07 декабря 2011, 15:25

В Азербайджане реализуется проект "Группа превентивного реагирования" на факты давления на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане началась реализация проекта "Группа превентивного реагирования" (ГПР) с целью предотвращения угроз журналистам и расследования случаев насилия над ними и необоснованного их уголовного преследования. Уже сформированы две группы, занимающиеся расследованием убийства публициста Рафика Таги и ареста главного редактора газеты “Хурал” Аваза Зейналова.

6 декабря в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) состоялась презентация этого проекта, реализуемого при финансовой поддержке "Института Открытое Общество - Фонд содействия: Азербайджан" (Фонд Сороса). 

Мобильные группы уже начали расследование по двум делам

Целью проекта является создание системы безопасности работников СМИ, предотвращения угроз их жизни, здоровью, свободному журналистскому творчеству, пояснил один из авторов идеи ГПР, директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

В рамках проекта предусматривается в каждом конкретном случае создание при ИСБР мобильных групп, состоящих из троих - пяти квалифицированных специалистов (бывшего сотрудника правоохранительных органов, журналиста, адвоката, медицинского  работника).

Эта группа может решать следующие задачи: предотвращать угрозы для жизни, деятельности сотрудника СМИ, расследовать случаи убийства, избиения, похищения, шантажа работников СМИ и морально-психологического давления на них, проводить расследование по факту ареста журналистов.

Несмотря на то, что расследования ГПР не будут иметь юридических последствий, ее выводы будут иметь важное значение для формирования общественного мнения, отметил Мехман Алиев.

Для достижения поставленной цели ГПР будут налаживать тесные контакты с правоохранительными органами, общественными организациями и СМИ. В своей работе группы будут опираться на поддержку общества, выпускать пресс-релизы, проводить брифинги и пресс-конференции.

Уже сформированы две группы, которые занимаются расследованием убийства публициста Рафика Таги и ареста главного редактора газеты “Хурал” Аваза Зейналова. Первые итоги журналистских расследований будут представлены общественности к концу декабря.

"Некоторые думают, что какое-либо преступление против журналиста или нарушение его прав будет обсуждаться в СМИ несколько дней, и потом вопрос будет забыт. Однако создание механизма ГПР позволит поддерживать эти вопросы постоянно в центре внимания общества", - сказал Алиев. 

На его взгляд, журналистское сообщество, возможно, запоздало с созданием ГПР: "Может быть, если бы ГПР была создана ранее, удалось бы избежать гибели Рафига Таги".

По его мнению, если журналистское сообщество не примет адекватных шагов, то тенденция насилия против представителей СМИ и их уголовного преследования может развиваться по нарастающей.

Участники проекта уже представили следствию новые данные по делу об убийстве Таги

В свою очередь, бывший политзаключенный, журналист Эйнулла Фатуллаев сообщил, что благодаря созданию ГПР по делу об убийстве Таги это преступление продолжает оставаться в центре общественного мнения.

ГПР осмотрела место нападения на Таги вечером 19 ноября у железнодорожных путей недалеко от бывшей станции электричек "Фиолетов". Члены группы выявили наличие по меньшей мере семи камер видеонаблюдения на различных объектах (магазинах, стройке), на которые мог попасть убийца Таги. В поле видимости одной из этих камер попал подозрительный человек, который расхаживал недалеко от места происшествия вечером 19 ноября, и у него в руках был предмет, обернутый в газетную бумагу.

ГПР располагает и другими данными, которые представлены следствию. Журналист не стал вдаваться в подробности, чтобы распространение этой информации не помешало выявлению участников преступления и их поимки.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные напали на Таги вечером 19 ноября и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался.

Сам Таги заявил 22 ноября, что нападение на него могло быть связано с одной из его последних статей "Иран и неизбежность глобализации", в которой критиковался режим мулл в Иране. Посольство Ирана отвергло причастность своей страны к нападению на Таги. 28 ноября иранский аятолла, шейх Мохаммед Джавад Лянкярани приветствовал убийство в Азербайджане публициста Рафига Таги.

Ныне покойный Фазиль Лянкярани, отец Мохаммеда Джавада Лянкярани, вынес фетву о смертном приговоре Рафигу Таги еще в 2006 году, когда публицист опубликовал в газете "Санат" статью, которая содержала критику в адрес исламских ценностей. Из-за этой статьи Таги был осужден к трем годам лишения свободы по обвинению в разжигании межнациональной ненависти, но спустя год был помилован.

Управление по тяжким преступлениям генпрокуратуры Азербайджана расследует уголовное дело в связи с покушением на Таги по статье "Преднамеренное убийство". Однако по этому делу пока нет задержанных.

Что касается учредителя и главного редактора газеты "Хурал" Зейналова Аваза Тапдыг оглу, он был арестован 28 октября. Управление по борьбе с коррупцией генеральной прокуратуры возбудило против журналиста уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз" на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой.

По утверждению парламентария, Зейналов вымогал у нее 10 тысяч манатов (около 12 тысяч долларов). Зейналов эту информацию отрицает и считает попыткой давления на него. Представители независимых журналистских организаций также считают, что Зейналова преследуют в связи с критическими публикациями в адрес руководства страны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей