Бакинский медиа-центр, 13 декабря 2011 г. Журналист Идрак Аббасов (слева) участвует в дискуссии о безопасности журналистов в Азербайджане. Фото: irfs.az

13 декабря 2011, 23:00

Журналисты в Азербайджане заявляют об отсутствии гарантий их безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная проблема журналистов в Азербайджане - социальная незащищенность, заявил в ходе встречи 13 декабря в Бакинском медиа-центре глава профсоюза журналистов Азербайджана Мушфиг Алескерли.

Темой дискуссии в рамках проекта "Культура дебатов в Азербайджане" стал вопрос "Гарантируется ли безопасность журналистов в Азербайджане?".

Алескерли отметил, что многие из журналистов не имеют не только медицинского, но и обычного социального страхования, так как работают без трудовых контрактов. Без этих договоров, обязывающих работодателя обеспечивать трудовые права журналистов, очень сложно добиться социальной защиты сотрудников редакций.

"Причина такой ситуации - в слабой материально-технической базе  редакций, в некоторых из которых, можно встретить морально устаревшие компьютеры "Пентиум 1", - продолжил Алескерли. Правда, по его словам, в последние годы государство посредством специального фонда поддержки СМИ предоставляет газетам и информационным агентствам гранты, однако в условиях рыночной экономики медиа должны рассчитывать на собственные силы.  

Руководитель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов выразил мнение, что одной из главных проблем независимой прессы является обеспечение физической безопасности прессы: "В Азербайджане журналистов преследуют, избивают и даже убивают за их профессиональную деятельность. И ответственность за это несут власти, не создающие условия для безопасной и свободной деятельности журналистов".

Юрист Института прав медиа (ИПМ) Халид Агалиев заявил, что с
2005 года зарегистрировано свыше 500 фактов давления на журналистов,
включая физические атаки с причинением телесных повреждений. "Лишь в единичных случаях виновные были выявлены и наказаны. И это в основном были факты давления на журналистов проправительственных телеканалов", - отметил Агалиев.

Существующие проблемы могут быть разрешены лишь после обеспечения политических и экономических свобод и верховенства закона

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев считает,
что журналисты испытывают проблемы с безопасностью из-за
отсутствия в стране демократии. "Существующие проблемы могут быть
разрешены лишь после обеспечения политических и экономических свобод и верховенства закона", - полагает Алиев.

Журналист газеты "Азадлыг" Рамин Деко заявил, что в апреле
этого года он сначала был похищен неизвестными, которые ему советовали "быть благоразумным и писать правильные вещи", а на следующий день - жестокого избит, из-за того, что сообщил "о разговоре" прессе. По словам Деко, факты давления и избиения его не были расследованы полицией.

Сотрудник ИСБР и газеты "Айна-"Зеркало" Идрак Аббасов заявил, что за его профессиональную деятельность пострадали его родные. Он писал о фактах сноса домов, построенных в местечке Сулу-тепе близ Баку компаний Binagadi oil. После этих репортажей 9 сентября было совершено нападение на дом родителей Аббасова в Сулу-тепе. Отца, мать, двух братьев журналиста избили, а часть забора и дома снесли. Несмотря на то, что после обращения Аббасова к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву дело было взято под личный контроль главы МВД республики, пока за нападение никто к ответственности не привлечен.

Сотрудник газета "Хурал" Анар Махмудоглу, по его словам, подвергся угрозам совсем недавно. Главный редактор "Хурал" Аваз Зейналов 28 октября был арестован по обвинению в получении взятки. Махмудоглу выступает в защиту прав Зейналова и вместе с остальным коллективом газеты намерен возобновить выпуск "Хурал" под другим названием. Он утверждает, что в связи с этим ему звонили с высвеченного телефонного номера и угрожали расправиться с его детьми, если он не прекратит свою деятельность. Несмотря на то, что заявление журналиста принято к расследованию и номер звонившего человека известен, никаких результатов расследования пока нет.

Модератор встречи, журналист Ильхамия Рзаева обратила внимание на
принятие недавно в России закона об обеспечении безопасности журналистов и их семей. По ее мнению, Азербайджан тоже мог бы использовать этот опыт. В заключение, отвечая на вопрос "как же должна обеспечиваться безопасность журналистов?", глава профсоюза журналистов Алескерли ответил, что "необходимо активизировать деятельность медиа и НПО, а также вести работу по разъяснению журналистам соблюдения мер личной безопасности".

Между тем, глава ИСБР Гусейнов считает, что для обеспечения журналистами собственной безопасности необходимо разрешить им иметь травматическое и газовое оружие. Журналистам также должно быть дано
разрешение на хранение огнестрельного оружия в домах и автомобилях, а
также иметь при себе бронежилеты, говорит он.

Проект "Культура дебатов" реализуется Бакинским медиацентром
совместно с журналистским объединением Yeni nasil ("Новое
поколение").

Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане началась
реализация проекта "Группа превентивного реагирования" (ГПР) с целью
предотвращения угроз журналистам и расследования случаев насилия над
ними и необоснованного уголовного преследования.

Уже сформированы две группы, занимающиеся расследованием убийства публициста Рафика Таги и ареста главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова. 6 декабря в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) состоялась презентация этого проекта, реализуемого при финансовой поддержке "Института Открытое Общество - Фонд содействия: Азербайджан" (Фонд Сороса).

Целью проекта является создание системы безопасности работников СМИ,
предотвращение угроз их жизни, здоровью, свободному журналистскому
творчеству.

"В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати", "Родственники Таги и журналисты возлагают ответственность за смерть публициста на власти Азербайджана", "Коллектив газеты «Хурал» просит у главы МВД Азербайджана защиты в связи с угрозами".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей