30 ноября 2011, 23:15

Новая видеозапись представлена на суде по делу об убийстве охранников Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе на судебном процессе по делу об убийстве двух
госохранников Южной Осетии 30 ноября была представлена новая видеозапись с камер наружного кафе "Ретро", где произошел инцидент.

Напомним, 20 мая в холле ночного клуба "Ретро" во Владикавказе между двумя сотрудниками госохраны Южной Осетии и посетителем кафе произошел конфликт, в результате которой были застрелены Олег Икаев и Алим Кабулов, двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Процесс по делу, где в качестве подсудимого проходит 35-летний житель Владикавказа Альберт Цгоев, начался 20 октября, а 24 ноября суду была представлена первая видеозапись

Ролик, просмотренный судом сегодня, уже был предоставлен потерпевшей стороне "на стадии ознакомления", отметил на заседании 30 ноября следователь по особо важным делам Следственного комитета России по Северной Осетии Игорь Тадианов, приглашенный по ходатайству стороны защиты.

Однако, по словам адвоката подсудимого, этот видеролик существенно отличается от того, который имеется в материалах дела.

"Из этой записи исключена часть, которая не устраивает потерпевшую сторону, и имеется смонтированная часть", - считает адвокат Мурад Мусаев.

"Там последовательно представлены записи с разных камер, то есть одни и те же события, но с разных камер. Здесь  же мы имеем  дело с видеоматериалом, который был подвержен монтажу", - отметил Мусаев.

По словам Мусаева, в видеоматериалах содержится часть репортажа интернет-издания Lifenews, где в исходную версию внесены "значительные изменения".

"Нам судить сложно. Подтверждение моих слов содержится на
самом диске, который мы посмотрели. В верхнем левом углу экрана есть
фирменное наименование этого СМИ", - сказал защитник Цгоева, добавив, что в записи "отсутствует существенная часть".

Речь идет о фрагменте, где видно, как погибший Олег Икаев достает пистолет, а подсудимый Цгоев "сначала отступает назад, а потом резко уходит налево от этого пистолета, а в предложенном суду видеоролике этого нет".

Повторный просмотр записи направлен на то, чтобы у присяжных  сложилось впечатление, что роль Олега Икаева в этих событиях сводилась к тому, чтобы разнимать Цгоева и Кабулова, считает Мурад Мусаев.

"На самом деле это было не так и запись, которую мы посмотрели на предыдущем заседании это подтверждает", - указывает адвокат.

Адвокат попросил судью исключить предложенную сегодня видеозапись из материалов дела, однако суд отклонил ходатайство, так как адвокат Мусаев не смог предоставить сведения, которые подтверждали бы, что лица, движения, поступки людей, которые там запечатлены были искажены, а ход событий искусственно изменен.

Прокурор Хетаг Урумов утверждает, что монтаж видеоматериалов не производился и единственное вмешательство - это увеличение размера изображения в конце записи.

Следующее заседание состоится во вторник, 6 декабря.

Напомним, что на заседании 12 ноября были допрошены свидетели обвинения - официантка и бармен кафе "Ретро", которые рассказали, что убитые сами инициировали конфликт с подсудимым.

Адвокаты говорят о том, что Альберт Цгоев виновен в убийстве, однако преступление было совершено "в состоянии эмоционального всплеска".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей