уточнив, что каких-то особых мер безопасности приримать не собирается и будет работать в прежнем режиме. При этом правозащитница отказалась уточнить место своего пребывания.

Информацию о "странных звонках" в адрес одного из руководителей "Правовой инициативы" подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь организации Ксения Бабич.

"В тот же день, что инцидент с Саидой, в WhatsApp с неизвестных номеров стали писать нашему руководителю в Москве. Сначала просто приветствия, позже человек стал передавать "привет мужу" и не представлялся", - сообщила она.

По её словам, руководитель расценила это как угрозу с целью напугать людей, имеющих отношение к докладу.

"Эти звонки были намеком, что неизвестный человек знает о семье и других фактах жизни руководителя. При этом звонивший не представился ни разу, хотя его спрашивали. Не говоря уже о том, что номер руководителя нигде в публичном доступе не открыт, и она никогда почти не комментирует в СМИ", - сказала Ксения Бабич.

Она уточнила, что правозащитники по телефонной базе оператора проверили номер человека, который звонил руководителю организации. "Этот номер был куплен и зарегистрирован в Грозном", - сообщила Ксения Бабич.

Полная версия доклада "Убитые сплетнями". Убийства женщин по мотивам "чести" на Северном Кавказе" опубликована на "Кавказском узле".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей