13 декабря 2011, 16:30

В Грузии на процессе о гражданстве Иванишвили его адвокаты потребовали отвода судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском городском суде 12 декабря состоялось судебное заседание по делу о грузинском гражданстве миллиардера Бидзины Иванишвили. Адвокаты бизнесмена дважды потребовали отвода ведущего дело судьи. Однако суд отклонил эти ходатайства.

Процесс продолжит вести руководитель административной коллегии Тбилисского городского суда Шота Гецадзе, проинформировал корреспондента «Кавказского узла» координатор группы адвокатов бизнесмена Закария Куцнашвили.

Бидзина Иванишвили как и его супруга Екатерина Хведелидзе, лишился грузинского гражданства по указу президента Грузии Михаила Саакашвили. Иск об упразднении этого указа был внесен в суд 21 октября. 5 декабря в Тбилисском горсуде состоялись предварительные слушания по делу.

По словам Куцнашвили, Шота Гецадзе - молодой и неопытный судья. Ему 29 лет, а судебной практикой он занимается девять месяцев. Однако его сразу же назначили руководителем административной коллегии суда, в состав которой входит 25 судей.

«Мы зафиксировали, что судья не беспристрастен. В ходе судебного заседания идет запись выступления сторон, о ведущейся записи свидетельствует горящая красная лампочка на микрофоне. Однако суд записывал только наши выступления и выключал ее, когда говорил судья. Было явно видно, что суд не записывал свои решения. В связи с этим мы дважды потребовали отвода судьи. Гецадзе рассмотрел наше требование и отказал нам», - сообщил Куцнашвили.

Комментируя отказ в отводе судьи, юрист неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов» Бека Дочвири отметил, что в одной из статей «Гражданского процессуального кодекса» оговариваются случаи отвода судьи.

«Если требование об отводе судьи обосновано, но суд не рассматривает требование или необоснованно отказывает, тогда в своем иске при обращении в апелляционный суд адвокаты указывают и этот пункт тоже. После чего решение принимает уже апелляционный суд», - пояснил Дочвири корреспонденту «Кавказского узла».

В иске Иванишвили и его супруги Хведелидзе указывается, что своим указом президент Грузии Михаил Саакашвили лишил их гражданства Грузии  после политического заявления Иванишвили.

«Этот указ принят с нарушением Конституции, Европейской конвенции защиты прав человека и действующего законодательства. Гражданство присвоенному лицу в исключительном случае нельзя лишить по общим правилам», - говорится в иске.

В иске также подчеркивается, что супруги Иванишвили лишены гражданства Грузии в условиях неправильной и неразумной интерпретации норм законодательства - Конституции и закона распространяемой на лиц с мультигражданством.

«Бидзина Иванишвили и Екатерина Хведелидзе получили гражданство Грузии в виде исключения. Президент Грузии присвоил ему гражданство за заслуги перед обществом, это можно расценивать как награду, даже в случае нарушения законодательства, не происходит отмена награды», - указывает Куцнашвили.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей судебной власти Грузии по поводу высказанных адвокатами Иванишвили замечаний.

После того, как Бидзина Иванишвили 7 октября сообщил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми он готов сотрудничать, он заявил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства бизнесмену.

В Тбилиси 11 декабря прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Бидзина Иванишвили. Пока неизвестно, кто войдет в "Грузинскую мечту", однако на презентации присутствовали грузинские общественные деятели и артисты.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей