Митинг оппозиционных молодежных организаций состоялся в Баку.  На снимке: участники митинга  демонстрируют жест "серых волков". Азербайджан, 17 марта 2012 г. Фото Азиза Каримова  для "Кавказского узла"

17 марта 2012, 17:31

В Баку митинг молодежи завершился досрочно в результате конфликта организаторов и музыкантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана в митинге оппозиционных молодежных организаций приняли участие около 1 500 человек. Мероприятие завершилось досрочно, после того как азербайджанский рэп-исполнитель Джамал Али в ходе своего выступления начал выкрикивать оскорбления в адрес президента страны Ильхама Алиева.

Митинг оппозиционных молодежных организаций в Баку. Фоторепортаж Азиза Каримова для "Кавказского узла"

Напомним, акция протеста в Баку стартовала сегодня в 15.00 мск. Мэрия Баку санкционировала проведение акции на площади во дворе автошколы в поселке Баилово, на юго-западной окраине столицы. Организатором мероприятия является Комитет защиты прав молодежи (КЗПМ), куда входят пять молодежных организаций - "Свободная молодежь", "Позитивные перемены", "Далга" (Волна), "Нида" (Возглас), "Клуб прав человека" и молодежные отделения четырех партий - "Гражданской солидарности", "Мусавата", ПНФА и Демократической партии.

Митинг оппозиционных молодежных организаций состоялся в Баку. Азербайджан, 17 марта 2012 г. Фото Азиза Каримова  для "Кавказского узла"

Всего в акции участвовали около 1 500 человек. Молодые люди скандировали лозунги "Свободу Карабаху!", "Свободу политзаключенным!", "Нет взяткам!", "Свободу!" и "В отставку!".

Кроме того, молодые люди держали плакаты с лозунгами "Правительство=разрушитель", "Хотим образования – без взяток", "Нет коррупции!", "Вы не безнадежны – надежда в вас!", "Свободу Карабаху!".

Также активисты принесли с собой на мероприятие плакат "Выключите камеры – не мешайте личной жизни!", требуя прекратить провокации против журналистки Хидиджи Исмайловой, видеоролик об интимной жизни которой был размещен в Интернете неизвестными во исполнение соответствующих угроз, поступавших журналистке в качестве шантажа.

Как заявил глава молодежной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Абульфаз Гурбанлы, "демократизация Азербайджана неизбежна".

"Мы победим трусливую власть, в Азербайджане будет демократия", - сказал активист.

Он подверг критике политику властей по решению нагорно-карабахского конфликта.

Участники митинга с портретом узника совести Эльнура Меджидли. На плакате написано "Свободу Эльнуру Меджидли". Азербайджан, Баку, 17 марта 2012 г. Фото Азиза Каримова  для "Кавказского узла"

"Правящий режим вот уже 18 лет ведет бесплодные переговоры. Они лишь занимаются имитацией решения Карабахской проблемы, а в действительности занимаются личным обогащением", - сказал Гурбанлы.

На его взгляд, проблему нагорно-карабахского конфликта может решить только демократически избранная власть, ответственная перед народом.

Лидер молодежного движения "Далга" Ханым Ядигярли акцентировала внимание на проблемах образования. "У нас низкое качество образования и причина тому - коррупция. Поэтому мы требуем прекращения взяточничества в университетах и других учебных заведениях", - сказал Мамедли.

Глава молодежной организации Демократической партии Азербайджана (ДПА) Джамиль Гасанли акцентировал внимание на проблемах армии, где  "из-за плохого управления солдаты гибнут в небоевых условиях".

Руководитель молодежной организации партии "Мусават" Сахават  Солтанлы призвал власти освободить всех политзаключенных.

"Мы требуем освобождения не только узников совести арестованных в связи с митингом 2 апреля прошлого года, но и других политзаключенных, в том числе журналистов. Мы также требуем освобождения осужденных по сфабрикованным обвинениям верующих", - сказал Солтанлы.

Около 16.00 митинг завершился принятием резолюции, в которой были выдвинуты требования по освобождению политзаключенных, обеспечению в стране свободы собраний, искоренению коррупции в образовании.

Участники митинга с плакатом "Нам нужен Карабах, а не Евровидение ". Азербайджан, Баку, 17 марта 2012 г. Фото Азиза Каримова  для "Кавказского узла"

Молодежные организации заявили, что продолжат акции протеста до тех пор, пока их требования не будут выполнены.   

После этого было объявлено, что митинг продолжится концертом молодых исполнителей. Однако концерт был сорван, и акция завершилась досрочно.

Причиной тому стало использование рэп-исполнителем Джамалом Али нецензурных слов в своих песнях.

После предупреждений организаторов митинга он стал высказывать оскорбления в адрес президента страны Ильхама Алиева. После этого произошла потасовка между организаторами и музыкантами, в конфликт вмешалась полиция.

Джамал Али, гитарист Натиг Камилов и еще один исполнитель были задержаны, о характере предъявленных им обвинений пока ничего не сообщается.

Власти Азербайджана ход акции молодежи и озвученные ее участниками заявления пока никак не прокомментировали.

Как писал "Кавказский узел", в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников говорится, что в Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению.

Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" отмечает, что ситуация со свободой слова в Азербайджане в 2011 году оказалась самой тяжелой за последние шесть лет. В докладе Human Rights Watch также говорится о том, что в 2011 году ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась, особое внимание уделяется тому, что правительство страны, как заявляют правозащитники, подавляло все формы протеста.

Примечание редакции: см. также новости "Азербайджан выделит на "Евровидение-2012" более 63 млн долларов", "В Азербайджане упрощены визовые процедуры для участников и зрителей "Евровидения-2012"", "25 января намечена жеребьевка между странами-участниками "Евровидения-2012"", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей