28 июня 2012, 13:50

Несколько населенных пунктов на юге Чечни изолированы от внешнего мира из-за ливней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шатойском районе Чечни из-за проливных дождей произошли многочисленные обвалы дорог с подмывами дорожного полотна, от внешнего мира оказались отрезанными населенный пункт Нохч-Келой и несколько близлежащих хуторов, сообщается на сайте правительства республики.

Наиболее тяжелой остается ситуация в населенном пункте Нохч-Келой, где на двух участках дорог протяженностью по 50-60 метров размыта дорога, а также разрушен мост, завалены опоры линии электропередачи.

Для восстановления размытой дороги по временной схеме потребуется несколько дней, считает побывавший на месте разрушения заместитель министра автомобильных дорог Чечни Руслан Хусенов.

"Из-за высокого уровня горных рек вынуждена простаивать привлеченная тяжелая техника. Это два бульдозера, два погрузчика и два грейдера. Для капитального ремонта дороги потребуется полтора месяца с проведением взрывных работ. Специалистов придется приглашать из Дагестана", – приводятся слова замминистра на сайте правительства.

По данным управления МЧС РФ по Чечне, масштабы разрушения уточняются, рассматривается вариант доставки питания и медикаментов в Нохч-Келой с помощью вертолета. Погибших и пострадавших нет.

Как сообщал "Кавказский узел", наводнение этого года в Чечне, по информации МЧС, стало самым масштабным за последние десять лет. Нанесенный паводками ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. Из-за ливней уровень воды в реке Сунжа в Грозном превысил отметку шесть метров, подтопления значительной части города удалось избежать благодаря проведенным ранее берегоукрепительным работам.

В Грозненском районе республики под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала. В Ножай-Юртовском и Веденском районах было отключено электричество. Резкий подъем уровня рек в Веденском, а также Шалинском районах привел к подтоплению нескольких населенных пунктов. В Итум-Калинском районе произошло отключение газа в связи с тем, что в результате подъема уровня воды река Аргун снесла газопроводную линию, проходящую вдоль реки. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей