Жалавди Гериев (справа) и Бекхан Гельгоев. Москва, 2 ноября 2014 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

02 ноября 2014, 14:10

Грузинские пограничники задержали в аэропорту Кутаиси двух жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту Кутаиси сегодня были задержаны граждане России, жители Чечни Жалавди Гериев и Бекхан Гельгоев. В ситуацию с задержанием Гериева и Гельгоева вмешался омбудсмен Грузии Уча Нануашвили, при этом в 14.00 мск ожидалась депортация жителей Чечни из Кутаиси в Москву.

Жалавди Гериев и Бекхан Гельгоев прилетели сегодня на самолете из Будапешта в Кутаиси в 3 часа утра. Граждане России намеревались добраться из Грузии в Чечню, где они проживают, наземным транспортом через территорию Северной Осетии. Однако из аэропорта Кутаиси Гериева и Гельгоева не выпустили сотрудники пограничной службы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в аэропорту.

По его словам, жителей Чечни "выделили из общего числа пассажиров, прибывших на рейсе Будапешт - Кутаиси" и "начали более детальную проверку документов". "Во время допроса у Гельгоева сдали нервы и он сказал: "Мы знаем про грузинскую демократию с пытками в тюрьмах"", - утверждает источник.

После этого у жителей Чечни, по словам источника, были отобраны паспорта, им запретили пользоваться средствами связи. "При прохождении паспортного контроля нас отвели в отдельное помещение, где находилось несколько человек. Вопросы задавались самые разные: где мы учимся, чем занимаемся, зачем ездили в Евросоюз и так далее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Жалавди Гериев.

По информации Гериева, во время допроса на него и Гельгоева были надеты наручники.

В свою очередь омбудсмен Грузии Уча Нануашвили, получив от корреспондента "Кавказского узла" информацию о задержании граждан России, поручил своим сотрудникам в Кутаиси связаться с пограничной службой.

Представители пограничной службы ответили сотрудникам аппарата омбудсмена, что у следовавших транзитом через Грузию жителей Чечни не было виз, поэтому их не выпустили из аэропорта. Вместе с тем гражданам России, согласно грузинскому законодательству, въездная виза для посещения Грузии не нужна.

В акте об отказе во въезде, врученном Гериеву и Гельгоеву, в пункте "причина отказа" указано Other legal ground for refusing - "прочие законные причины для отказа". То есть фактически причина отказа во въезде в страну не объясняется.

Сегодня Гериев и Гельгоев в 15 часов по тбилисскому времени (14.00 мск) должны были быть отправлены авиарейсом из Кутаиси в Москву, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" омбудсмен Грузии Уча Нануашвили.

При этом после вмешательства в ситуацию аппарата омбудсмена, с Гериева и Гельгоева были сняты наручники, также им были возвращены средства связи, отметил Уча Нануашвили.

"Нас задержали в аэропорту Кутаиси в Грузии и не пускают на территорию страны. Всячески угрожают и даже тем, что убьют.  Мы должны сегодня быть в Чечне и в Грузии транзитом. Помогите, если можете", - написал сегодня Бекхан Гельгоев на своей странице в социальной сети Facebook.

По состоянию на 14.10 мск информация об отправке жителей Чечни из Кутаиси в Москву не поступала. Однако согласно сервису "Яндекс-Расписания", прямой рейс "A9-931" Кутаиси - Москва (Внуково) авиакомпании Georgian Airways должен быть отправлен в 19.30 по местному времени. Прибытие рейса "A9-931" в Москву, по данным онлайн-табло аэропорта Внуково, запланировано на 21.00 мск.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей