Журналист Идрак Аббасов в Институте свободы и безопасности репортеров. 30 сентября 2011 г. Фото: www.irfs.az

25 октября 2011, 15:25

В Азербайджане журналист Аббасов требует расследования нападений на его родственников и их дом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сотрудник газеты "Айна-Зеркало" и "Института свободы и безопасности репортеров" (ИСБР) Идрак Аббасов заявляет, что активных следственных действий в связи с давлением на него и на членов его семьи после передачи дела в Бинагадинскую районную прокуратуру не проводится. Кому принадлежит земля, на которой находится дом Аббасовых, подвергшийся разрушению неизвестными, не знают даже в местном муниципалитете.

Напомним, журналист обратился к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой об обеспечении его безопасности в связи с угрозами. После этого глава МВД Рамиль Усубов взял расследование заявления Аббасова под личный контроль. 11 октября материалы расследования, которое проводилось сотрудниками МВД были переданы в Бинагадинскую районную прокуратуру.

Как рассказал ранее Идрак Аббасов, вечером 20 сентября двое молодых людей спортивного телосложения преградили ему дорогу, когда он возвращался домой с работы, обругали и потребовали, чтобы он "образумился". По словам, журналиста, неизвестные угрожали также его брату Роману.

А 9 сентября неустановленные лица в черной форме ворвались в дом родителей Идрака Аббасова в поселке Сулу Тепе и стали избивать их и других членов семьи, а также разрушили экскаватором часть забора и одно из жилых строений во дворе. Мать и брат журналиста попали в больницу с черепно-мозговыми травмами, отец впал в кому от обострения сахарного диабета и также был госпитализирован. Двое других братьев журналиста, Вагиф и Раман, которые требовали оказать неотложную медицинскую помощь их матери в больнице, были доставлены в полицию.

Аббасов недоволен ходом следствия

"Сейчас у меня нет какой-либо официальной информации о ходе следствия в Бинагадинской районной прокуратуре. Сам туда тоже не обращался. Со дня на день жду, что они сами меня проинформируют. Лишь в Бинагадинской районной полиции мне неофициально заявили, что прокуратура возбудила уголовное дело по статье 128 – нанесение менее тяжкого ущерба здоровью. Но это не адекватно тем жестоким действиям, которым подверглась наша семья. Кроме того, мне лично угрожали", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Идрак Аббасов.

Комментариев представителей правоохранительных органов у "Кавказского узла" пока также нет.

Говоря об инциденте, Аббасов утверждает, что поводом для нападения на его родных стало якобы отсутствие документа о правах собственности на дом в Сулу Тепе, местечке, расположенном за чертой города Баку.

С конца 1980-х годов Сулу Тепе стихийно застраивалось мигрантами из сельских регионов Азербайджана, а затем вынужденными переселенцами из зоны карабахского конфликта и превратилось в поселок. При этом неопределенным был статус этой территории. С одной стороной оно относилось к местной власти, с другой – здешние нефтяные промыслы были на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ)  "Бинагадинефть". Сейчас на эту территорию претендует компания Binagadi Oil, которая создана на базе НГДУ "Бинагадинефть". Его учредителями являются Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и компания "Глобал энерджи" (зарегистрирована на Виргинских островах).

Однако, как отмечает Аббасов, когда в этих местах шла активная застройка домов, компании Binagadi Oil не было, она начала функционировать с начала 2005 года.

По словам Аббасова, люди не просто так самовольно строили - за определенную плату они получали "квитанцию-разрешение на строительство" у местных властей. "Несмотря на то, что у 90% жителей нет "купчей" (свидетельстве о праве собственности на недвижимость. - Прим. корреспондента "Кавказского узла"), тем не менее, все платят за коммунальные услуги и налог за землю", - указывает Аббасов.

Binagadi Oil приступила к сносу домов в Сулу Тепе еще с 2007 года. В последнее время этот процесс, согласно информации жителей поселка, идет без выплаты компенсаций, порой с применением насилия, как это было в случае с семьей журналиста Аббасова, который ранее писал о подобных насильственных действиях в отношении жителей.

Отец журналиста Тельман Аббасов рассказал о нападении: "Когда я вышел из машины, на меня напали двое: один слева, другой справа, и закричали "это его отец". Один из них схватил меня за горло и ударил по голове рукой, дальше я ничего не помню, очнулся уже в больнице. Также схватили детей и вышвырнули из дома, который затем разрушили".

Тельман Аббасов, страдающий тяжелой формой сахарного диабета, от перенесенного  стресса впал в кому и пролежал несколько дней в больнице, а сейчас продолжает лечение в домашних условиях.

"Когда я услышала шум во дворе, вышла с раскрытыми руками, обратившись к людям в погонах (они были в униформе службы безопасности компании Binagadi Oil), спросила: "Что вы делаете? Остановитесь!" В ответ они, ничего не объяснив, начали меня бить по голове черной резиновой дубинкой, очнулась я уже в реанимации, сейчас продолжаю лечение дома", - говорит мать журналиста Наима Гулиева.

Гусейнов: давлением на журналистов и правозащитников власти хотят запугать простых людей

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, комментируя этот инцидент, заявил, что власти придумывают все новые изощренные формы давления на журналистов.

"Это является наглядным примером, когда власти могут заставить молчать журналиста, в частности используя все новые методы борьбы. Когда они видят, что не могут договориться с журналистом, они выходят на его родственников и ищут слабые звенья", - констатирует Гусейнов.

Он отмечает, что, даже если дом Аббасовых был построен незаконно, разрушать его можно было бы только по решению суда.

Гусейнов считает, что в Азербайджане не защищены не только рядовые граждане, которые лишаются своего имущества и боятся об этом говорить, но и даже журналисты. По мнению Гусейнова, заказчики атак на журналистов настолько безнаказанно чувствуют себя, что организуют эти насильственные действия, зная, что это вызовет большой резонанс и повлечет осуждающие заявления.

"Власти тем самым показывают, что они ни с кем церемониться не собираются - ни с журналистами, ни с правозащитниками, ни с рядовыми гражданами. А показательное давление на журналистов и правозащитников, в частности в плане борьбы за собственность, демонстрирует обычным гражданам, что, если "мы с журналистами так поступаем, то вас вообще раздавим". Думаю, что это делается целенаправленно, с целью  запугать простых людей, чтобы они безнадежно опустили руки и перестали бороться", - заключает директор ИСБР.

Тем временем Идрак Аббасов не намерен сдаваться и готов бороться до конца за свои права вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

"После того, как мои родные попали в больницу, я влез в долги. Не знаю, как дальше жить. Но я дойду до Европейского суда и добьюсь, чтобы хулиганы были наказаны", - сказал Аббасов.      

В чьей собственности находится земля, на которой расположен дом Аббасовых, неизвестно даже местным властям

Между тем, нет никакой ясности в вопросе, в чьей собственности находится территория, на которой стихийно возник жилой массив и в частности расположен дом Аббасовых.

SOCAR и компания Binagadi Oil не дают комментариев и не представляют документов, подтверждающих их права собственности на землю. В SOCAR всего лишь обещали расследовать инцидент. Местный Ходжасанский муниципалитет также не располагает информацией о статусе указанной территории.

"Ходжасанскому муниципалитету принадлежат четыре поселка, где располагаются пять тысяч зарегистрированных домов. Весной этого года президент на совещании, посвященном вопросам социально-экономического развития поселков вокруг Баку, дал указ зарегистрировать все незаконные постройки в поселках, окрестностях столицы. Как и другие муниципалитеты, мы составили список незарегистрированных строений для того, чтобы их узаконить. По итогам проделанной работы было выявлено около 15 тысяч незаконно построенных домов. На этой территории незаконно были расселены и проживают около 60 тыс. человек", - рассказал заместитель главы Ходжасанского муниципалитета Рустамзал Исмайлов.

Что касается принадлежности территории, на которой стихийно построены дома в Сулу Тепе, Исмайлов уточнил, что "некоторые участки Госнефтекомпания передала в пользование иностранных компаний". Однако муниципалитет не владеет точной информацией, какие площади относятся к нефтяникам.

"У нас нет официальной карты, подтверждающей административные границы муниципалитета. По утверждению Госнефтекомпании, все эти незаконные строения относятся к контрактной площади, находящейся на ее балансе. Поэтому у нас точной информации о домах нет. Снос домов они аргументируют тем, что это их территория. А нашего там участия нет", - поясняет Исмайлов.

По его словам, Госнефтекомпания через суды добивается решений о сносе домов, иногда  добиваясь отмены даже решения муниципалитета о земельном отводе. "Затрудняюсь ответить на вопрос, во всех ли случаях бывают судебные решения о сносе домов. Мы всего лишь слышим, что сносится какой-то дом на территории нашего муниципалитета, идем туда и видим – действительно, дом разрушен", - говорит Исмайлов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", местные и международные правозащитные организации считают, что давление на Аббасовых связано с профессиональной деятельностью Идрака Аббасова. Штаб гражданского общества "Кура" назвал разрушение его дома "вандализмом". Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" также решительно осудила насилие против членов семьи журналиста.

Сам Аббасов уверен, что нападавшими были сотрудники службы безопасности компании Binagadi oil, которая считает, что его дом незаконно построен на ее участке. При этом журналист не исключает, что нападение связано с его правозащитной деятельностью, так как другие дома на этой территории, на которые также нет документов, не подверглись нападению. Согласно заявлению Аббасова, в дом нападавшие ворвались без какого-либо предупреждения и лишь кричали, что он построен незаконно.

Комментариев представителей компании Binagadi Oil относительно инцидента с семьей и домом Идрака Аббасова нет.

Отметим, что Идрак Аббасов подвергался нападению и ранее. 9 октября 2005 года с многочисленными тяжелыми травмами его госпитализировали в больницу им. Мусы Нагиева. Однако врачи, по его словам, отказались выдать медицинское свидетельство о полученных травмах для представления в суд.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей