15 февраля 2012, 12:42

Адвокаты Иванишвили заявили о затягивании принятия решения по делу о гражданстве бизнесмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили обвинили Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии в нарушении сроков принятия решения по делу о гражданстве бизнесмена.

"Кавказский узел" сообщал, что президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства. Супруги обжаловали указ в суде. Тбилисский горсуд 27 декабря 2011 года оставил в силе указ президента о лишении гражданства в отношении Бидзины Иванишвили. Екатерине Хведелидзе решением суда гражданство Грузии было возвращено.

Адвокаты Иванишвили 24 января обратились в Тбилисский апелляционный суд с тем, чтобы обжаловать решение городского суда по делу о восстановлении грузинского гражданства. 29 декабря 2011 года Иванишвили официально отказался от гражданства Франции, а 26 декабря 2011 года утратил гражданство России. Также бизнесмен обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство.

"Обращение о присвоении бизнесмену грузинского гражданства в ускоренном порядке поступило в Агентство гражданского реестра 5 января. Агентство гражданского реестра постановило, что решение должно быть принято 14 февраля 2012 года. 14 февраля решение по этому вопросу не было опубликовано. Необходимо отметить, что для решения вопроса в ускоренном порядке в соответствии с законом было выплачено 200 лари (около 121 долларов)", - говорится в заявлении пресс-секретариата Иванишвили.

При этом отмечено, что сотрудники агентства в телефонной беседе поясняли, что заключение будет готово к концу дня. "Несмотря на это, 14 февраля заместитель министра юстиции Грузии Георгий Вашадзе заявил, что информация о том, что сегодня истекает срок рассмотрения вопроса, не является правильной. Заключение будет готово к концу этого месяца", - отмечено в сообщении.

Представители юридической группы бизнесмена утверждают, что Агентство гражданского реестра грубо нарушает закон, передает ИА "Новости-Грузия".

"Адвокаты Бидзины Иванишвили в ближайшие дни планируют отреагировать на этот факт соответствующим образом", - сказано в заявлении.

О том, что 14 февраля не является окончательным сроком для вынесения промежуточного заключения, заявила ранее руководитель службы по связям с общественностью Минюста Хатуна Иосава, передает PirWeli.

"Насколько мне известно, в материалах были обнаружены недочеты", - отметила Иосава.

Напомним, что после того, как Бидзина Иванишвили 7 октября 2011 года заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми готов сотрудничать, он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций. В Тбилиси 11 декабря 2011 года прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Иванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей