×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 24 декабря 2011

«Репортеры без границ»: в Азербайджане ситуация со свободой прессы остается тяжелой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Азербайджане со свободой слова в 2011 году оказалось самой тяжелой за последние шесть лет. В уходящем году впервые после 2005 года был убит журналист - публицист Рафиг Таги. Об этом говорится годовом отчете международной  организации  в защиту прессы «Репортеры без границ» (РБГ).

Угрозы, похищения, нападения были использованы в начале года против журналистов и активной демократической молодежи. Продолжались нападки на журналистов и подавление свободы слова в Нахичеванской автономной республике (НАР). Давление на свободомыслящих людей в НАР достигло, как сказано в отчете, «параноидального уровня». Этот регион называют «Северной Кореей Азербайджана», отмечает РБГ.

В Индексе Свободы прессы за 2010 год Азербайджан занял 152 место среди 178 стран. «Возглавляемый «хищником прессы» (РБГ присваивает  подобное «звание» руководителям стран, где преследуют журналистов за профессиональную деятельность - примеч. корреспондента «Кавказского узла»), Азербайджан остается авторитарной страной с коррупционным мышлением», - считает РБГ.

Ограниченные рамки, фактически лишают общественность плюрализма и обеспечивают постоянную поляризацию. Парадоксом является то, что экономический бум после пуска нефтепровода Баку-Джейхан только усилил эти тенденции, предоставив властям дополнительные ресурсы и уверенность, что международное сообщество ничего не может им сделать. Пресса остается крайне поляризованной, а независимые и оппозиционные СМИ подвергаются постоянному давлению, считают авторы исследования.

В качестве примера приводится ведущая оппозиционная газета страны - «Азадлыг». Ее редактор Ганимат Захидов, который провел несколько лет в тюрьме, продолжает подвергаться серьезным угрозам. Один из молодых репортеров газеты - Агиль Халил, был вынужден покинуть страну после нескольких физических атак на него в 2008 году и до сих пор остается в вынужденной эмиграции.

Редактор другой оппозиционной газеты «Хурал» Аваз Зейналов был арестован в октябре 2011 г., а газету запретили издавать. Это продолжение политики, благодаря которой в 2009 году в стране было прекращено вещание трех популярных иностранных радиостанций - BBC, «Радио Свобода» и «Голос Америки», заявляют авторы отчета.

В этом году было усилено давление на свободу выражений в Интернет. Социальные сети попали под жесткий контроль и периодически блокируются. До семи популярных новостных сайтов подвергаются периодическим хакерским атакам, а ряд блогеров оказались за решеткой, включая Бахтияра Гаджиева, подчеркивается в документе.

Поэтому, как полагает РБГ, освобождение в прошлом году блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а в этом году журналиста Эйнуллы Фатуллаева «должны расцениваться лишь как тактические шаги правительства с целью ослабить международное давление».

Убийство редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова в 2005 году до сих пор так и не раскрыто, что говорит об отсутствии у властей политической воли найти и наказать виновных.

Аналогичная ситуация складывается и вокруг недавнего покушения на публициста Рафика Таги, в гибели которого много неясного и неожиданного, с учетом того, что его состояние не внушало опасений после хирургической операции.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался.

Накануне своей смерти Таги в интервью СМИ заявил, что нападение на него могло быть связано с одной из его последних статей "Иран и неизбежность глобализации", в которой критиковался режим мулл в Иране. Посольство Ирана отвергло причастность своей страны к нападению на Таги. 28 ноября иранский аятолла, шейх Мохаммед Джавад Лянкярани приветствовал убийство в Азербайджане публициста Рафига Таги.

Отметим, что в своем годовом отчете обнародованном 23 декабря Азербайджан Институт права медиа также отметил, что уходящий год характеризовался дальнейшим ухудшением свободы выражений в стране.

Однако официальный Баку отвергает эту критику.

По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, международная критика носит «предвзятый характер».

Согласно Гасанову, в стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ, а  для издания газет  вовсе не требуется разрешения государства, достаточно уведомить об этом за неделю Министерство юстиции

Гасанов также ранее заявил, что "целями таких организаций как ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), "Репортеры без границ" отнюдь не является классификация в мире свободы прессы на лучшие и худшие примеры", а политические заказы.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 декабря участники дискуссии  "Гарантируется ли безопасность журналистов в Азербайджане?" заявили об отсутствии гарантий их безопасности.

В то же время в Азербайджане началась реализация проекта "Группа превентивного реагирования" (ГПР) с целью предотвращения угроз журналистам и расследования случаев насилия над ними и необоснованного уголовного преследования. Уже сформированы две группы, занимающиеся расследованием убийства публициста Рафика Таги и ареста главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова. 

Ранее правозащитники уже обращали внимание на положение в Азербайджане со свободой слова. Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ("Дом свободы") в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая, обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

"В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати", "Родственники Таги и журналисты возлагают ответственность за смерть публициста на власти Азербайджана", "Коллектив газеты «Хурал» просит у главы МВД Азербайджана защиты в связи с угрозами".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

Персоналии