22 марта 2012, 01:40

Суд оставил под стражей арестованных участников митинга молодежи в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) 21 марта оставил под стражей трех участников акции протеста молодежи 17 марта в Баку, приговоренных к административным арестам.

Напомним, что согласованная с властями акция протеста в Баку прошла на площаде в поселке Баилово 17 марта. После того как рэпер Джамал Али начал выкрикивать оскорбления в адрес президента Ильхама Алиева, трое участников акции были задержаны. Вечером 17 марта суд приговорил Джамала Али к 10 суткам ареста, гитариста Натига Камилова к шести суткам ареста и активиста молодежного движения "Нида" ("Возглас"), блогера Этибара Салманова к пяти суткам ареста. Они признаны виновными по статье 296 Кодекса административных проступков (мелкое хулиганство).

21 марта апелляционные жалобы арестованных в БАС были рассмотрены по отдельности.

В ходе судебного разбирательства рэпер Али принес извинения за нецензурную брань в своем выступлении на митинге 17 марта. В тоже время он заявил суду, что подвергся избиениям во время задержания со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Камилов и Салманов опровергли сделанные ранее заявления, что подвергались избиению после задержания.

Бакинский апелляционный суд оставил вердикты суда первой инстанции без изменений.

Адвокат арестованных Анар Гасымов заявил о нарушении прав его подзащитных. На процессе по делу Али он вновь потребовал личной встречи с клиентом, поскольку в течение четырех дней его не допускали к подзащитному. Однако представитель 8-го отделения полиции Сабаильского района заявил, что адвокат может общаться с Али, только сдав свой мобильный телефон. Гасымов отказался от встречи на таких условиях, расценив это как нарушение своих прав.

Далее Гасымов на процессе заявил, что действия Али на митинге были непреднамеренными.

"После неэтичной фразы в песне среди присутствовавших на трибуне возник спор. Из-за того, что микрофон Джамала Али был открыт, его нецензурные слова прозвучали на площадь. Кроме того, прошу принять во внимание личность Али. Он не преступник, имеет высшее образование, известен как исполнитель песен, никогда ранее не привлекался к административной или уголовной ответственности. С учетом этого прошу отменить решение об аресте, или применить штраф, или довольствоваться 4 сутками ареста, которые он уже отбыл", - сказал Гасымов.

Адвокат также призвал суд направить в прокуратуру обращение о проведении расследования по поводу избиения Али в 17 марта в 8-м отделении полиции.

Джамал Али подтвердил, что его избивали в отделении. "В Сабаильском районном суде я сказал, что меня били. После этого в полиции еще раз меня избили. Сейчас говорю, - опять будут бить. 19 марта меня избивали в Сабаильской полиции в течение двух часов. Они меня били дубинкой по пяткам. Я не преступник. Мое наказание уже вышло за рамки закона. Прошу освободить меня”, - заявил Али.

Он также отметил, что Салманова и Камилова арестовали несправедливо; "Меня арестовали за нецензурную брань. А их почему? Они же не ругались".

Адвокат Гасымов при рассмотрении жалоб Салманова и Камилова заявил о необоснованности их ареста, основанием для которого послужил лишь рапорт полицейских, однако этого, по мнению Гасымова, недостаточно для вынесения наказания.

Салманов на процессе заявил, что подписал протокол потому, что ему сказали, что "это формальность, подпиши и тебя отпустим". Аналогичное требование, по словам Камилова, было предъявлено и ему.

Адвокат Гасымов расценил решения суда в отношении Салманова и Камилова как "абсолютно незаконные". "К сожалению, суд даже не принял во внимание тот факт, что этим молодым людям до завершения срока наказания оставалось, соответственно, одни и двое суток, и не обеспечил их досрочного освобождения", - заметил адвокат.

Отметим, что в пресс-службе МВД отрицают факт физического давления на Али и других арестованных участников акции.

Ранее заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов опроверг информацию об избиении молодых людей в полиции, не исключив применения силы при задержании. "Возможно, они не подчинялись полиции, и потому против них была применена сила", - сказал Захидов.

Между тем, обеспокоенность по поводу насилия над молодыми людьми высказывают и представители гражданского общества Азербайджана.

В частности, этот вопрос обсуждался 19 марта на заседании рабочей группы Координационного совета по правам человека (КСПЧ). Рабочая группа осудила физическое насилие над рэпером Али, гитаристом Камиловым и блогером Салмановым в ходе их задержания на митинге молодежи 17 марта. Группа взяла это дело под контроль, и будут приниматься все необходимые шаги по защите прав арестованных, говорится в заявлении КСПЧ.

Напомним, что организатором митинга стал "Комитет защиты прав молодежи" (КЗПМ), куда входят пять молодежных организаций - "Свободная молодежь", "Позитивные перемены", "Далга" ("Волна"), "Нида" ("Возглас"), "Клуб прав человека" и молодежные отделения четырех партий - "Гражданской солидарности", "Мусавата", ПНФА и Демократической партии.

Всего в акции, по данным организаторов, участвовали около 1500 человек. Митинг завершился принятием резолюции, в которой были выдвинуты требования по освобождению политзаключенных, обеспечению в стране свободы собраний, искоренению коррупции в образовании. Молодежные организации заявили, что продолжат акции протеста до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

По информации столичной полиции, в митинге приняли участие 350 человек, и в ходе акции имело место грубое нарушение общественного порядка.

Примечание редакции: см. также новости "Азербайджан выделит на "Евровидение-2012" более 63 млн долларов", "В Азербайджане упрощены визовые процедуры для участников и зрителей "Евровидения-2012"", "25 января намечена жеребьевка между странами-участниками "Евровидения-2012"", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей