Никол Пашинян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

24 апреля 2018, 14:17

Запад и Россия благосклонно восприняли смену власти в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия и сторонников оппозиции, и ушедшего в отставку Сержа Саргсяна достойны похвалы, заявил сегодня посол США в Армении. Евросоюз выразил готовность помочь укрепить демократию в стране, а пресс-секретарь президента России констатировал благополучный результат протестов в Армении.

Как писал "Кавказский узел", Серж Саргсян, 17 апреля назначенный премьер-министром Армении, 23 апреля после акций протеста оппозиционеров согласился выполнить их требование и заявил об отставке. Исполняющим обязанности премьера назначен вице-премьер Карен Карапетян. Лидер протеста Никол Пашинян исключил политические отмщения после победы оппозиции.

Протесты оппозиции были вызваны тем, что Саргсян после двух президентских сроков вновь возглавил страну в качестве премьер-министра, говорится в справке "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс сегодня назвал достойными похвалы сторонников Пашиняна и народ Армении за то, что они законным путем выразили свой протест.

Также он оценил решение Сержа Саргсяна уйти в отставку, пояснив, что глава государства "проявил себя как лидер, услышал глас народа Армении и принял непростое для себя решение", пишет "Новости Армении - NEWS.am".

Евросоюз окажет Армении содействие в укреплении демократии, заявил сегодня глава делегации ЕС в Ереване, посол Петр Свитальский. "ЕС поможет Армении укрепить демократию, правосудие, верховенство закона", - сказал он.

Отставка Саргсяна вызвала ликование в Ереване. 23 апреля 2018 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

По словам представителя Евросоюза, события в Армении показали, что эти ценности важны для граждан страны. "ЕС будет стоять рядом с Арменией и армянами", - приводит его слова РИА "Новости".

Кремль в свою очередь надеется, что в Армении сохранится порядок, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Пока мы видим, скажем так, что ситуация никак не идет по пути дестабилизации, что вызывает удовлетворение. Вчера мы уже говорили, что все, что происходит в Ереване, - это внутреннее дело наших армянских друзей, партнеров и союзников", - приводит сегодня РБК ответ Пескова на вопрос, как в Кремле отреагировали на отставку Саргсяна.

Новости об акциях протеста против премьерства Саргсяна "Кавказский узел" освещает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". "Кавказский узел" также опубликовал биографию Сержа Саргсяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей