01 августа 2012, 09:05

США: в России продолжаются теракты из-за нестабильной ситуации на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США отмечает укрепление контртеррористического сотрудничества с Россией, указывая, что очаг террористической опасности в самой РФ по-прежнему находится на Северном Кавказе. Теракты в стране происходят на почве межнациональной розни, мести, сепаратизма и экстремизма, говорится в докладе госдепартамента США о распространении терроризма в мире в 2011 году.

"Продолжавшиеся (в 2011 году) террористические атаки в России вызваны нестабильностью на Северном Кавказе. Сепаратизм, межнациональная рознь, месть, бандитизм и экстремистская идеология были главными мотивами терроризма", - говорится в докладе, который госдепартамент ежегодно направляет в конгресс США.

Именно с Северного Кавказа насилие распространяется в другие регионы страны, считает американское внешнеполитическое ведомство, отмечая, что самым ужасающим терактом в 2011 году стал самоподрыв смертника 24 января в московском международном аэропорту Домодедово - он унес жизни 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров. Отметим, что 26 июля генпрокуратура РФ сообщила, что передано в суд дело четырех жителей Ингушетии - братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, обвиняемых в причастности к этому теракту.

В докладе госдепа отмечается, что Россия активно участвует в борьбе с международным терроризмом, в том числе борется c финансированием терроризма. Наиболее успешным США называют сотрудничество в рамках профильной подгруппы двусторонней президентской комиссии, передает РИА "Новости".

Россия продолжает участвовать и в Четырехсторонней рабочей группе по борьбе с терроризмом (ФСБ, СВР, ФБР и ЦРУ), а также активно участвует в Рабочей группе по борьбе с терроризмом Совета Россия – НАТО. Кроме того, РФ, как и США, является сопредседателями Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом, к которой присоединились 82 государства, говорится в докладе госдепартамента США, который цитирует "Голос Америки".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2011 году жертвами продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1378 человек. В том числе 750 человек убиты, еще как минимум 628 получили ранения. В результате 15 самоподрывов, совершенных смертниками в 2011 году, на территории Северо-Кавказского федерального округа и в Москве погибли 64 человека, и как минимум 224 были ранены. Таковы данные "Кавказского узла", основанные на информации собственных корреспондентов и сведениях из открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей