Константин Гудимов. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

17 марта 2018, 04:07

В Сочи за пропаганду нацистской символики задержан активист Константин Гудимов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллажи с политическими лидерами, а также графику, сравнивающую Игры в Сочи в 2014 году с Олимпиадой, прошедшей в Германии в 1936, активист Константин Гудимов разметил в соцсети в 2013 году. Сам Гудимов виновным в пропаганде нацисткой символики себя не считает, подчеркивая, что публикует фото обложек СМИ.

Сторонник Алексея Навального Константин Гудимов задержан в Сочи 16 марта. Суд назначен на сегодня, 17 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дежурной части полиции Центрального района, куда был доставлен Константин Гудимов.

Протокол на пенсионера по ч.1 статьи 20.3 КоАП РФ составил сотрудник полиции Давид Андреев.

Статья 20.3 КоАП РФ. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Константин Гудимов рассказал корреспонденту, что он скопировал ссылку со свастикой еще в 2013 году, разместил на своей странице и забыл про нее. "Прошло пять лет, если бы не полицейский Андреев, то я бы о ней и не вспомнил", - сказал Константин Гудимов.

"Примерно в 2008 году создал свою личную страницу в социальной сети «Вконтакте», которую назвал «Константин Гудимов». Доступа посторонних лиц на мою страничку нет Просмотр моей страницы имеют право осуществлять все лица, поскольку страница в открытом доступе. В разный промежуток времени 2013 года, точной даты я не помню, я со своего ноутбука на своей странице выложил фотографии трех обложек с журнала "TIME", - пояснил Гудимов.

Гудимов отметил, что не считает себя в виновным в пропаганде свастики. На обложках журнала были фото лидеров тоталитарных режимов середины XX века, а также фото руководителей России.

"Кроме того, я выставил изображения в виде рун, образующих слово «Сочи», так как сравниваю Олимпиаду 1936 года, проведенную в Германии, с Олимпиадой в Сочи в 2014 году", - пояснил Гудимов, добавив, что эти фото он скачал, и они есть в свободном доступе в Интернете.

Жалобы на обвинительные постановления по обвинению в пропаганде нацисткой символике Европейский суд принимает неохотно и редко их удовлетворяет, отметил адвокат Александр Попков "Поэтому я советую тем, кто пишет в соцсетях, не размещать такие вещи, либо удалять их", - прокомментировал ситуацию адвокат.

Новости о задержаниях и давлении на активистов "Кавказский узел" публикует  на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей