×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:16, 22 октября 2026

Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Как информировал "Кавказский узел", 8 октября осужденный главред интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов объявил в колонии №15 голодовку в знак протеста против нарушения прав школьниц, в том числе своей дочери, и учительниц, носящих хиджаб. Он считает, что ограничения дресс-кода нарушают статью 48 Конституции Азербайджана, гарантирующую свободу совести. При этом 13-летняя дочь Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода. 20 октября Асланов был госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

С 12 октября руководители школ в Азербайджане не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. Около нескольких школ Баку учащиеся и учителя проводили уроки на улице в знак протеста. 13 октября МВД отчиталось о задержании 37 участников протестов, при этом активисты заявили о более чем 200 задержанных.

Несмотря на госпитализацию, проводящего голодовку журналиста Полада Асланова в Лечебное учреждение пенитенциарной службы Азербайджана, никакой медицинской помощи ему не оказывается, сообщила корреспонденту “Кавказского узла” его супруга.

“Целую неделю я не могла добиться от пенитенциарной службы и аппарата омбудсмена информации о месте содержания моего мужа, потому что по не официальным данным, мне стало известно, что его перевели из колонии номер 15 в другое место заключения. 20 октября опять из неофициальных источников о том, что Полада перевели в Лечебное учреждение пенитенциарной службы и посадили в карцер”, - сказала Гюльмира Асланова.

21 октября направилась в Лечебное учреждение пенитенциарной службы, чтобы выяснить состояние мужа. 

“Мне встречи не дали. После длительных споров, наконец нам позволили с Поладом поговорить по телефону. Разговор длился 9 минут. Полад сказал, что его и другого верующего проводящего голодовку  Зейнала Байрамова  привезли в лечебное учреждение еще в прошлый четверг. Их заключили в отдельные одиночные камеры. Никакого медицинского наблюдения за ними нет. Когда я спросила у Полада какие там условия, он сказал, что “потом скажу”. Я поняла, что он разговаривает под контролем надзирателей. Я ему ответила, что “поняла тебя, условия не хороши” он сказал “да”. Я также сообщила ему о последних событиях в стране, продолжении запрета на хиджабы в школах”, - сообщила Гюльмира Асланова.

Она отметила, что муж находится в информационной изоляции. “У Полада даже отобрали книги, которые он взял с собой из колонии”, - сказала жена журналиста.

“Полад проводит голодовку без малого две недели с коротким перерывом . Это уже сказывается на его здоровье. Голос его звучал очень слабо. Он часто просил меня повторить мне сказанное », - рассказала Гюльмира Асланова.

Напомним, 16 ноября 2020 года суд приговорил Полада Асланова к 16 годам лишения свободы, признав виновным в госизмене. Апелляционная жалоба журналиста не была удовлетворена, а кассационный суд сократил журналисту срок на три года, до 13 лет лишения свободы. Жена осужденного считает, что ее мужа преследуют за освещение нарушений прав человека и дел политзаключенных. Международные организации журналистов призвали власти Азербайджана освободить Асланова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена