×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 10 сентября 2011

Идрак Аббасов связывает нападение на его семью со своей правозащитной деятельностьюю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист и правозащитник Идрак Аббасов не исключает, что избиение неизвестными его родных в поселке Сулу Тепе близ Баку связано с его общественной деятельностью.

Напомним, что утром 9 сентября неизвестные в масках ворвались в дом Аббасова и стали избивать дубинками его родителей, братьев и детей, а также разрушили экскаватором часть забора. Мать и брат журналиста были помещены в реанимационное отделение клинической больницы с черепно-мозговыми травмами, отец перенес инсульт, впал в кому и также был госпитализирован.

Идрак Аббасов объясняет связь инцидента со своей правозащитной деятельностью тем, что другие дома на этой территории, на которые также нет документов, не подверглись нападению. По его словам, в дом ворвались без какого-либо предупреждения. Нападавшие лишь кричали, что дом построен незаконно.

«Этот дом уже стоит 25 лет. Правда, нет свидетельства о правах собственности на дом, но в свое время он был построен с разрешения местных властей. Но даже если какие-то проблемы с документацией, то могли же хотя бы предупредить», - сказал  Аббасов.

По его словам, нападавшие являлись членами некой спецгруппы нефтяной компании Binagadi Oil, утверждающей, что эта территория находится на ее балансе.

Правозащитник рассказал на специальной созванной пресс-конференции, что когда его родные были помещены в больницу, он заметил несерьезное отношение врачей к ним. «Двое других моих братьев подняли шум, после чего подверглись давлению службы безопасности больницы, которая задержала их и вызвала полицию. Они были отправлены в 20-е отделение Насиминского районного управления  полиции. В то же время, мать и брата поместили в реанимацию. У обеих черепно-мозговая травма», - сказал Аббасов.

«Я обращаюсь к президенту страны, являющемуся гарантом прав своих граждан, положить конец этому самоуправству и безобразию. Если меня в моей стране никто не может защитить, то к кому обращаться? Почему государство не гарантирует безопасность и жизнь своих граждан?", - сказал он и сообщил, что подал заявление в 40-е отделение полиции
Бинагадинского района.

В МВД Азербайджана ранее заявили об отсутствии у них данных о нападении на дом Аббасова.

Дозвониться до компании Binagadi Oil, чтобы получить комментарии в связи с инцидентом с домом родителей Аббасова не удалось.

Отметим, что компания Binagadi Oil создана на базе нефтегазодобывающего управления (НГДУ ) «Бинагадинефть». Его учредителями являются Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и компания «Глобал энерджи» (зарегистрирована на Виргинских островах).

Местечко Сулу Тепе относилось к территории НГДУ «Бинагдинефть». С конца 1980-х годов она стихийно застраивалось мигрантами из сельских регионов Азербайджана, а затем вынужденными переселенцами из оккупированных в результате карабахского конфликта районов и превратилось в поселок.

В последние годы SOCAR  и Binagadi Oil постепенно сносят дома на этой территории, что нередко приводит к конфликтам.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 9 октября 2005 г. Идрак Аббасов сам подвергся нападению. С многочисленными тяжелыми травмами его госпитализировали в больницу им. Мусы Нагиева. Однако врачи, по его словам, отказались выдать Аббасову медицинское свидетельство о полученных травмах для представления в суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.