В аэропорту Кутаиси. Грузия. Фото корреспондента "Кавказского узла".

02 ноября 2014, 18:30

В аэропорту Кутаиси жители Чечни Гериев и Гельгоев ожидают депортацию в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане России, жители Чечни Жалавди Гериев и Бекхан Гельгоев находятся в ожидании депортации в нейтральной зоне кутаисского аэропорта и заявляют о нарушении своих прав грузинскими пограничниками. Депортировать жителей Чечни пограничники планируют рейсом Кутаиси - Москва в 19.30 по местному времени.

Как сообщал "Кавказский узел", в аэропорту Кутаиси сегодня были задержаны прилетевшие из Будапешта граждане России, жители Чечни Жалавди Гериев и Бекхан Гельгоев. Граждане России намеревались добраться из Грузии в Чечню, где они проживают, наземным транспортом через территорию Северной Осетии. Однако из аэропорта Кутаиси Гериева и Гельгоева не выпустили сотрудники пограничной службы.

"Грузинские пограничники особенно тщательно досматривают уроженцев Чечни"

В ходе паспортного контроля, после прибытия в Кутаиси, пограничники отвели Гериева и Гельгоева от группы других пассажиров и начали проводить более детальный досмотр. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Бекхан Гельгоев.

По словам Гельгоева, на его вопрос о том, почему допрос проводится отдельно, пограничники  ответили, что "причиной является указанное в паспортах место рождения — Чеченская Республика". Пограничники также заявили, что они всегда проводят отдельный досмотр в отношении уроженцев Чечни, реже — в отношении жителей Дагестана и Ингушетии, заметил Бекхан Гельгоев.

При этом недоразумения, по утверждению Гельгоева, начались после того, как пограничники поинтересовались, куда жители Чечни следуют из аэропорта. Жалавди Гериев и Бекхан Гельгоев заявили, что они намерены сразу отправиться в Чечню через КПП "Верхний Ларс" или остановиться в Тбилиси, чтобы посмотреть город.

Пограничник спросил, где они планируют остановиться в Тбилиси, однако жители Чечни не смогли ответить на этот вопрос.

"Пограничник требовал сказать адрес. Но откуда мне знать адрес? Мы хотели хостел найти. Я спросил, зачем нас дискриминируют и проверяют отдельно, ведь в Грузии демократия, хотя и пытают в тюрьмах. За это пограничник обещал нас депортировать и составил акт депортации, а причину в акте указал "другое"", - рассказал Бекхан Гельгоев.

"Пограничники вывели нас из самолета, и надели наручники"

После составления акта о депортации Жалавди Гериева и Бекхана Гельгоева повели в самолет, который должен был доставить обоих чеченцев в Будапешт.

По словам Гельгоева, он и Гериев "плохо перенесли полет из Будапешта, который длился три часа" и поэтому "пытались позвать врачей, которые стояли в помещение для досмотра". Однако пограничники, по утверждению Гельгоева, довели жителей Чечни до самолета, следовавшего в Будапешт. 

Как подчеркнул Гельгоев, он "наотрез отказался заходить на борт", а "Гериев упал в обморок". После этого пограничники силой заставили жителей Чечни сесть в самолет, рассказал Гельгоев.

"Главный офицер кричал, что убьет меня. Потом мы сидели на борту часа два, пока пограничники еще с кем-то разбирались. Потом нас вывели из самолета и сказали, что капитан [воздушного судна] отказался нас брать на борт, так как мы дебоширили", - заявил Бекхан Гельгоев.

По его словам, после этого пограничники решили снять его и Гериева с рейса, завели в зал ожидания и надели наручники. Во время этого задержания у Гельгоева и Гериева отобрали акты об отказе на въезд в Грузию.

Однако до задержания жители Чечни успели отправить корреспонденту "Кавказского узла" фотокопии этих актов. В обоих актах в качестве причины отказа была отмечена графа "другие законные причины для въезда".

Истинной причиной отказа на въезд в Грузию является "субъективная неприязнь пограничника, проверявшего документы", считает Бекхан Гельгоев.

"Практика необоснованных отказов во въезде в Грузию является неприемлемой"

Около 13.00 в аэропорт Кутаиси прибыли сотрудники аппарата Народного защитника Грузии, чтобы выяснить судьбу Жалавди Гериева и Бекхана Гельгоева.

Сотрудникам аппарата омбудсмена представители МВД заявили, что причиной отказа на въезд в Грузию стало отсутствие у Гериева и Гельгоева виз. При этом гражданам России, согласно грузинскому законодательству, въездная виза для посещения Грузии не нужна.

Случай с Жалавди Гериевым и Бекханом Гельгоевым уникальным не является, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Фонд кавказской интеграции" Умар Идигов.

"Порой, конечно, есть попытки проникнуть в Грузию у деструктивных сил из России. И когда чеченской общественности в Грузии становится об этом известно, мы сами добиваемся, чтобы они покинули Грузию", - сказал Умар Идигов.

Уроженцам республик Северного Кавказа, гражданам России, действительно не в первый раз отказывают во въезде,  заметил омбудсмен Грузии Уча Нануашвили.

"Жаль, что такая практика еще существует. При прежней власти тоже были такие проблемы и с чеченцами, и с дагестанцами. Не знаю, действуют ли нынешние власти по инерции, заданной властями прежними, или же это какая-то осознанная политика, но для нас такая практика неприемлема. Тем более, когда без оснований производится задержание", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Уча Нануашвили.

В свою очередь Жалавди Гериев и Бекхан Гельгоев надеются, что им позволят остаться в Грузии и направиться в Чечню через КПП "Верхний Ларс".

"Если этого не произойдет, то в 19.30 мы вылетим техническим рейсом из Кутаиси в Москву, и уже в 21.30 мы окажемся во Внуково. Оттуда нам придется добираться до Чечни. А это — лишние хлопоты, дольше путь и большие расходы на передвижение", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Бекхан Гельгоев.

Согласно сервису "Яндекс-Расписания", прямой рейс "A9-931" Кутаиси - Москва (Внуково) авиакомпании Georgian Airways должен быть отправлен в 19.30 по местному времени. Прибытие рейса "A9-931" в Москву, по данным онлайн-табло аэропорта Внуково, запланировано на 21.00 мск. По состоянию на 18.20 мск рейс Кутаиси - Москва, согласно сервису "Яндекс-Расписания", отправлен не был.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей пограничной службы Грузии относительно заявлений жителей Чечни Жалавди Гериева и Бекхана Гельгоева о нарушении их прав в аэропорту Кутаиси. 

Напомним, в июле этого года врач Аслан Хаджиев из ингушского города Магаса заявил о том, что он не смог въехать на территорию Грузии, так как представители грузинской погранслужбы не пускают его в страну без объяснения причин. Тогда местные наблюдатели заявляли, что отказ во въезде жителю Северного Кавказа в Грузию не единичен. В МИД страны отрицали это, заявляя, что в отношении граждан России законодательно не предусмотрено никаких ограничений.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей