08 апреля 2010, 16:00

Мосгорсуд не стал ужесточать наказание признанным виновными в покушении на убийство Рыно и Скачевскому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня признал лидеров группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского виновными в новых эпизодах нападений на национальной почве, однако не стал ужесточать наказание, полученное по первому приговору - 10 лет заключения. Приговор основан на вердикте присяжных.

Напомним, что 25 марта коллегией присяжных в Мосгорсуде Рыно и Скачевский были признаны виновными в покушении на убийство. Рыно признал свою вину частично, а Скачевский, отвечая на вопрос судьи, заявил, что полностью признает себя виновным.

Свое сегодняшнее решение Мосгорсуд принял, поскольку преступники совершали нападение, будучи несовершеннолетними, поэтому максимальное наказание для них может составляет 10 лет. В то же время третьему фигуранту дела – Роману Кузину, также ранее осужденному, суд увеличил наказание на 2 года (до 22 лет) лишения свободы, передают "Вести.Ru".

Действия Кузина суд квалифицировал только как "нападение из хулиганских побуждений, а также для возбуждения расовой и национальной ненависти", исключив из приговора обвинение в попытке убийства. После оглашения приговора прокурор сообщил, что гособвинение позже даст оценку решению суда, передает "Интерфакс".

В свою очередь адвокат Рыно Михаил Борисов также сообщил, что пока не принял решение об обжаловании приговора. "Возможно, будем обжаловать, возможно, нет", - отметил адвокат. "Им не могли дать больше 10 лет, сколько бы они преступлений ни совершили, потому что на момент совершения преступлений им не хватило несколько месяцев до совершеннолетия", - отметил Борисов. 

Между тем перед началом оглашения приговора осужденные попытались освободиться от наручников, в результате чего конвой попросил всех присутствующих удалиться. Через десять минут, когда пришедших вновь запустили в зал, все осужденные были вновь в наручниках с заломленными за спинами руками.

Во время оглашения приговора осужденные переговаривались между собой, в результате чего судья был вынужден сделать им замечание, пишет "NEWSru.com".

Рыно, Скачевский и Кузин обвинялись в нападении на гражданина Армении в Мытищах 11 октября 2006 года, на дворника из Узбекистана около станции метро "Теплый Стан" 22 января 2007 года, и в покушении на убийство гражданина Таджикистана в районе станции метро "Свиблово" 9 марта 2007 года. С августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки убили 20 человек, еще 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Мосгорсуд уже приговорил четырех москвичей - участников группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского - к срокам от пяти лет колонии общего режима до девяти лет колонии строгого режима за убийства и покушения на убийство, а также за разжигание национальной ненависти. 9 марта началось рассмотрение нового уголовного дела в отношении Рыно и Скачевского, которые признались в очередных нападениях на национальной почве.

8 октября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт четырем скинхедам, обвиняемым в убийствах и нападениях на национальной почве, которые входили в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского. Четверо подсудимых признаны виновными в совершении убийств и покушениях на убийства, в том числе уроженцев Кавказа, однако также оправданы по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды.

Рассмотрение "дела группировки Рыно-Скачевкого", которое проходило в закрытом режиме, началось 1 октября 2008 года. В декабре 2008 года шестерым скинхедам из группировки Рыно было предъявлено обвинение в нападении в электричке в Подмосковье на двух жителей Дагестана, в результате чего один из пострадавших погиб.

Отметим, что в России на протяжении последних лет остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей