Здание Советского районного суда во Владикавказе, где идет процесс по делу об убийстве двух госохранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. 16 февраля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

22 февраля 2012, 12:10

В суде по делу об убийстве охранников Кокойты в Северной Осетии подсудимый выступил с последним словом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе на суде по делу об убийстве двух госохранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты подсудимый Альберт Цгоев выступил с последним словом, заявив, что сожалеет о случившемся, и выразив соболезнование родственникам погибших.

Напомним, конфликт между двумя госохранниками из Южной Осетии и 35-летним жителем Владикавказа Альбертом Цгоевым произошел 20 мая 2011 года в ночном клубе "Ретро". В ходе потасовки были застрелены Олег Икаев и Алим Кабулов, двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Мне жаль, что этот конфликт привел к трагическим последствиям. Я соболезную родственникам погибших", - заявил в своем последнем слове сегодня Цгоев.

Сторонам процесса были выданы проекты вопросного листа для присяжных заседателей, после чего суд объявил перерыв на 15 минут для ознакомления с вопросами.

Судья назначил следующее заседание по делу на 28 февраля. Тогда судья раздаст присяжным заседателей вопросы, на которые они должны ответить, чтобы вынести приговор. Пока судья удалился в совещательную комнату, чтобы составить окончательный вариант вопросного листа для присяжных.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании 16 февраля суд переквалифицировал статью обвинения подсудимому на более мягкую – "Убийство в состоянии аффекта", после чего стороны перешли к прениям. Адвокат обвиняемого призвал признать своего подзащитного жертвой обстоятельств. Вчера, 21 февраля, судебное заседание не состоялось в связи с неявкой одного из присяжных заседателей.

Отметим, что, несмотря на то, что суд переквалифицировал статью обвинения, Цгоеву грозит до пяти лет лишения свободы.

Адвокаты ранее заявили о том, что Альберт Цгоев виновен в убийстве, однако преступление было совершено "в состоянии эмоционального всплеска". На заседаниях 30 и 24 ноября 2011 года суду были представлены видеозаписи с камер наружного наблюдения кафе "Ретро", где произошел инцидент. А 12 ноября на суде были допрошены свидетели обвинения - официантка и бармен кафе "Ретро", которые рассказали, что убитые сами инициировали конфликт с подсудимым.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей