Нарикала, стена крепости. Тбилиси, 2013. Фото Алексея Мухранова http://travelgeorgia.ru/22/1/1/2616/

01 сентября 2014, 22:24

Закон об ужесточении Грузией визового режима не коснулся граждан России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", вступивший в силу сегодня в Грузии и ужесточивший визовый режим для ряда стран, не касается граждан России, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии вступили в силу поправки в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", которые ужесточают визовый режим для граждан ряда государств. 

Как пояснил представитель МИД Грузии, ранее без виз в Грузию могли въезжать граждане 118 государств. Согласно же поправкам в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", перечень стран, граждане которых смогут въезжать на территорию Грузии без виз, сокращен до 94.

"Безвизовый режим в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения. Граждане этих стран смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода", - сообщил представитель МИД Грузии.

По словам представителя МИД, Грузия в рамках закона "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства" также вводит в обращение пять категорий виз на въезд в страну, которые будут оформлять грузинские консульства за рубежом. Стоимость рассмотрения вопроса о выдаче визы для пребывания в Грузии составляет 50 долларов США.

Как сообщал "Кавказский узел", визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. В соответствии с указом президента Грузии с 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа получили право находиться в Грузии без визы. В июле 2011 года всем гражданам России было предоставлено право получать визы при пересечении российско-грузинской границы на переходе Казбеги – Верхний Ларс. В феврале 2012 года вступил в силу указ президента Грузии об отмене визового режима с Россией.

Россия в начале 2014 года упростила визовый режим для грузинских водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов. 19 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова вернуться к безвизовым отношениям с Грузией.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей