14 января 2014, 13:04

Мосгорсуд приступил к отбору новой коллегии присяжных для рассмотрения дела об убийстве Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде сегодня проходит отбор новой коллегии присяжных заседателей для рассмотрения дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В суд прибыли несколько сотен кандидатов. В настоящее время на заседании объявлен перерыв до 13.00 мск.

Как информировал "Кавказский узел", предыдущая коллегия по делу об убийстве 7 октября 2006 года Анны Политковской была расформирована 14 ноября 2013 года после того, как из нее выбыл сразу ряд присяжных

Сегодняшнее заседание суда началось с полуторачасовым опозданием, и сразу же было отложено до 13.00 мск в связи с тем, что не были подготовлены списки вызванных претендентов в члены коллегии присяжных.

В Мосгорсуд сегодня явились несколько сотен кандидатов, потерпевшие Илья и Вера Политковские, их представитель, а также защитники подсудимых, один из которых - адвокат Мурад Мусаев наотрез отказался комментировать журналистам итоги вчерашнего обыска в его жилище, проводимого оперативными сотрудниками в рамках выяснения обстоятельств давления на свидетелей со стороны защиты.

Со стороны государственного обвинения в отборе присяжных участвует прокурор Мария Семененко, Борис Локтионов пока отсутствует.

Также в Московском городском суде присутствуют многочисленные представители прессы и посторонние слушатели. Отбор коллегии присяжных заседателей проходит в закрытом режиме, как это установлено уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Напомним, на скамье подсудимых по делу находятся четверо уроженцев Чечни и экс-милиционер. Предыдущую коллегию присяжных суду удалось сформировать лишь с третьего раза.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей