07 декабря 2011, 10:40

Бигвава: презентация "Мечты Грузии" покажет уровень поддержки движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лишившись грузинского гражданства, оппозиционер, бизнесмен, а теперь и политик Бидзина Иванишвили сохранил право учреждать и руководить общественной организацией, считает советник Иванишвили, профессор психологии Зураб Бигвава. По его словам, после презентации созданного Иванишвили движения "Мечта Грузии" станет ясно, какой поддержкой оно пользуется.

Напомним, миллиардер продолжает оспаривать решение Министерства юстиции Грузии о лишении его гражданства. Тбилисский городской суд рассматривает иск его адвокатов.  3 ноября Бидзина Иванишвили заявил о создании новой общественной организации "Грузинская мечта", которое сам и возглавил.

Бигвава: власти Грузии перекрыли семье Иванишвили все возможности основать партию

Как отмечает Зураб Бигвава, согласно грузинскому законодательству, человек, не обладающий гражданством Грузии, не имеет права учреждать и быть членом лишь какой-либо политической партии, но сохраняет право учреждать и возглавлять общественные организации.

"Конечно, Иванишвили не верит в то, что суд Тбилиси примет объективное решение. Он относится к этому суду с некоторой иронией. Однако к делу в целом он относится очень серьезно, и, конечно, мы намерены довести это дело и до кассационного, и до апелляционного судов, чтобы затем направить дело в Европейский суд по правам человека", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Зураб Бигвава.

В то же время он признает, что грузинское законодательство очень расплывчато формулирует порядок получения третьего гражданства.

"Здесь очень сложная ситуация, потому что не очень четко определено: когда у человека есть двойное гражданство, и человек принимает третье, то он может быть лишен грузинского гражданства автоматически. Есть такой нюанс в грузинском гражданстве. Но есть множество примеров, когда, получив гражданство Грузии, люди получали также гражданство США, Франции, и никого их них не лишали гражданства. Есть несколько сотен таких примеров", - говорит Бигвава.

Сторонники Иванишвили считают, что его супруга была лишена грузинского гражданства абсолютно незаконно. "Она получила грузинское гражданство уже после того, как стала гражданкой Франции. То есть грузинские власти были осведомлены о ее втором гражданстве, когда выдавали грузинский паспорт. И, тем не менее, ее тоже лишили гражданства", - указывает Бигвава.

Следует отметить, что французским гражданством обладают оба сына Бидзины Иванишвили, однако, относительно их грузинского гражданства никаких действий не было.

"Это и понятно: согласно грузинскому законодательству, человек, не достигший 25-летнего возраста, не имеет права создавать политического движения. А ни один из их сыновей пока не достиг этого возраста. Так что власть, не лишая их гражданства, все равно отсекла все возможности у семьи Иванишвили основать свою партию", - констатирует Зураб Бигвава.

Иванишвили ждет присоединения к его движению "Мечта Грузии" реальных оппозиционеров

Презентация общественного движения "Мечта Грузии", которая запланирована на 11 декабря, пройдет в помещении Тбилисской государственной филармонии.

"Нам не позволили провести презентацию во Дворце спорта, потому что в помещении дворца можно собрать 10 тысяч человек, и еще больше собралось бы за стенами здания. Власти хорошо понимают, что, если мы проведем такое массовое мероприятие, то всем жителям Грузии станет ясно, какой поддержкой пользуется наше движение", - заявил советник Иванишвили.

Ближайшими целями создающегося общественного движения он называет два пункта: формирование реалистических и релятивных целей для грузинского общества; проведение максимально прозрачных и объективных выборов в парламент.

"Согласно грузинскому законодательству, в общественное движение могут войти представители любых партий. Движение Иванишвили открыто для всех партий, которые представляют реальную оппозицию. Иванишвили наблюдал долго за политической ситуацией и определил те партии, которые являются реальной оппозицией и те, кто склонны к коллаборационистским действиям в отношении правящей партии. Мы намерены работать с реальной оппозицией", - подчеркнул Бигвава.

Вход в здание, где расположен офис "Мечты Грузии" перегорожен

Как отметил сподвижник опального бизнесмена, в настоящее время офис нового движения не может действовать нормально: "Нам загородили центральный вход в наше здание. Это было очередное действие, направленное против Бидзины Иванишвили: мэрия города объявила, будто часть здания находится на территории муниципалитета и начала проводить ремонтные работы по восстановлению соседних зданий. Из-за этих работ и был загорожен вход в наш офис".

Однако мэрия города категорически отвергает подобные обвинения и утверждает, что здания действительно нуждаются в реконструкции. Тем не менее, как заявляют представители Иванишвили, конфликт вокруг офиса - лишь небольшая часть той кампании, которая ведется против бизнесмена.

"Не сегодня-завтра будет принят законопроект по новому избирательному законодательству. Согласно новым поправкам, юридические лица не смогут финансировать политические партии. То есть тем политическим объединениям, которые мы хотели бы поддержать на выборах, предприятия, принадлежащие Иванишвили, не смогут перечислить ни одного тетри", - заключает Зураб Бигвава.

Таким образом, по его словам, Иванишвили лишают возможности пользоваться своим финансовым ресурсом, хотя ресурсы партии власти в несколько раз больше.

"Тем не менее, никто не сможет контролировать поток финансирования от частных граждан, которых не устраивает нынешняя власть, и кто намерен поддержать оппозицию", - заявляет Зураб Бигвава.

Согласно новым поправкам в избирательное законодательство, частные лица имеют право перечислять политическим объединениям сумму не выше 60 тысяч лари (раньше предел составлял 30 тысяч). Однако сам Иванишвили, будучи гражданином Франции, не сможет жертвовать деньги местным политикам.

Мэрия Тбилиси отвергает обвинения в том, что она препятствует деятельности Иванишвили в городе

В администрации Тбилиси говорят, что никаких препятствий в деятельности принадлежащих Бидзине Иванишвили компаний, в том числе и компании "Новый капитал", которая владеет дворцом Ростома, мэрия не предпринимала.

"Дворец Ростома находится в исторической части города, которая уже давно реконструируется. В этом же районе будет построен большой бизнес-центр, и в этом строительстве принимают участие такие компании, как Commerce Bank, ATB, тот же "Новый капитал" и другие крупные компании. Для мэрии Тбилиси такие строительные работы являются приоритетными, поскольку они способствуют созданию рабочих мест, развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций в столицу Грузии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Тбилиси Бачо Долидзе.

По его словам, мэрия не препятствует, а, напротив, пытается способствовать деятельности инвесторов, оградить от трудностей.

"Например, тот же "Новый капитал" подал 1 сентября письмо с заявлением на проведение реконструкционных работ. Но это письмо занесло неуполномоченное лицо, и мы просто указали, что следует принести этот же документ именно уполномоченному лицу. И после повторной подачи мы будем оказывать этой компании юридическое содействие, чтобы они беспрепятственно осуществляли свою деятельность", - рассказал Бачо Долидзе.

Он также указал, что ремонтные работы в той части строения, которая принадлежит мэрии, никак не мешают деятельности бизнес-офиса Бидзины Иванишвили.

"Мы огородили этот сектор и постарались сделать так, чтобы офис "Нового капитала" функционировал без всяких препятствий", - подчеркнул Бачо Долидзе.

Ранее "Кавказский узел" писал, что дворец царя Ростома в Тбилиси, где располагается офис компании Бидзины Иванишвили, стал предметом имущественного спора с компанией "Лайт Групп" и с мэрией. Городская служба надзора мэрии Тбилиси в октябре оштрафовала компанию Иванишвили на четыре тысячи лари (около 2,4 тысячи долларов) за неправильно осуществляемую реставрацию Дворца царя Ростома.

Имущественный конфликт с "Лайт групп" возник в октябре, когда представители этой компании расположились в помещениях Дворца Ростома, предъявив договор об аренде этих помещений с компанией "Проперти менеджмент" - дочернего предприятия корпорации "Грузинская железная дорога".

Отметим, что, после того, как Бидзина Иванишвили 7 октября сообщил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми он готов сотрудничать, он заявил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства бизнесмену.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей