27 марта 2012, 21:59

В Азербайджане 10 тысяч человек намерены выйти на митинг оппозиции, заявляет ГДДОП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 27 марта направило в мэрию Баку официальное уведомление о намерении провести 8 апреля митинг с требованием демократических реформ. В акции примут участие 10 тысяч человек, заявляют организаторы.

Решение о проведении 8 апреля общенационального митинга в столице Азербайджана с требованием освобождения политзаключенных "Общественная палата" приняла 10 марта.

Уведомление о проведении акции подписали член координационного совета ГДДОП Панах Гусейн, а также члены движения - Гюльага Асланлы и Асеф Гулиев.

Митинг планируется провести 8 апреля с 16.00 по 18.00. ГДДОП предлагает мэрии санкционировать акцию в одном из двух мест - на площадях перед кинотеатрами "Нариманов" и "Тебриз", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гюльага Асланлы. Организаторы митинга готовы рассмотреть и другие варианты проведения акции, которые могут быть предложены мэрией.

По словам Асланлы, акция пройдет под лозунгами "Новые парламентские выборы!", "Свободу Карабаху!", "Свободу политзаключенным!", "Верните вклады один к одному!" (возвращение вкладов населения в бывшем Сбербанке СССР. - Прим. "Кавказского узла"), "Не прикасайтесь к собственности!" и др.

Панах Гусейн в свою очередь заявил, что в числе требований ГДДОП - досрочные парламентских выборов, "ибо выборы в Национальное собрание 7 ноября 2010 года были тотально сфальсифицированы".

Кроме того, согласно информации Гусейна, оппозиция требует от властей разъяснений по поводу отсутствия каких-либо результатов в вопросе урегулирования карабахского конфликта и восстановления территориальной целостности страны. 

Еще одним требованием оппозиции является освобождение политических заключенных, общее число которых, по данным Института мира и демократии, превышает 60. "Мы требуем освобождения всех политзаключенных, в том числе 15 "узников совести", осужденных в связи с прошлогодними весенними акциями протеста", - сказал Гусейн. Отметим, что власти отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

По словам Гусейна, "Обществанная палата" также считает несправедливым предложенный правительством механизм возвращения сберегательных вкладов. По мнению членов палаты, при возвращении вкладов 1 советский рубль должен быть приравнен к 1 манату (около 1,21 доллара). В предложенном же варианте вклады будут компенсированы в расчете по курсу 0,1-0,15 маната (0,13-0,18 доллара) за 1 советский рубль.

Оппозиция также намерена выразить протест в связи с массовыми нарушениями прав собственности, и, в частности, изъятием домов граждан "в государственных нуждах".

В мэрии Баку отказались от комментариев, заявив, что, согласно законодательству, официальный ответ будет направлен за три дня до назначенного дня акции.

Напомним, ранее, согласованная с властями акция протеста в Баку прошла 17 марта на площади во дворе автошколы в поселке Баилово, на юго-западной окраине столицы Азербайджана. По данным организаторов, в акции участвовали около 1500 человек. Мероприятие завершилось досрочно, после того как рэп-исполнитель Джамал Али в ходе своего выступления начал выкрикивать оскорбления в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева. При этом трое участников акции были задержаныВечером 17 марта Сабаильский районный суд Баку приговорил Джамала Али к 10, гитариста Натига Камилова к шести и активиста молодежного движения "Нида" ("Возглас"), блогера Этибара Салманова к пяти суткам ареста.

Напомним, "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. На сессии движения 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева.

4 февраля на сессии ГДДОП были утверждены "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год". Главной своей целью движение провозгласило смену политического режима в стране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей