15 декабря 2011, 19:07

В Азербайджане родственники писателя Таги не согласны с заключением экспертизы о причинах его смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Азербайджана обнародовало окончательное заключение экспертизы о причинах смерти публициста Рафика Таги. Однако родные Таги не согласны с результатами медицинской экспертизы.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался

"Причиной смерти Таги послужили многочисленные колото-резаные раны в грудной клетке и внутренних органах и развитие после проведенной хирургической операции перитонита, атония тонкой кишки, слабая интоксикация организма", - заявил сегодня генеральный директор объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Азербайджана Шакир Мусаев.

Кроме того, по словам Мусаева, у Таги возникла "острая сердечно-сосудистая недостаточность в результате обострения хронической ишемической болезни (крупноочаговый кардиосклероз, утолщение сердечной мышцы после ранее перенесенного инфаркта) на фоне ранее перенесенного двустороннего плеврита легких".

Однако родные Таги не согласны с результатами медицинской экспертизы.

"Итоговое заключение врачей не совпадает с первичной экспертизой. В итоговой экспертизе появилось утверждение о "перенесенном инфаркте". Но у брата никогда инфаркта не было, также как и не было легочной недостаточности", - утверждает брат публициста Алим Тагиев.

Он убежден, что Рафик Таги скончался в результате неправильного лечения и халатности медперсонала. По его словам, родные Таги уже подготовили документы для подачи в суд на руководство Минздрава и врачей городского клинического центра, где умер писатель.

"Каждый член нашей семьи был свидетелем проявленной медперсоналом халатности. По этой причине перед судом должны предстать врачи и официальные представители здравоохранения, которые и будут нести ответственность за его смерть", - отметил брат покойного.

На его взгляд, Таги можно было спасти, если бы с самого начала ему оказывалась бы квалифицированная медицинская помощь. Алим Тагиев при этом добавил, что его брата после тяжелой операции сразу перевели из реанимации в палату, хотя он нуждался в пристальном внимании врачей и тщательном уходе со стороны медперсонала.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями врачей и представителей Минздрава Азербайджана на обвинения, выдвинутые семьей Рафика Таги.

Семья покойного также ранее заявила, что заключение о причине смерти Таги должно быть сделано зарубежными экспертами, поскольку азербайджанским экспертам родные покойного не доверяют.

Напомним, в первичном заключении экспертизы отмечалось, что Таги скончался от последствий ножевого ранения в брюшную полость. "В результате ранения, была поражена селезенка и часть поджелудочной железы. Была сделана операция, но после развился перитонит и атония кишечника (потеря тонуса его мышц. - Прим. "Кавказского узла"), что и привело к летальному исходу", - ранее сказал генеральный директор Объединения медицинской экспертизы и паталогоанатомии Минздрава Мусаев.

Накануне своей смерти Таги в интервью СМИ заявил, что нападение на него могло быть связано с одной из его последних статей "Иран и неизбежность глобализации", в которой критиковался режим мулл в Иране. Посольство Ирана отвергло причастность своей страны к нападению на Таги.

Однако, после смерти Таги иранский аятолла, шейх Мохаммед Джавад Лянкярани приветствовал это убийство. Азербайджанские эксперты обратились к официальному Баку с требованием немедленно отреагировать на это заявление.

В ноябре 2006 года за статью "Мы и Европа" Рафиг Таги был арестован вместе с главным редактором газеты "Санат" ("Искусство") Самиром Садагатоглу. В Баку мусульмане провели акции протеста, заявляя, что статья Таги утверждает превосходство христианских ценностей над исламскими.

В мае 2007 года Садагатоглу и Таги были приговорены соответственно к четырем и трем годам тюрьмы по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. Таги счел это нарушением своих конституционных прав и заявил, что считает себя узником совести.

Ряд международных правозащитных организаций осудили этот приговор и призвали власти Азербайджана освободить Таги и Садагатоглу. В декабре того же года оба осужденных были освобождены указом президента о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей