09 сентября 2018, 21:08

Задержанные в Краснодаре пожаловались на недопуск адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанным на несогласованной акции против пенсионной реформы в Краснодаре не передают лекарства и воду, к ним не пускают защитников, сообщил адвокат Алексей Аванесян. Он обратился в правоохранительные органы в связи с информацией об избиении задержанного адвоката Михаила Беньяша.

Как информировал "Кавказский узел", более 50 человек были задержаны сегодня в Краснодаре в связи с запланированным противниками пенсионной реформы несогласованным шествием. В преддверии этой акции, 5-7 сентября, в Краснодаре были задержаны не менее двенадцати сторонников Навального.

Согласно предложенному правительством РФ проекту пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для мужчин повысится с 60 до 65 лет, а для женщин - с 55 до 63 лет. Проект уже прошел первое чтение в Госдуме. Во многих городах юга России, в том числе в Краснодарском крае, прошли митинги и акции протеста с требованием вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на всероссийский референдум. Власти Краснодарского края пообещали смягчить последствия реформы, сохранив региональные льготы для людей предпенсионного возраста.

К задержанным жителям Краснодара в отделы полиции не пускают адвокатов, им не передают лекарства и воду, сообщил адвокат Алексей Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Аванесяна, его отказались пускать в отдел полиции на улице Октябрьской, где находятся задержанные активисты. «Не передают воду, лекарства. Была подана жалоба в прокуратуру», - сообщил Аванесян. Адвокат отметил, что реакции на жалобу пока нет. 

Аванесян подал заявление о совершении преступления после информации, что его задержанный днем коллега Михаил Беньяш был избит. Очевидцы утверждают, что видели на лице Беньяша следы побоев, когда его "тащили по лестнице в наручниках", написал Алексей Аванесян на своей странице в Facebook. 

О применении силы к Беньяшу сообщила и задержанная вместе с ним жительница Краснодара Марина Басманова. "Михаила по дороге били, меня душили и хватали за волосы, пытаясь отобрать телефон", - написала она на своей странице в Facebook.

Беньяшу вменяют насилие в отношении представителя власти (статья 318 УК России), а общее число задержанных составляет порядка 100 человек, сообщил координатор движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия на своей странице в Facebook.

Активист Вилен Демин, доставленный в отдел полиции на Октябрьской улице, подтвердил, что к задержанным не пускают адвокатов. По словам Демина, он был задержан, не успев дойти до места акции.

«Меня остановили, попросили предъявить документы, показать рюкзак, я отказался, начал снимать на видео. Отобрали телефон, скрутили и засунули в автобус»,- сообщил Демин корреспонденту "Кавказского узла". 

Активист отметил, что в отделе полиции задержанным пришлось сидеть на полу коридора, хотя после жалоб в коридор вынесли для них одну лавочку. Он также добавил, что воду задержанным не передают. «Отпустили двоих несовершеннолетних. Остальные сидят, ждут, когда вызовут», - рассказал Демин.

По подсчетам активиста, в отделе на Октябрьской находятся более 24 задержанных. «В отношении меня уже составили протокол по части 8 статьи 20.2 (повторное нарушение установленного порядка организации митинга). Сказали, что я останусь на ночь, суд завтра», - пояснил Демин.

Задержанный Максим утверждает, что не планировал участвовать в акции протеста. По словам молодого человека, он впервые оказался в отделе полиции.

«Составили какой-то протокол, заставили расписаться, сфотографировали и сняли отпечатки. Сказали, что я теперь в какой-то протестной базе и они будут за мной следить. Я объяснял, что ждал девушку, которую пригласил на свидание, но меня не слушали», - сообщил молодой человек корреспонденту "Кавказского узла".

Максиму также объявили, что он останется на ночь в отделе полиции, а завтра будет суд. «Меня обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции, но я не оказывал никакого сопротивления, выполнял все приказы», - добавил молодой человек.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". За протестами сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" следит на странице "Акции Навального".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей