16 января 2012, 12:40

В Москве и других городах России 19 января планируются акции памяти адвоката Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 19 января, в 19.01 в Москве на Никитском бульваре в третий раз пройдёт ежегодное гражданское шествие против нацистского террора. Место проведения акции обусловлено тем, что три года назад здесь киллер в маске расстрелял из пистолета адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову. Подобные акции запланированы и в других городах России.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Следствие считает, что она стала случайной жертвой преступления.

Мэрия Москвы разрешила антифашистское шествие

"Комитет 19 января" подал уведомление в мэрию Москвы на проведение традиционного антифашистского шествия в центре города. Московская мэрия разрешила его.

Шествие планируется начать в начале Никитского бульвара, около дома № 10. Затем участники акции пройдут по Никитскому и Тверскому бульварам и проведут митинг на Пушкинской площади. Начало шествия – 19 января в 19.01, митинга – в 20.00, пишет "Новая газета".  

Неформальное приглашение на акцию "19 января за Маркелова и Бабурову" размещено на площадке YouTube.

В нем указывается, что за убийство Маркелова и Бабуровой в мае 2011 года Московский городской суд приговорил Никиту Тихонова и Евгению Хасис, состоявших в националистических организациях, соответственно к пожизненному заключению и к 18 годам колонии общего режима.

"Но проблема в нашем обществе не решена. Неонацисты совершили много убийств, но разве все преступники были найдены, разве все понесли заслуженное наказание? Да и можно ли одним, пускай даже справедливым судебным решением, искупить уничтоженную человеческую жизнь?... Я пойду на это демо, потому что я против нацизма, против уличных убийств, против агрессии и ксенофобии! Я пойду на это демо, потому что я за открытое гражданское общество, за свободу, за добро!" – говорит автор видеоролика.

"Комитет 19 января" пытается добиться разрешения проведения акции в Санкт-Петербурге

Заявки на проведение антифашистской демонстрации 19 января были также поданы в Санкт-Петербурге, но власти города в согласовании акции отказали, пояснив, что заявка на ее проведение была подана несвоевременно. Они добавили, что могут согласовать только пикет, которым должно завершиться памятное мероприятие.

Организаторы антифашистского шествия 19 января обжаловали этот отказ в Смольнинском районном суде. В заявлении указывается на фактическую невозможность выполнить требования закона и подать уведомление с 4 января по 9 января, в связи с нерабочими праздничными днями. Вместе с тем дата предполагаемого мероприятия, 19 января, является датой убийства и днем памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, поэтому проведение  шествия в другую дату не соответствовало бы целям публичного мероприятия, сообщает "Росбалт".

Многие известные петербуржцы уже высказались в поддержку шествия. Среди них - члены "Правозащитного совета" Санкт-Петербурга Элла Полякова, Юлий Рыбаков, Татьяна Дорутина, Игорь Кучеренко, Александр Винников, Борис Пустынцев, Наталья Евдокимова, а также ученые, юристы и активисты, пишет "Каспаров.Ru".

Отметим, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге заявки на проведение акции были поданы 10 января.

Также планируется провести подобную акцию в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, а также Харькове, Севастополе, Берлине и Париже.

Акции памяти Маркелова и Бабуровой будут проводиться уже в третий раз

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году мэрия Москвы отказывалась согласовать с "Комитетом 19 января" запланированную к годовщине убийства Маркелова и Бабуровой акцию, но разрешила провести митинг в центре или шествие по набережной Тараса Шевченко. В итоге в Москве 19 января 2011 года прошли две акции памяти - санкционированная и несанкционированная. Участники памятных митингов призывали к борьбе с национализмом и кавказофобией.

Санкционированная властями российской столицы акция началась в 17:00 на улице Пречистенке, дом 1, на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Позже, в 19:30, на Пятницкой улице около 40 человек перекрыли движение, выстроившись в колонну. С 17 до 18 часов на месте возложения цветов побывало около 50 человек. К 19 часам люди стали приходить к памятнику Тимирязеву у Никитских ворот. Ближе к 20 часам колонна антифашистов двинулась от Тверского бульвара в сторону Новопушкинского сквера, где состоялся митинг. По подсчётам организаторов акции, в митинге приняло участие более тысячи человек. Сотрудники милиции вели себя корректно и провожали расходившихся до станции метро.

Одновременно с санкционированным шествием памяти Маркелова и Бабуровой по Тверскому бульвару Москвы прошла альтернативная акция их памяти. Около 40 антифашистов собрались в 19:30 возле станции метро "Новокузнецкая", а через 15 минут выстроились в колонну на Пятницкой улице, перекрыв движение. Они развернули баннер "Узники без совести. Ваше место возле параши", который был сделан в ответ на заявления ультраправых о том, что известные националисты, отбывающие большие, вплоть до пожизненного, сроки в тюрьмах – Никола Королев, члены группировки Рыно-Скачевского, а также тогда еще обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис - являются "узниками совести".

Разрешение на проведение акции в прошлом году в Санкт-Петербурге также долго не удавалось получить. 14 января 2011 года власти города все-таки санкционировали проведение памятных мероприятий. Однако вместо митинга организаторам акции разрешено провести только пикет.

19 января 2010 года в центре Москвы также прошли два митинга, посвященные памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Оба митинга - в начале Петровского бульвара и у памятника Грибоедову на Чистых прудах – были согласованы с мэрией Москвы. Однако власти разрешили шествие в самый последний момент при условии, что они не будут нести плакаты и скандировать лозунги. В ходе проведения акций произошли столкновения между милиционерами и участниками акций, в результате чего 33 человека были задержаны, по данным милиции, за совершение административных правонарушений и за нарушение правил проведения пикетов на Чистопрудном бульваре. Правозащитники возложили ответственность за происшедшие беспорядки на московские власти и московскую милицию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей