17 января 2012, 04:35

В Волгограде начался судебный процесс по иску об отмене итогов выборов в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградском областном суде 16 января состоялось первое заседание по иску регионального отделения «Яблоко» об отмене итогов выборов в Госдуму на территории региона.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области на выборах в Госдуму РФ, согласно данным первого подсчета голосов, "Единая Россия" набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94% и ЛДПР - 13,28%. Однако пересчет 6 декабря, который производился в связи с поданной в избирком жалобой представителей "Справедливой России" и КПРФ, добавил "Единой России" почти 7% голосов, лишив остальные партии 1,5 - 2%. 7 декабря голоса избирателей вновь пересчитали. Итоги третьего подсчета оказались максимально близки к первоначальным.

"Яблоко" набрало в Волгограде почти 7%, но это уже с учетом того, что у нас "отпилили" голоса", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" в день оглашения итогов выборов после третьего подсчета голосов глава регионального отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева.

О подаче иска с требованием отмены итогов выборов по области лидер волгоградских "яблочников" проинформировала 14 декабря.

В ходе первого заседания суда, которое состоялось 16 января, было рассмотрено постановление избиркома об аннулировании повторного подсчета голосов избирателей от 7 декабря. Выяснилось, что существует два документа, идентичных по выходным данным, аналогичных по содержанию, но имеющих разное название.

Первый документ, который суду предоставила истец, а ей, в свою очередь, ранее избирком, называется "Об отмене повторного подсчета голосов избирателей в ТИК Дзержинского, Кировского, Краснооктябрьского, Красноармейского районов Волгограда и Волжского". Второй документ, представленный зампредседателя облизбиркома Максимом Динегой, носит название "О повторных итогах голосования".

В суде истец заявила, что намерена подать заявление в прокуратуру с требованием привлечь избирком к ответственности за фальсификацию документов, передает ИА "Высота 102". Галина Болдырева также просила об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления с возражениями облизбиркома по существу заявленных требований.

Представитель прокуратуры заметил, что судебный процесс может затронуть интересы и иных партий, участвовавших в выборах, и ходатайствовал о привлечении в качестве заинтересованных лиц представителей других политических партий, сообщает "V1".

В настоящее время комментариев по поводу первого заседания участники процесса не делали. Следующее заседание в областном суде состоится 10 февраля.

Напомним, сразу после выборов в избирательной комиссии области заявили, что жалоб на результаты выборов в Госдуму VI созыва от представителей региональных отделений партий в областной избирком не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей