02 февраля 2012, 19:49

С трассы Волгоград - Саратов идет эвакуация людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели МЧС эвакуировали 46 человек из автомобилей, стоящих в снежном заторе на трассе Волгоград - Саратов в Камышинском районе Волгоградской области.

"В настоящее время 46 эвакуированных доставлены в населенный пункт Усть-Грязнуха, где развернуты два пункта временного содержания МЧС", - сообщил сотрудник главного управления МЧС по Волгоградской области.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля утром в связи с ухудшением погодных условий (сильный снегопад, низовая метель, порывистый ветер) и плохой видимостью на участке трассы Сызрань – Саратов – Волгоград в Камышинском районе было ограничено движения транспорта. Сегодня из-за сложных метеоусловий было полностью прекращено движение со 194-го по 255-й км на автотрассе Р-228. Высота снежных заносов достигает трех метров.

Людей вывозят в составе организованных колонн, возглавляемых бульдозерами. Водителей, не желающих бросать свои машины на дороге, уже практически не осталось, отмечают очевидцы.

Жители села, со своей стороны, пускают пострадавших в свои дома, а глава администрации местного поселения Юрий Кулинушкин распорядился, чтобы продукты в местном магазине прибывшим из снежного затора выдавали бесплатно, передает "Интерфакс".

Как сообщил начальник пресс-службы управления МЧС по Волгоградской области Дмитрий Уланов, дорожный затор на трассе, растянувшийся уже почти на шестьдесят километров, не удается сократить - движение по автодороге полностью блокировано. 

"В районе происшествия находится оперативная группа Камышинского гарнизона МЧС России по Волгоградской области. Девять экипажей ГИБДД. К месту снежных заносов прибывает колонна из двух тентованных «КамАЗов» с прицепами от войсковой части 65/363 с комплектами теплых вещей", - отметил Уланов.

По его словам, для эвакуации людей в районе Камышина находится болотоход "Бобр" от Краснослободского филиала ЮРПСО, информируют "Вести-FМ".

Сегодня из автомобильной пробки в Камышинском районе Волгоградской области в больницу отправили трех человек с признаками обморожения. В районе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

После этого, добавил Уланов, участие в спасательной операции людей, не имеющих спецподготовки, решено минимизировать. "Рано утром из Волгограда убыла тяжелая техника от «Газпромтрансгаза", - отметил он.

Установившаяся погода создает вполне реальную угрозу для жизни тех, у кого нет навыка работы в экстремальных ситуациях

Установившаяся погода создает вполне реальную угрозу для жизни тех, у кого нет навыка работы в экстремальных ситуациях, рассказал начальник Камышинского гарнизона пожарной охраны Олег Касаткин. "Видимость 1-2 метра. Боковой ветер сильнейший, 13-14 метров в секунду. Температура -17. Метет. Какая-то аномальная погода", - констатирует он.

Как скоро удастся освободить машины, пока не известно. Главные задачи, стоящие сейчас перед оперативным штабом - обезопасить уже попавших в затор и не допустить, чтобы заснеженная пробка пополнялась новыми машинами, сказал заместитель начальника регионального управления ГИБДД Андрей Рибун.

"Ситуация не только по Саратовской трассе, но и в целом по региону очень серьезная. Снег продолжает идти и по прогнозам метеорологов, погодные условия будут только ухудшаться. Поэтому просьба - от дальних поездок воздержаться", - прокомментировал Рибун.

Ситуация не только по Саратовской трассе, но и в целом по региону очень серьезная. Снег продолжает идти и по прогнозам метеорологов, погодные условия будут только ухудшаться

ГИБДД ГУВД по Волгоградской области в условии заблокированной трассы Волгоград - Саратов рекомендует водителям пользоваться объездным маршрутом - по федеральной трассе М6 Волгоград - Москва до города Борисоглебска, далее через город Балашов и город Калининск до Саратова.

Эта дорога считается наиболее оптимальной в настоящее время. Автодорога Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград, указанная ранее как возможный путь объезда, также закрыта для движения, передает V1.ru.

По прогнозам синоптиков, снег прекратится только к вечеру 3 февраля, одновременно заметно похолодает до -25, -27 градусов. Ветер не уляжется до конца недели, т.е. до 5 февраля.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Проблемы с проездом по трассе Волгоград - Саратов - Сызрань возникли еще 28 января. Движение было парализовано пробкой в Камышинском районе, в которой оказались 133 грузовика. Силами сотрудников МЧС, МВД и дорожных служб затор на трассе был устранен, но скорость движения транспорта не превышала 15 - 20 километров в час.

Затем из-за метели, сильного снегопада и плохой видимости 30 января возникла новая пробка, в которой застряло около 90 автомобилей, а в Красноармейском районе Саратовской области на участке трассы Сызрань – Саратов – Волгоград с 375-го по 378-й км скопились 210 автомобилей. Позднее автомобильная пробка в Волгоградской области была ликвидирована.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей