На первой сессии гражданского движения за демократию «Общественная палата» в 2012 году.  Баку, штаб-квартира партии "Мусават", 8 января 2012 г. Фото ИА "Туран"

09 января 2012, 14:30

В Азербайджане объединившиеся в движение "Общественная палата" оппозиционеры готовы к проведению новых акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 8 января в Баку был переизбран состав его координационного совета (КС) и обсуждены задачи этой оппозиционной структуры на 2012 год. Среди них названы требование освобождения из тюремного заключения 16 осужденных в связи с весенними акциями протеста прошлого года, а также поднимается вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева.

Напомним, "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты.

Впоследствии в структуру вошли активисты гражданского общества, представители научной и творческой интеллигенции. В настоящее время в ГДДОП входят около 450 человек. Представительства ГДДОП созданы в 40 регионах страны, общая их численность членов составляет свыше 2500 человек.

8 января в КС ГДДОП путем тайного голосования из 20 кандидатов были избраны 17 человек, в том числе шесть членов вошли в структуру впервые.

В КС переизбраны лидеры партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана Иса Гамбар и Али Керимли, бывший депутат парламента Панах Гусейн, главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу, политолог Зафар Гулиев и другие.

Среди новых членов КС правозащитница Мирвари Гахраманлы, политолог Лейла Алиева,  активист гражданского общества Ибрагим Ибрагимли.

Гамбар: в 2012 году ГДДОП должно занять более жесткую позицию в своей политической борьбе

С отчетом о деятельности ГДДОП в 2011 году выступил председательствовавший на сессии Гражданского движения за демократию "Общественная палата" лидер партии "Мусават" Иса Гамбар. Главным достижением движения Гамбар назвал консолидацию демократических сил страны в одной структуре и назвал его "альтернативным правящему режиму центром политической силы".

"Общественную палату" уже знают и принимают не только в стране, но и в мире. Мы провели ряд массовых акций протеста, организовали общественные обсуждения по актуальным проблемам жизни страны", - сказал Гамбар.

В то же время он констатировал, что движение не добилось основной своей цели – проведения внеочередных парламентских выборов.

По мнению Гамбара, в 2012 году ГДДОП должно занять более жесткую позицию в своей политической борьбе. "Мы предложили властям диалог. Мы представили "дорожную карту мягкого перехода к демократии". Но власти не отреагировали на это. Может быть, стоит с режимом говорить на понимаемом им жестком языке?" - сказал Гамбар.

На его взгляд, в 2012 году ГДДОП должно вынести в повестку дня своей деятельности вопрос об отставке главы государства Ильхама Алиева и начать акции протеста с этим требованием.

Только ГДДОП в состоянии добиться в Азербайджане демократических перемен, заявил активист гражданского общества Ибрагим Ибрагимли. "Ибо в "Общественной палате" собрались люди, думающие о национальных интересах Азербайджана и поборники демократии", - сказал Ибрагимли.

Внимание на соответствии ценностей исламской религии идеалам свободы азербайджанского народа акцентировал в своем выступлении глава DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу . "Это подчеркивали и лидеры национально-демократического движения азербайджанского народа начала и конца 20 века Мамед Эмин Расулзаде и Абульфаз Эльчибей", - сказал он. "Мы хотим обеспечения прав и свобод для каждого гражданина страны", - подчеркнул Ибрагимоглу.

Керимли: смена режима в Азербайджане должна превратиться в основную идею "Общественной палаты"

О необходимости проведения массовых акций с требованием освобождения из тюремного заключения 16 осужденных в связи с весенними акциями протеста прошлого года заявил, говоря о задачах движения на 2012 год, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. Несмотря на то, что все 16 осужденных признаны Amnesty İnternational узниками совести, власти не освобождают их, сказал Керимли.

Он также подверг критике власти за нераскрытие убийства публициста Рафига Таги со времени, которого истекло более полутора месяцев. Напомним, неизвестные напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо 19 ноября в Баку. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось, но 23 ноября писатель скончался. Журналисты и оппозиция потребовали проведения всестороннего расследования смерти писателя.

В заключение Керимли призвал всех граждан страны, желающих перемен в стране, консолидироваться вокруг ГДДОП.

"Националисты, верующие, атеисты, левые, правые – все те, кто хотят перемен  независимо от своих политических взглядов, с нами. Мы верны своей национальной и религиозной идентичности. Мы на стороне тех, чьи права ежедневно попираются этим коррумпированным режимом. "Общественная палата" - однозначно является альтернативой власти. Смена режима в Азербайджане должна превратиться в основную идею", - сказал Керимли.

Власти Азербайджана находятся перед лицом серьезного политического кризиса в стране, считает бывший депутат азербайджанского парламента Панах Гусейн. Показателем этого он назвал публичную критику власти видными представителями интеллигенции страны. В этой связи Гусейн процитировал известного кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова, заявившего, что Азербайджаном управляет "группа жуликов".

"Это уже мнение элиты азербайджанского народа. И власти не смогут выстоять перед  волной протеста, охватывающей уже интеллектуальную элиту", - сказал Гусейн.

На его взгляд, в ближайшие 2-3 месяца на антиправительственные демонстрации с требованием демократических преобразований выйдут десятки тысяч людей.

Сессия поручила КС подготовить пакет предложений о конкретных действиях ГДДОП на 2012 год.

Гасанов: трудно представить причина, которая повлияет на стабильность в Азербайджане

Власти Азербайджана отвергают критику оппозиции и считают, что страна успешно развивается, а народ поддерживает политику правительства, и никакой угрозы стабильности нет. 

В частности заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов на днях заявил, что, по результатам опроса, проведенного в Азербайджане в ноябре прошлого года английской компанией Populus Limited, 95 процентов населения оказывают высокое доверие президенту Ильхаму Алиеву и 96 процентов поддерживают его.

"Также 79 процентов населения убеждено, что общая ситуация в Азербайджане нормальная, и что страна развивается по правильному пути. Респонденты сказали, что Азербайджан является безопасной, развивающейся, стабильной, успешной и сильной страной. В такой ситуации очень трудно даже представить какую-либо внутреннюю или внешнюю силу или причину, которые могут нарушить стабильность в Азербайджане", - полагает Гасанов.

Как сообщал "Кавказский узел", международные организации ранее неоднократно критиковали власти Азербайджана за нарушение норм демократии и прав человека.

Так, 27 декабря 2011 года в Баку состоялась презентация русской версии годового отчета Международной обсерватории по защите прав правозащитников, в котором говорится, что в Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению. Ситуация в Азербайджане со свободой слова в 2011 году оказалось самой тяжелой за последние шесть лет, в своем годовом отчете отмечает международная организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ). А правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы"), обнародовавшая 3 мая 2011 года ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира, признала Азербайджан несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов. Страна в этом отчете помещена на 171 место.

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов ранее заявил на это, что международная критика носит «предвзятый характер». Согласно Гасанову, в стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ, в частности, для издания газет не требуется разрешения государства.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей