12 декабря 2011, 18:00

Избирком Волгоградской области отрицает наличие жалоб от партий на результаты выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалобы на результаты выборов в Госдуму VI созыва от представителей региональных отделений партий в областной избирком не поступали, заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» заместитель председателя Волгоградской областной избирательной комиссии Максим Динега.

«К нам по установленной форме обращаться невозможно в принципе, потому что с жалобами подобного рода нужно обращаться в суд», - пояснил Динега. Тем не менее информация о жалобах со стороны партийцев у него все же есть.

«Я знаю, что глава волгоградского «Яблока» Галина Болдырева обратилась в областной суд с заявлением о признании выборов по Волгоградскому и Волжскому регионам области недействительными. К нам эта информация в официальном порядке пока не поступала. Я слышал это от коллег. Документов я не видел», - сказал зампредседателя.

Высказывание Динеги идет вразрез с заявлением волгоградских либерал-демократов. Партия уже подала два заявления о нарушениях на выборах, причем одно из них – в Волгоградский избирком, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» координатор областного отделения ЛДПР Станислав Анищенко.

«Поданы жалобы в ЦИК на имя его главы Владимира Чурова и в облизбирком на имя нашего главы Андрея Сиротина. Мы требуем пересчета голосов по Дзержинскому району Волгограда – слишком расходятся данные. По нашим подсчетам, ЛДПР набрала 14%, по сведениям облизбиркома – 7,4%. Если заявления рассмотрены не будут, мы понесем жалобы в суд и прокуратуру», - известил Анищенко.

Услышав, что Волгоградский облизбирком отрицает подачу жалоб, координатор ЛДПР был крайне удивлен. «Я передам эту информацию нашим юристам», - заявил Анищенко.

В свою очередь волгоградское «Яблоко» на облизбирком не рассчитывает. «Яблочники» подали заявления о нарушениях прямиком в Волгоградский областной суд, рассказала глава областного отделения партии Галина Болдырева.

«В пятницу, 9 декабря, мы отдали заявление о непризнании выборов в области в областной суд. Завтра, 13 декабря, я встречаюсь с коммунистами, которые передадут мне копии протоколов, где отмечены нарушения. Мы будем рассматривать нарушения на каждом конкретном участке. В ближайшее время жалобы об отмене итогов выборов будут также направлены в Дзержинскую районную прокуратуру», - обещает Болдырева.

Она отметила, что «яблочники» даже не пробовали подавать жалобы в облизбирком. «Сразу в суд и прокуратуру, так как ЦИК не реагирует. Говорят, никаких нарушений. Нет смысла связываться с избиркомом», - заключает глава регионального «Яблока».

Болдырева заявила, что у партийцев есть веские доказательства нарушений. В частности, наблюдатели от партии зафиксировали нарушения на видео и фото. Также имеются свидетели, видевшие, как переписывались бюллетени.

13 декабря волгоградское «Яблоко» совместно с региональным отделением партии «Правое дело» проведут пресс-конференцию с участием Болдыревой и лидера «Правого дела» Андрея Куприкова.

«Цель встречи – рассказать о совместных действиях, предпринимаемых партиями в последние дни для отмены незаконных и сфальсифицированных итогов выборов в Волгоградской области. Мы считаем, что в ходе подсчета голосов были допущены грубые нарушения, а соответственно итоги голосования по Волгоградской области являются недействительными», - говорится в пресс-релизе, предоставленном волгоградским отделением партии «Правое дело».

КПРФ также не подавала жалобы в облизбирком, говорит глава волгоградского отделения партии Николай Паршин. «Жалобы поданы в местную прокуратуру», - заявил он и попросил более подробно переговорить с юристом КПРФ Александром Кериным.

«Жалоб очень и очень много. Для того чтобы рассказать о чем они, нужно их поднять», - заявил Александр Керин.

«Пока что комментировать нечего», - говорит член волгоградского отделения «Единой России» Михаил Маркелов, попросив связаться с ним в конце недели.

8 декабря были обнародованы официальные результаты голосования на выборах депутатов в Госдуму России по Волгоградской области, согласно которым, партия "Единая Россия" набирает 35,48% голосов, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94%, ЛДПР - 13,29%.

10 декабря в Волгограде прошла акция протеста против фальсификаций итогов выборов в Госдуму 4 декабря. Собралось более двух тысяч человек.

Митинг был согласован мэрией. В Волгограде сообщество, участники которого заявили о планах выйти на митинг, по данным на полдень 10 декабря насчитывало 1610 человек. Еще 3190 человека причислили себя к возможным участками протестного мероприятия.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей