Участники акции памяти Маркелова и Бабуровой у Никитских ворот в Москве, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

20 января 2011, 02:10

Участники акций памяти Маркелова и Бабуровой в Москве призывали противостоять национализму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 19 января прошли акции памяти убитых два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Участники памятных митингов призывали к борьбе с национализмом и кавказофобией.

Санкционированная акция

Как сообщал "Кавказский узел", санкционированная властями российской столицы акция началась в 17:00 на улице Пречистенка, дом 1, на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Позже, в 19:30, на Пятницкой улице около 40 человек перекрыли движение, выстроившись в колонну.

У арки исторического здания "Палаты на Пречистенке" были установлены портреты Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Рядом - небольшие плакаты: "Он мог защитить всех, его не мог защитить никто", "Вечная память погибшим за жизнь без насилия, без Сталина, без Гитлера", "Слово сильнее стали" и другие.

Портреты Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой у арки исторического здания "Палаты на Пречистенке". Москва, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"Также здесь были фотографии Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Игоря Домникова, Магомеда Евлоева и других погибших российских журналистов и правозащитников.

С 17 до 18 часов на месте возложения цветов побывало около 50 человек, присутствовало много журналистов российских и иностранных изданий. Велась прямая веб-трансляция.

К 19 часам люди стали приходить к памятнику Тимирязеву у Никитских ворот. Вокруг памятника дежурило большое количество сотрудников милиции, ОМОН и внутренних войск МВД. Милицейские оцепления растянулись вдоль всего бульвара от Никитских ворот до Новопушкинского сквера. Улицы, прилегающие к району проведения митинга, были заполнены колоннами автомобилей внутренних войск и милиции, растянувшимися на несколько сотен метров.

Всех пришедших к памятнику Тимирязева правоохранительные органы проводили через металлодетекторы. Антифашисты принесли с собой несколько растяжек-плакатов больших размеров с лозунгами: "Остановим нацистский террор", "Нет расизму – Россия для трудящихся", "Когда перед тобою встают фашисты, безоружным не окажись ты", "Вы судили о других по цвету кожи, но скоро вы поймете, что внутри мы все одного цвета. Время отвечать", "Политковская, Маркелов, Эстемирова. Кто следующий?"  и другие. У многих присутствующих в руках были фотографии Маркелова и Бабуровой.

Сотрудники милиции заставляли снимать маски тех, чьи лица были закрыты. Однако молодые люди, отойдя в сторону, тут же надевали их обратно.

Плакат "Остановим нацистский террор", Москва, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"Ближе к 20 часам колонна антифашистов двинулась от Тверского бульвара в сторону Новопушкинского сквера. Сотрудники милиции и ОМОН сопровождали шествие на всем пути следования. Участники громко скандировали антифашистские лозунги, в том числе и с критикой в адрес власти, однако никаких действий со стороны милиции не следовало.

Колонна дошла до Новопушкинского сквера, где собравшихся вновь пропускали на территорию, отведенную для митинга, сквозь металлодетекторы. В это время с правой стороны Новопушкинского сквера милиционеры проводили задержание нескольких молодых людей, одетых в одежду черного цвета. Позже появились слухи о том, что "милиционеры задержали провокаторов, которые намеревались пронести на митинг несколько файеров и петард".

Митинг открылся с минуты молчания по Станиславу Маркелову, Анастасии Бабуровой, а также всем другим людям, ставшим жертвами убийств на националистической и ксенофобской почве.

Адвокат Станислав Маркелов был убит ровно два года назад - 19 января 2009 года - в Москве. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Организаторы митинга, чьи лица скрывали маски, призвали собравшихся противостоять нарастающей в стране волне кавказофобии и национализма. Были осуждены недавние действия футбольных фанатов и провоцировавших их националистов 11 декабря на Манежной площади. Высказывалась надежда в связи с судебным процессом над обвиняемыми в убийстве Маркелова и Бабуровой, что дело будет доведено до конца и виновные ответят по закону.

На установленном возле импровизированной сцены для выступающих экране был показан короткий фильм об Анастасии Бабуровой и Станиславе Маркелове.

На митинге в качестве участников присутствовали лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, оппозиционер Владимир Рыжков, члены правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и Александр Черкасов, исполнительный директор общероссийского движения "За права человека", депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Лев Пономарев, эксперт Amnesty International в России Фридерике Бер и другие политики и правозащитники.

Участники акции движутся в сторону Новопушкинского сквера, Москва, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"Ближе к концу митинга присутствующие запустили в воздух около десятка бумажных цилиндров, поднимаемых горячим потоком.

По завершении акции организаторы через громкоговорители обратились к собравшимся и попросили их расходиться группами, не уходить по одному, так как, по распространившейся среди собравшихся информации, на близлежащих к проведению митинга территориях были замечены группы националистов.

Сотрудники милиции вели себя корректно и провожали расходившихся до станции метро. В ходе проведения митинга столкновений с правоохранительными органами и других конфликтов замечено не было.


По подсчётам организаторов акции, в митинге приняло участие более тысячи человек. 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с митинга памяти Маркелова и Бабуровой.

Несанкционированная акция

Одновременно с санкционированным шествием памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой" Анастасии Бабуровой по Тверскому бульвару прошла альтернативная акция их памяти. Около 40 антифашистов собрались в 19:30 возле станции метро "Новокузнецкая", а через 15 минут выстроились в колонну на Пятницкой улице, перекрыв движение. Они развернули баннер "Узники без совести. Ваше место возле параши".

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", этот баннер был сделан в ответ на прошлогоднюю акцию ультраправых, которые провели в апреле митинг у памятника Грибоедову и назвали "узниками совести" известных националистов, отбывающих большие – вплоть до пожизненного – сроки в тюрьмах: Николу Королева, членов банды Рыно-Скачевского, а также обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой – Никиту Тихонова и Евгению Хасис.

Участники шествия зажгли около десяти файеров, взрывали петарды, развернули флаг "Антифашистского действия" и красно-черный анархо-синдикалистский флаг. Они кричали: "Русские против фашизма!", "Нет фашизма – нет проблем!", "Нет фашизму, нет капитализму!", "Alerta antifascista!" ("Бойся антифашиста!").

Скандируя лозунги, антифашисты прошли по Пятницкой, свернули на Кадашевскую набережную, затем на Большую Ордынку и, рассредоточившись, через дворы снова вышли к "Новокузнецкой". Никто из участников шествия не был задержан: звуки сирен милицейских автомобилей, которые съехались патрулировать район, стали доноситься, когда антифашисты уже скрылись в метро.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей