25 января 2012, 00:31

Бидзина Иванишвили обжаловал отказ в восстановлении ему гражданства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты миллиардера Бидзины Иванишвили 24 января обратились в Тбилисский апелляционный суд с тем, чтобы обжаловать решение городского суда по делу о восстановлении грузинского гражданства.

«Кавказский узел» сообщал, что президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства. Супруги обжаловали указ в суде. Тбилисский горсуд 27 декабря 2011 года оставил в силе указ президента о лишении гражданства в отношении Бидзины Иванишвили. Его жене Екатерине Хведелидзе решением суда гражданство Грузии было возвращено.

"Мы требуем от апелляционного суда объявить незаконным указ президента Грузии о лишении Бидзины Иванишвили грузинского гражданства", - заявил адвокат Закария Куцнашвили. По его словам, для рассмотрения дела о гражданстве достаточно двух-трех месяцев, но не исключено, что на дело Иванишвили уйдет пять месяцев.

Помимо этого группа юристов Иванишвили 11 января обратилась в агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии о присвоении бизнесмену грузинского гражданства в ускоренном порядке.

25 января, как отметил Куцнашвили, вступит в силу решение суда в отношении Екатерины Хведелидзе. Тбилисский горсуд решил, что лишение Хведелидзе гражданства было необоснованным, так как при получении грузинского гражданства она уже была гражданкой России и Франции, пишет ИА «Новости-Грузия».

Администрация президента Грузии не намерена оспаривать в апелляционном суде решение городского суда Тбилиси в отношении гражданства супруги миллиардера Бидзины Иванишвили. Об этом заявила 24 января на традиционном брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, передает «Грузия оnline».

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства бизнесмену.

29 декабря Иванишвили официально отказался от гражданства Франции, а 26 декабря утратил гражданство России. Также бизнесмен обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей