13 ноября 2011, 19:05

Догузов: двоевластие при смене президента в Южной Осетии исключено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочия действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты прекращаются с момента официального вступления в должность следующего избранного президента, и двоевластия в республике не будет, заявил сегодня министр юстиции Южной Осетии Тамази Догузов. Наблюдатели прогнозируют возможность второго тура выборов.

Напомним, сегодня в Южной Осетии проходит голосование по выборам президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. В списке кандидатов на пост президента - 11 человек. Избирательные участки будут открыты до 20.00. Выборы связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Кокойты.

Минюст Южной Осетии: двоевластия не будет

Глава республиканского минюста дал разъяснение в связи с тем, что в случае победы в первом туре кого-либо из кандидатов, новый президент вступит в должность уже 28 ноября, а полномочия президента Кокойты истекают с начала декабря 2011 года. По его словам, "никакой юридической коллизии нет".

"В законе "О выборах президента Республики Южная Осетия" четко прописано, что с момента принесения присяги народу вновь избранным главой государства прекращаются полномочия предыдущего президента", - сказал Тамази Догузов.

"Все отражено в законодательстве и будет реализовано в соответствии с ним. Двух президентов, какого-то двоевластия в стране не будет", - подчеркнул Догузов, слова которого приводит РИА Новости.

Выборы уже признаны состоявшимися

Предварительные итоги выборов в Южной Осетии будут известны на следующий день после выборов, а первые данные ЦИК начнет обнародовать уже сегодня в 23.00 мск. Затем Центризбирком должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол в пятидневный срок, после чего официально огласить их.

Выборы уже считаются состоявшимися, так как в голосовании приняли участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. В случае, если новый президент не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура.

При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Возможен второй тур выборов

Еще до начала выборов наблюдатели выражали неуверенность в том, что имя нового главы Южной Осетии можно будет узнать к 14 ноября. Это объяснялось как большим количеством кандидатов, так и раскладом политических сил на выборах.

Кроме местных чиновников, в предвыборный процесс включились люди, казалось бы, далекие от политической борьбы. В предварительных списках кандидатов в президенты значились бизнесмены, министры, врачи, спортивный тренер, безработный – всего было зарегистрировано 17 человек, отмечается в материале "Кавказского узла" "Южная Осетия выбирает президента, а Россия - ВТО", подготовленном для блога на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Перед самым днем голосования кандидаты в порядке очереди стали отказываться от участия в выборах. Большинство из них сделали это в пользу главы местного МЧС Анатолия Бибилова. Его кандидатура на пост президента была еще в сентябре публично поддержана президентом Кокойты, а затем - высокопоставленными российскими чиновниками,  депутатским активом "Единой России".

Среди оппозиционных кандидатов, которым не удалось придти к реальному объединению, примечательна фигура Аллы Джиоевой, экс-министра образования Южной Осетии и бывшей соратницы президента Кокойты, которая в 2010 она была осуждена по уголовному делу и получила условный срок, после чего стала ярым противником и критиком действующего президента. Поддерживает Джиоеву и не состоявшийся кандидат в президенты, тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев.

Первый тур выборов обойдется Южной Осетии в 16 миллионов рублей, и, если состоится второй тур, то расходы, конечно же, возрастут, заявила ранее глава ЦИКа Белла Плиева.

Судя по тому "раскладу" сил, который сложился в обоих противоборствующих лагерях, второй тур – неизбежен

Конфликтолог из Грузии Паата Закареишвили предполагает, что появится необходимость провести второй тур президентских выборов в Южной Осетии. Как заявил эксперт, в них участвуют 11 кандидатов, и теоретически невозможно, чтобы один кандидат получил больше 50 процентов голосов, передает агентство "Грузия Online".

"Судя по тому “раскладу” сил, который сложился в обоих противоборствующих лагерях, второй тур – неизбежен", - пишет блогер из Северной Осетии Барсаг Аллон в своем Интернет-дневнике на "Живом Журнале".

"Важно, чтобы новая власть (Южной Осетии) ясно понимала свои государственные интересы и не делала хотя бы вреда себе. В нынешних условиях деградации политических элит, их всеядности и вседозволенности проводить самостоятельно полезную политику нелегко. Тем более для малых и новых политических формирований. И для успеха всегда нужны знания. Увы, такого человека среди кандидатов нет", - считает независимый аналитик Ахсар Джигкаев, статью которого публикует в своем блоге на "Живом Журнале" югоосетинская журналистка Мария Плиева.

Кокойты проголосовал за "курс укрепления государственности"

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не принимал активного участия в избирательной кампании, и его советник Коста Дзугаев, комментируя это, называл две причины, в том числе и заботу о личном политическом будущем. При этом, по мнению наблюдателей, в действительности нынешний южноосетинский глава в ходе предвыборной кампании "продвигал" других кандидатов.

Сегодня Кокойты заявил, что проголосовал на выборах президента Южной Осетии "за тот курс, который будет укреплять государственность Республики Южная Осетия". "И самое главное, за курс на укрепление интеграции с Российской Федерацией. Голосую за государственный статус русского языка. Это наша благодарность великой России, сыновьям и дочерям России, которые оказывали и оказывают огромную помощь нашей многострадальной стране ", - сказал Эдуард Кокойты, слова которого приводит "Интерфакс".

Эдуард Кокойты отказался от участия в выборах главы республики еще 13 июня 2011 года. До этого он заявлял, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, хоть и не в роли главы государства.

Грузию "не интересует" результат выборов в Южной Осетии

Что касается Грузии, то ее, как ранее заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, "не интересует" расклад политических сил на президентских выборах в Южной Осетии, поскольку Грузия не признает их легитимность.

Грузия, которая считает Южную Осетию своей территорией, оккупированной Россией, уже заявила, что предстоящие выборы главы Южной Осетии никакой смысловой нагрузки для Тбилиси не несут, поскольку международное сообщество их не признает.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 9 ноября, что возглавляемая им организация также не признает президентские выборы в Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей