10 сентября 2011, 08:00

Идрак Аббасов связывает нападение на его семью со своей правозащитной деятельностьюю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист и правозащитник Идрак Аббасов не исключает, что избиение неизвестными его родных в поселке Сулу Тепе близ Баку связано с его общественной деятельностью.

Напомним, что утром 9 сентября неизвестные в масках ворвались в дом Аббасова и стали избивать дубинками его родителей, братьев и детей, а также разрушили экскаватором часть забора. Мать и брат журналиста были помещены в реанимационное отделение клинической больницы с черепно-мозговыми травмами, отец перенес инсульт, впал в кому и также был госпитализирован.

Идрак Аббасов объясняет связь инцидента со своей правозащитной деятельностью тем, что другие дома на этой территории, на которые также нет документов, не подверглись нападению. По его словам, в дом ворвались без какого-либо предупреждения. Нападавшие лишь кричали, что дом построен незаконно.

«Этот дом уже стоит 25 лет. Правда, нет свидетельства о правах собственности на дом, но в свое время он был построен с разрешения местных властей. Но даже если какие-то проблемы с документацией, то могли же хотя бы предупредить», - сказал  Аббасов.

По его словам, нападавшие являлись членами некой спецгруппы нефтяной компании Binagadi Oil, утверждающей, что эта территория находится на ее балансе.

Правозащитник рассказал на специальной созванной пресс-конференции, что когда его родные были помещены в больницу, он заметил несерьезное отношение врачей к ним. «Двое других моих братьев подняли шум, после чего подверглись давлению службы безопасности больницы, которая задержала их и вызвала полицию. Они были отправлены в 20-е отделение Насиминского районного управления  полиции. В то же время, мать и брата поместили в реанимацию. У обеих черепно-мозговая травма», - сказал Аббасов.

«Я обращаюсь к президенту страны, являющемуся гарантом прав своих граждан, положить конец этому самоуправству и безобразию. Если меня в моей стране никто не может защитить, то к кому обращаться? Почему государство не гарантирует безопасность и жизнь своих граждан?", - сказал он и сообщил, что подал заявление в 40-е отделение полиции
Бинагадинского района.

В МВД Азербайджана ранее заявили об отсутствии у них данных о нападении на дом Аббасова.

Дозвониться до компании Binagadi Oil, чтобы получить комментарии в связи с инцидентом с домом родителей Аббасова не удалось.

Отметим, что компания Binagadi Oil создана на базе нефтегазодобывающего управления (НГДУ ) «Бинагадинефть». Его учредителями являются Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и компания «Глобал энерджи» (зарегистрирована на Виргинских островах).

Местечко Сулу Тепе относилось к территории НГДУ «Бинагдинефть». С конца 1980-х годов она стихийно застраивалось мигрантами из сельских регионов Азербайджана, а затем вынужденными переселенцами из оккупированных в результате карабахского конфликта районов и превратилось в поселок.

В последние годы SOCAR  и Binagadi Oil постепенно сносят дома на этой территории, что нередко приводит к конфликтам.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 9 октября 2005 г. Идрак Аббасов сам подвергся нападению. С многочисленными тяжелыми травмами его госпитализировали в больницу им. Мусы Нагиева. Однако врачи, по его словам, отказались выдать Аббасову медицинское свидетельство о полученных травмах для представления в суд.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей