IX съезд политической партии "Амцахара". Фото Sputnik. Роберт Джопуа
 http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20170629/1021355756/delegaty-sezda-amcaxara-prinyali-rezolyuciyu.html

30 июня 2017, 10:24

Оппозиция заявила о неспособности руководства Абхазии полноценно развивать государство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 900 участников IX съезда политической партии "Амцахара", посвященного общественно-политической и криминогенной ситуации в стране, признали руководство Абхазии неспособным и не желающим достижения национального согласия и полноценного развития государства. Эксперты же сочли тактику и заявления оппозиции не актуальными.

Съезд состоялся в Сухуме 29 июня. На нем выступили председатель партии "Амцахара" Алхас Квициния, председатель партии "Единая Абхазия" Сергей Шамба, депутаты парламента, среди которых экс-министр внутренних дел Рауль Лолуа, председатель блока оппозиционных сил Аслан Бжания, экс-президент Александр Анкваб, передает корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиция призвала власти страны направить усилия на активизацию борьбы с разного рода преступлениями - убийствами, покушениями на убийство, изнасилованиями, незаконным оборотом наркотиков и другими. Оппозиционеры также потребовали вернуться к рассмотрению так называемого "паспортного вопроса" жителей восточных районов Абхазии в строгом соответствии с Конституцией РА и пересмотреть принятый закон "О правовом положении иностранных граждан".

В резолюции речь шла о том, чтобы призвать парламент отнестись ответственно к вопросу сохранения стабильности в обществе и принятия взвешенных решений, в частности, по пунктам соглашения от 19 декабря 2016 года.

19 декабря 2016 года власти и оппозиция подписали соглашение о стабилизации общественно-политической ситуации в Абхазии. Стороны договорились о том, что кандидатуры от оппозиции будут назначены на должности вице-премьера, судей Конституционного суда, генпрокурора, членов ЦИК.

"В случае неисполнения пунктов указанного соглашения о судье Конституционного суда и члене ЦИК в течение 10 дней, оставить за собой право одностороннего выхода их соглашения со всеми вытекающими последствиями", - говорится в документе.

По мнению абхазского журналиста Антона Кривенюка, съезд "Амцахары" показал идеологическую беспомощность оппозиции. По его мнению, оппозиционеры говорят "о вчерашнем дне".

"Они не видят реальных проблем, они не понимают, в какой ситуации находится страна. И, конечно, видно, что просто выдохлись люди. За ними пойдут, может быть оппозиция и победит на выборах 2019 года, но только за счет резкого неприятия реальности населением", - заявил Кривенюк корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог Николай Силаев считает, что у оппозиции есть политическая перспектива, "однако, она нуждается в содержательной дискуссии, а не в уличных протестах".

"Перспектива связана не с протестами. Уличная политика исчерпала себя за последние годы, нужно предъявить что-то более серьезное. Нужна содержательная дискуссия о развитии Абхазии, а не протесты ради протестов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Страна возвращается в средневековье"

Открывая съезд, председатель политической партии "Амцахара" Алхас Квициния отметил, что "ситуация в Абхазии ухудшается с каждым днем".

Нормой становятся самосуд, кровная месть, уличные разборки

"Что ни день, то на нас обрушивается очередная новость об убийстве, самосуде, грабежах, омрачающих и без того тяжелую социальную ситуацию в стране. Страна возвращается в средневековье. Нормой становятся самосуд, кровная месть, уличные разборки. В ситуации, когда власть демонстрирует абсолютное бессилие, иногда покрывает преступников, а чиновники проявляют некомпетентность, люди теряют веру в справедливость. Оставшись наедине со своими проблемами, они начинают самостоятельно их решать", - заявил Квициния.

Он добавил, что для установления правопорядка в стране необходимо отлаженное взаимодействие всех силовых структур. "А в реальной жизни мы имеем завуалированное противостояние одного ведомства другому. Это несомненно сказывается на криминогенной ситуации в стране. С другой стороны, мы наблюдаем нежелание наших граждан взаимодействовать по тем или иным вопросам с правоохранительными органами", - отметил Квициния.

По словам председателя политической партии "Единая Абхазия" Сергея Шамбы, народ Абхазии стоит перед двумя опасностями - растворения абхазского этноса и появления этнорадикализма. "Этнический радикализм неизбежно приведет к конфликту между абхазами и другими этническими группами, в первую очередь, - армянами, русскими и мингрелами. Этим не могут не воспользоваться наши противники", - считает он.

По его мнению, "президент должен показать обществу путь к выходу из столь плачевного положения".

"К сожалению, мы не видим способности власти выполнять эту возложенную на нее обществом задачу. Недееспособность власти, ее полная инфантильность привела к тому, что люди потеряли к ней доверие, самостоятельно вершат самосуд. Закон перестал быть основой нашей жизни", - заявил Шамба.

"Из 400 преступлений только 20 доходят до суда"

Экс-министр ВД и депутат Рауль Лолуа заявил, что на сегодняшний день правоохранительные органы не регистрируют большое количество преступлений. По его словам, "из 400 преступлений только 20 доходят до суда". Лолуа обвинил в этом власти и предложил в ближайшее время собрать все политические силы и общественные организации, пригласить президента и спросить у него, "что происходит в стране".

"Пусть нам ответят, в чем причина, и назначат дату исправления ошибок. Мы настолько просели, что скоро пройдем точку невозврата", - заявил Рауль Лолуа.

Председатель блока оппозиционных сил и депутат парламента Аслан Бжания заявил о том, что выполнение пунктов российско-абхазского договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного в 2014 году, происходит несвоевременно.

"Стороны были обязаны до конца этого года осуществить модернизацию Вооруженных сил Абхазии, в том числе в части материально-технического обеспечения, денежного довольствия и социальных гарантий военнослужащих. Соглашение по финансированию должны были подписать еще в 2015 году. До сих пор идут консультации. Думаю, что исполнительная власть в этом вопросе не порадует нас в перспективе", - заявил Бжания.

24 ноября 2014 года Россия и Абхазия подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Он предполагал наращивание сотрудничества в разных областях, прежде всего в сферах безопасности и экономики. В рамках документа 18 мая замглавы МВД России Игорь Зубов и министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия в Сочи подписали соглашение о создании совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел. Новый орган призван осуществлять обмен важной оперативной информацией, межгосударственный розыск и выдачу лиц, скрывшихся от следствия.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

В своем выступлении экс-президент Абхазии и депутат парламента Александр Анкваб заверил присутствующих, что перед ним стоит задача "никоим образом не навредить государству". "Я не могу позволить себе сведение личных счетов – их у меня нет по определению. Моя задача – не допустить худшей ситуации", - заявил он.

По его мнению, "сколько бы ни родилось в Абхазии партий и общественных организаций, ведущая, самая ответственная и определяющая роль в формировании политических процессов, внутреннего климата в целом, еще долгое время будет принадлежать ветеранам войны".

"Именно ветераны войны должны способствовать тому, чтобы в политическом противостоянии власть и оппозиция не соответствовали высказыванию Георга Лихтенберга, выдающегося немецкого физика, публициста, литературного критика, жившего двести восемнадцать лет назад: два всадника, сидя на одном коне, дерутся друг с другом - прекрасная аллегория государственного устройства. Разве это не про нас?", - обратился он к участникам съезда.

Анкваб отметил, что "в очень сложные для страны времена всегда находятся силы, готовые в своих интересах использовать любые негативные настроения, обиды и претензии людей, что дает возможность проникнуть во власть случайным людям".

"Именно так было после мая 2014 года. Тогда возникает закономерный вопрос: можно ли с учетом этого опыта допустить повторения событий? И тут для меня есть однозначный ответ – нет. Бесконечные потрясения способны вызвать привыкание, повторюсь, провоцировать эффект бумеранга. А это чрезвычайно пагубно", - считает он.

Анкваб также уверен, что перед новым составом парламента "стоит очень трудная задача – вернуть уважение в обществе к высшему законодательному органу государства".

Он также заявил, что сейчас нужно сосредоточиться на подготовке к предстоящим президентским выборам. "Это нужно для того, чтобы предложить обществу альтернативу, убедить граждан в своей правоте", - заключил Анкваб.

Новости об обострении политической ситуации в Абхазии "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Кризис в Абхазии".  С событиями, связанными с парламентскими выборами, можно ознакомиться на тематической странице "Выборы в Абхазии: парламент VI созыва".

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей