17 февраля 2012, 03:50

Адвокат обвиняемого в убийстве охранников Кокойты призвал признать своего подзащитного жертвой обстоятельств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат обвиняемого в убийстве охранников президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты просил присяжных заседателей признать своего подзащитного не преступником, а жертвой сложившихся обстоятельств.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании 16 февраля суд переквалифицировал статью обвинения подсудимому по делу об убийстве на более мягкую – "Убийство в состоянии аффекта", после чего стороны перешли к прениям.

Защитник Мусаев, обращаясь к присяжным заседателям, уточнил, что перед тем как они уйдут в совещательную комнату для вынесения вердикта, им будет задано несколько вопросов, в том числе - имело ли место преступление, стрелял ли в убитых именно обвиняемый Альберт Цгоев и признают ли они его виновным.

Адвокат отметил, что первые два факта в суде доказаны и сам Цгоев признает, что именно он стрелял в охранников. Тем не менее юрист заявил, что сам считает своего подзащитного невиновным, добавив, что Цгоев "был загнан в угол".

"Я считаю, что он не виновен. Он не преступник, он жертва сложившихся обстоятельств", - приводит слова адвоката "15-й регион".

В свою очередь сторона обвинения считает вину Цгоева в суде полностью доказанной.

"Мы оспаривали факт аффекта, но он был признан", - заметил адвокат потерпевших.

По мнению стороны потерпевших, Цгоев неадекватно среагировал на нанесенные ему оскорбления. "В зале, наверное, нет человека, который кого-то не оскорбил или которого не оскорбили. Неужели мы все должны были перестрелять друг друга", - сказал представитель потерпевших.

"Вынося вердикт, помните, что вы не только решаете судьбу Цгоева, но и формируете модель поведения в нашем обществе", - приводит слова сестры убитого Олега Икаева РИА "Новости".

Следующие слушания по делу состоятся 21 февраля. Тогда будет составлен проект вопросного листа для присяжных заседателей, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Напомним, конфликт между двумя госохранниками из Южной Осетии и 35-летним жителем Владикавказа Альбертом Цгоевым произошел 20 мая 2011 года в ночном клубе "Ретро". В ходе потасовки были застрелены Олег Икаев и Алим Кабулов, двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Адвокаты ранее заявили о том, что Альберт Цгоев виновен в убийстве, однако преступление было совершено "в состоянии эмоционального всплеска". На заседаниях 30 и 24 ноября 2011 года суду были представлены видеозаписи с камер наружного наблюдения кафе "Ретро", где произошел инцидент. А 12 ноября на суде были допрошены свидетели обвинения - официантка и бармен кафе "Ретро", которые рассказали, что убитые сами инициировали конфликт с подсудимым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей