12 ноября 2011, 00:30

Убитые во Владикавказе охранники Кокойты были инициаторами конфликта, заявили свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 11 ноября на заседании суда по делу об убийстве охранников президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты свидетели обвинения заявили, что убитые сами инициировали конфликт с подсудимым.

Напомним, 20 мая в холле ночного клуба "Ретро" во Владикавказе между двумя сотрудниками госохраны Южной Осетии и посетителем кафе произошел конфликт, в результате которой были застрелены Олег Икаев и Алим Кабулов, двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

На заседании суда официантка кафе рассказала подробности той ночи. Она видела, как на танцполе разгорелась ссора. По ее словам, один из убитых остался недоволен тем, что Цгоев никак не отреагировал презент в виде спиртных напитков, сообщает РИА "Новости".

"Меня подозвали к столику убитые Алим Кабулов и Олег Икаев. Олег спросил меня о том, что пьют за тем столиком, где сидел обвиняемый Цгоев. Я сказала, что они пьют водку и виски. Тогда он попросил меня принести водку и бокал виски, и вместе с ним подойти к столику, где сидел обвиняемый", - рассказала суду официантка кафе "Ретро", где произошло убийство.

"В какой-то момент один из убитых - Алим Кабулов, выхватил из кобуры своего друга пистолет и "передернул ствол", - рассказала девушка, добавив, что несмотря на поведение убитых, подсудимый пытался не отвечать агрессией. По словам девушки, драка началась после того, как подсудимого толкнули.

На суде 11 ноября был допрошен и посетитель кафе Игорь Волгасов, который заявил, что ничего не помнит о событиях ночи 20 мая. Тогда были зачитаны показания, которые он дал в ходе следствия и где подтверждал показания официантки, с той лишь разницей, что видел момент убийства Алима Кабулова, пишет РАПСИ.

Между тем, момент убийства зафиксировали и камеры наблюдения. На видеозаписи видно, что Альберт Цгоев первый подсел за столик к убитым, но ушел после того, как вспыхнула ссора. После этого охранники Кокойты и отправили ему в знак примирения алкоголь, однако тут конфликт разгорелся с новой силой, после чего Цгоев убил телохранителей из их же оружия, сообщает Lifenews.

Напомним, что обвинение было предъявлено 35-летнему жителю Владикавказа Альберту Цгоеву 15 августа, после того как он явился с повинной. 20 октября начался процесс по делу. Адвокаты подсудимого признают, что их подзащитный виновен в убийстве, но находился в состоянии эмоционального стресса.

Отметим, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), максимальное наказание по которой предусматривает пожизненное заключение. Дело рассматривает суд присяжных.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей