14 октября 2011, 11:48

Иванишвили готов сотрудничать с партией "Наша Грузия - Свободные демократы" и республиканцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, заявивший о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, вновь заявил о готовности прийти к власти. Об этом говорится в открытом письме бизнесмена, опубликованном в грузинских СМИ. Также в своем письме Иванишвили назвал те партии, с которыми он готов сотрудничать.

Напомним, 7 октября Иванишвили письменно заявил о создании им новой оппозиционной политической партии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году. Принять такое решение его, пояснил он, вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения".

"Я всегда выполняю обещанное, всегда сдерживаю свое слово и взятые обязательства. Раз я даю слово грузинскому народу, что приду к власти, значит, обязательно приду!" - говорится в новом письме бизнесмена.

Бидзина Иванишвили выразил готовность сотрудничать с "Республиканской партией" и "Нашей Грузией - Свободными демократами". Также он указал, что "не сможет сотрудничать с псеводооппозиционными партиями, которые находятся в тайном сговоре с властями". Иванишвили заявил, что власть президента Грузии поддерживает псевдооппозиция, создающая "фактически однопартийному парламенту имидж многопартийности своей псевдооппозиционной деятельностью".

"Я не побоюсь их назвать, и открыто заявляю: я не смогу сотрудничать с христиан-демократами, лейбористами, "Новыми правыми", "Национал-демократической партией", "Грузинской партией", "Демократической партией" и "Европейскими демократами Грузии". Заказ властей выполняют лидеры вышеуказанных партий Шалва Нателашвили, Давид Гамкрелидзе, Эроси Кицмаришвили, Бачуки Кардава. Да, я не смогу сотрудничать с этими людьми, однако, не исключаю, что соглашусь на сотрудничество с некоторыми членами псевдооппозиционных партий, если они смогут осуществить ревизию своего политического прошлого", - отмечается в письме.

Комментируя заявление Иванишвили лидер "Национал-демократической партии" Бачуки Кардава сказал, что у бизнесмена нет информации о том, "хочет ли вторая сторона этого сотрудничества". "Мы действительно не собираемся с ним сотрудничать", - заявил Кардава.

В свою очередь генеральный секретарь "Лейбористской партии" Георгий Гугава вызвал Иванишвили на теледебаты в прямом эфире. При этом он подчеркнул, что заявление Иванишвили – "многолетняя злость на лидера грузинских лейбористов".

Комментариев других политиков пока нет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Иванишвили не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии, так как бизнесмен больше не является грузинским гражданином, об этом 11 октября проинформировало агентство гражданского реестра. Закон оставляет Иванишвили возможность вернуть гражданство Грузии в случае, если он обратится с просьбой об этом к президенту.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей