RSSBERG...man Tbilisi

Грузия осуждает проведение выборов президента РФ в оккупированных регионах

15:47, 18 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

МИД Грузии осуждает проведение выборов президента РФ в оккупированных регионах Грузии и незаконное открытие избирательных участков с целью массового вовлечения местного населения.

В заявлении МИД Грузии говорится, что указанное действие является шагом Российской Федерации, направленным против суверенитета и территориальной целостности Грузии, который грубо нарушает фундаментальные принципы и нормы международного права, а также полностью игнорирует Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт.

«Мы работаем с международными партнерами, было много откликов в поддержку территориальной целостности и суверенитета нашей страны, это наша повседневность» -  заявил министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили.

МИД Грузии

==

П.С. Думаю, МИД Грузии мог вообще не заявлять того, что не имеет ровным счётом никакого значения для политической реальности, но это бы вызвало шум в радикальной прозападной оппозиции, что чревато перед осенними парламентскими выборами.

Не верю, что министр ИД или любой представитель грузинской власти или оппозиции, говоря о важности многочисленных откликов западных партнёров для восстановления территориальной целостности и осуждая выборы президента РФ в Абхазии и Южной Осетии,  выражая протест, верит в его хоть какую-то эффективность.

Возможно, я ошибаюсь:-) С другой стороны, повторяю, это необходимый атрибут дипломатической демагогии, которая ни к чему привести не может, если ты слабее, чем твой противник.

Несколько постов на эту тему: от 22 февраля: Грузия, "Абхазия, Ю.Осетия" - отношение к президентским выборам в РФ

от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

 от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя!

Отрывок из поста от 22 февраля.

По поводу "Абхазии и Ю. Осетии", хочу сперва  дать выдержки из материалов КУ:

Предвыборный митинг-концерт прошёл в Цхинвале 12 марта. На нем выступили музыканты из самой республики и из Северной Осетии. По оценке местных блогеров, на концерт собралось около пяти тысяч человек, люди приходили на концерт с флагами России и Южной Осетии. Среди других лозунгов были баннеры с надписями: "Россия-Осетия". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398102© Кавказский Узел

==

Наибольшее число участков за рубежом будет открыто в Абхазии - 30, следует из информации на сайте Центризбиркома. В Южной Осетии откроется 12 участков, в Армении - 5, в -  Азербайджане откроется лишь один участок - на территории посольства в Баку, в Грузии не будет участков для голосования россиян. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398089© Кавказский Узел

==

Для большинства граждан "Южной Осетии и Абхазии", являющихся, если кто не в курсе, гражданами РФ, Путин в данный исторический отрезок, вне конкуренции.

Разумеется, и в Ю.Осетии и в Абхазии есть оппозиция и люди, имеющие радикально иную позицию.

Но, повторяю,  сейчас,  имхо, Путин для осетин, абхазов и большинства россиян в РФ - безальтернативен.

Что должно произойти, чтобы эта ситуация изменилась? Думаю, все понимают, что для этого РФ должна проиграть Западу в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии.

Если же произойдет  обратное, всё будет совершенно иначе и даже после ухода Путина из политики и жизни, империя будет  ещё долго отталкиваться от его фигуры, как квинтэссенции новой, старой империи

Или - или, третьего, на мой взгляд, не дано. Даже если произойдет форс-мажор и Путин будет физически ликвидирован, а это может произойти с каждым из нас, ничего в этих двух пунктах уже не изменится.

==

Что можно добавить?

В принципе, ничего с 2008 года, после российско - грузинского конфликта, не то, что не изменилось для Грузии в лучшую сторону. Напротив, если не лгать самим себе,  политическая реальность все больше давит на словоблудие и апеллирование к международным правилам.

Люди, чем дальше, тем больше, понимают, что словами и правилами вопрос не решить, когда противник - не "Абхазия или Ю. Осетия", а Россия.

Потому я и написал, что Грузия, как и всё постсоветское пространство, Европа, мир, внимательно следят за противостоянием Запада и России на территории Украины и не только. 

А все эти протесты, сладкие тосты, многоголосие застольное и дипломатическое, обнимашки с партнёрами, фотосессии у линии разграничения - это, на мой взгляд, прямого отношения к борьбе за территории и влияние, не имеет. Что имеет? Кто победил, тот и устанавливает правила.

Есть загогулина,  о которой я часто напоминаю в своих материалах, так как она очень важна для понимания несколько странной ситуации.

Кроме того, что Россия для Грузии, официально, оккупант и агрессор, она в то же время, её главный торговый партнёр и лидер по денежным переводам.

Добавьте к этому, что у Грузии нет с главным союзником - США, безвизового режима, а с оккупантом он действует.

И это ещё не всё, действует безвиз, при том, что страны не имеют дипломатических отношений.

Плюс, между Грузией и Россией, недавно возобновилось авиасообщение. 

Такие вот пироги....

Кстати, считаю демагогией не только заявления оф. Тбилиси, но и радикальной прозападной оппозиции, некоторые представители которой, "героически" требуют, на танках вернуть территории. Причем, не только  "Абхазию и Ю. Осетию", но и в качестве бонуса - Сочи.

Думаю, комментарии здесь излишни, грешно смеяться, как говорится. С другой стороны, парадоксально, но подобный психотип вечного  невоспитанного подростка -  выскочки, сторонники Саакашвили, а до них, Гамсахурдии, а до них, поверьте, были и другие,  никак не могут, не то, что перебороть, напротив,  бравируют им и оберегают, как стержень и ядро своего Я. 

Констатирую, лучше уж заявления для галочки, хотя и они порядком надоели,  чем "героизм", который уже был продемонстрирован в 2008 году, как президентом, так и его ближайшим окружением.

Повторю, если бы подобные "герои" сейчас были у власти, не сомневаюсь, между Грузией и РФ произошел бы вновь военный конфликт, с гораздо более печальными, чем 15 лет назад, последствиями. Имею в виду,  в том числе, потерю новых территорий, бОльших, чем прежде.

Нет, даже не думайте, что это чему-то научило бы наших "викингов" из числа сторонников Саакашвили. Они бы тут же принялись хорохориться и свой позор и государственную катастрофу, благодаря "объективным СМИ", изображали бы, как большую победу.